ПЛИСТОАНАКТ

234

Царь лакедемонян из рода Агидов, правивший в 458—408 гг. До Р.Х. Сын Павсания, внук Клеомброта, правнук Анаксандрида. В детстве опекуном царя был его дядя Никомед, сын Клеомброта (Фукидид. 1. 10. 7). В 446 г. До Р.Х. Молодой Плистоанакт привел армию пелопоннесцев к Элевсину. Лидер Афин Перикл не решился вступить в сражение с этим войском. Но он заметил, что Плистоанакт пользуется советами главным образом Клеандрида, которого эфоры, в виду молодости Плистоанакта, назначили наблюдателем и помощником. Перикл вошел с ним в тайные переговоры, в скором времени подкупил его и уговорил увести пелопоннесцев из Аттики. Когда войско отступило и было распущено по домам, раздраженные спартанцы наложили на царя большой денежный штраф, который он не мог уплатить, и потому добровольно удалился из Спарты.

Клеандрид же бежал из отечества и был приговорен к смертной казни (Плутарх. «Перикл». 22). Плистоанакт поселился на границе Лаконики и Аркадии на горе Ликей, где, из страха перед лакедемонянами, занимал половину дома внутри священного участка Зевса. Здесь он прожил 19 лет и вернулся, как утверждали, при помощи следующей хитрости. Он и его брат Аристокл склонили жрицу в Дельфах при посещении лакедемонянами дельфийского оракула всякий раз изрекать ответ. «Лакедемоняне должны вернуть с чужбины в свою землю потомка полубога, Зевсова сына. Иначе им придется пахать землю серебряным лемехом». С течением времени жрица убедила лакедемонян возвратить царя с плясками, жертвоприношениями и торжественными обрядами, какие были установлены для первых царей при основании Лакедемона.

Но и после возвращения недруги постоянно нападали на царя, как только в Лаконике случалась беда, утверждая, что причина несчастья заключается в его противозаконном возвращении из изгнания. Досадуя из-за столь тяжких обвинений, Плистоанакт усердно стремился к мирному соглашению с афинянами (шла Пелопоннесская война). В мирное время, думал царь, когда уже не будет никаких поражений и лакедемоняне вернут своих пленников, враги, наконец, оставят его в покое, тогда как во время войны всю вину за неудачи, естественно, продолжают сваливать на руководителей государства. После сражения под Амфиполем в 422 г. До Р.Х., где погибли со стороны афинян Клеон, а со стороны лакедемонян Брасид — оба главных противника мира, — начались мирные переговоры, а в следующем году был заключен мир.

В том же году Плистоанакт ходил походом на землю паррасиев, подвластных мантинейцам. Лакедемоняне разорили землю паррасиев и разрушили крепость в городе Кипселы. Затем лакедемоняне объявили паррасийцев независимыми от мантинейцев и вернулись домой (Фукидид. 5. 16, 19, 24, 33).

Значения в других словарях
Плистоанакт

Царь лакедемонян из рода Агидов, правивший в 458-408 гг. До Р.Х. Сын Павсания, внук Клеомброта, правнук Анаксандрида. В детстве опекуном царя был его дядя Никомед, сын Клеомброта (Фукидид. 1. 10. 7). В 446 г. До Р.Х. Молодой Плистоанакт привел армию пелопоннесцев к Элевсину. Лидер Афин Перикл не решился вступить в сражение с этим войском. Но он заметил, что Плистоанакт пользуется советами главным образом Клеандрида, которого эфоры, в виду молодости Плистоанакта, назначили наблюдателем и помощник..

ПЛАНТАГЕНЕТЫ

Королевский род. Правивший в Англии в 1154-1485 гг.. ..

ПЛИСТАРХ

Спартанский царь из рода Агидов, правивший в 480—458 гг. До Р.Х. Сын Леонида I. В детстве опекуном Плистарха был его двоюродный брат Павсаний. После смерти Плистарха царем стал сын Павсания Плистоанакт (Павсаний. 3. 5).. ..

ПОЛИДЕКТ

Легендарный царь Лаконики из рода Эврипонтидов, правивший в IX в. До Р.Х. Сын Эвнома. Когда Полидект умер, сын его Харилай еще не родился. Поэтому царскую власть получил брат Полидекта, законодатель Ликург (Плутарх. «Ликург». 1).. ..

ПОЛИДОР

Легендарный царь Лаконики из рода Агидов, правивший в VIII в. До Р.Х. Сын Алкамена. При Полидоре лакедемоняне основали две колонии. Одну в Италии, в Кротоне, другую — в области локров, тех, что у мыса Зефирия. При нем же разразилась Первая Мессенская война. В это время лакедемонянами командовал преимущественно Феопомп, сын Никандра, царь из другого царского рода. Когда война с Мессенией была доведена до конца, Полидор был убит Полемархом. Полидор пользовался большой популярностью в Спарте и был..

Дополнительный поиск ПЛИСТОАНАКТ ПЛИСТОАНАКТ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПЛИСТОАНАКТ" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПЛИСТОАНАКТ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа