ПОЛИДЕКТ

165

Легендарный царь Лаконики из рода Эврипонтидов, правивший в IX в. До Р.Х. Сын Эвнома. Когда Полидект умер, сын его Харилай еще не родился. Поэтому царскую власть получил брат Полидекта, законодатель Ликург (Плутарх. «Ликург». 1)..

Значения в других словарях
Полидект

(Πολυδέκτης) — спартанский царь из дома Проклидов, седьмой после Аристодема, сын Эвнома, старший брат Ликурга. В короткое царствование его Спарта пользовалась миром.. ..

Полидект

Легендарный царь Лаконики из рода Эврипонтидов, правивший в IX в. До Р.Х. Сын Эвнома. Когда Полидект умер, сын его Харилай еще не родился. Поэтому царскую власть получил брат По-лидекта, законодатель Ликург (Плутарх. "Ликург". 1).. ..

ПЛИСТАРХ

Спартанский царь из рода Агидов, правивший в 480—458 гг. До Р.Х. Сын Леонида I. В детстве опекуном Плистарха был его двоюродный брат Павсаний. После смерти Плистарха царем стал сын Павсания Плистоанакт (Павсаний. 3. 5).. ..

ПЛИСТОАНАКТ

Царь лакедемонян из рода Агидов, правивший в 458—408 гг. До Р.Х. Сын Павсания, внук Клеомброта, правнук Анаксандрида. В детстве опекуном царя был его дядя Никомед, сын Клеомброта (Фукидид. 1. 10. 7). В 446 г. До Р.Х. Молодой Плистоанакт привел армию пелопоннесцев к Элевсину. Лидер Афин Перикл не решился вступить в сражение с этим войском. Но он заметил, что Плистоанакт пользуется советами главным образом Клеандрида, которого эфоры, в виду молодости Плистоанакта, назначили наблюдателем и помощни..

ПОЛИДОР

Легендарный царь Лаконики из рода Агидов, правивший в VIII в. До Р.Х. Сын Алкамена. При Полидоре лакедемоняне основали две колонии. Одну в Италии, в Кротоне, другую — в области локров, тех, что у мыса Зефирия. При нем же разразилась Первая Мессенская война. В это время лакедемонянами командовал преимущественно Феопомп, сын Никандра, царь из другого царского рода. Когда война с Мессенией была доведена до конца, Полидор был убит Полемархом. Полидор пользовался большой популярностью в Спарте и был..

ПРОБ, Марк Аврелий

Римский император в 276—282 гг. Род. 19 авг. 232 г., ум. 282 г.Проб происходил из Паннонии, из города Сирмия (Вописк. «Проб». 3). Отец его был поселянином-садоводом (Виктор. «О жизни и нравах римских императоров». 37). Прослужив центурионом и весьма при этом отличившись, он получил звание трибуна и окончил жизнь в Египте. Мать его была более знатного происхождения. Наследственное имущество у Проба было скромное, родня не была высокопоставленной. Но зато и как частный человек, и как император он..

Полидект

(Πολυδέχτης), в греческой мифологии внук царя Эола и сын Магнета (Apollod. I 9, 6). Царствовал на острове Сериф, где Диктис - его брат выловил из моря ящик с Данаей и младенцем Персеем. П., влюбившись в Данаю, пытался силой овладеть ею и отправил возмужавшего Персея на розыски горгоны Медузы, чтобы избавиться от него. Вернувшись победителем, Персей застал мать, спасающейся у алтаря от преследований П. Персей головой Медузы превратил П. И его приверженцев в каменные статуи (Apollod. II 4, 2-3).а...

Дополнительный поиск ПОЛИДЕКТ ПОЛИДЕКТ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ПОЛИДЕКТ" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ПОЛИДЕКТ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа