ЭВРИПОНТ

228

Легендарный царь Лаконики из рода Эврипонтидов, правивший в X в. До Р.Х. Сын Соя. Плутарх пишет, что Эврипонт заискивал у народа, желая приобрести любовь черни, и поступился частью своих прав неограниченного монарха. Вследствие этих послаблений народ поднял голову. Следующие за Эврипонтом цари были или ненавидимы народом за свою строгость по отношению к нему, или становились предметом насмешек за свою уступчивость и слабохарактерность. Поэтому в Спарте долго царили безначалие и смута (Плутарх. «Ликург». 2)..

Значения в других словарях
Эврипонт

Легендарный царь Лаконики из рода Эврипонтидов, правивший в X в. До Р.Х. Сын Соя. Плутарх пишет, что Эврипонт заискивал у народа, желая приобрести любовь черни, и поступился частью своих прав неограниченного монарха. Вследствие этих послаблений народ поднял голову. Следующие за Эврипонтом цари были или ненавидимы народом за свою строгость по отношению к нему, или становились предметом насмешек за свою уступчивость и слабохарактерность. Поэтому в Спарте долго царили безначалие и смута (Плутарх. "..

ЭВРИКРАТ I

Легендарный царь Лаконики из рода Агидов, правивший в конце VIII — начале VII вв. До Р.Х. Сын Полидора (Павсаний. 3, 2).. ..

ЭВРИКРАТ II

Легендарный царь Лаконики из рода Агидов, правивший в VII в до Р.Х. Сын Анаксандрида. В царствование Эврикрата лакедемоняне терпели немало поражений в войне с тегетами (Павсаний. 3;3).. ..

ЭВРИПОНТИДЫ

Царский род, правивший в Лаконике в XI—III вв. До Р.Х. Основан Проклом, сыном Аристодема.. ..

ЭВФАЙ

Легендарный царь Мегсснии из рода Эпитидов, правивший в 763—733 гг. До Р.Х. Сын Антиоха.Эвфай стал царем Мессении в то время, когда вражда между мессенянами и лакедемонянами достигла предела и вот-вот должна была начаться Первая Мессенская война. Впрочем, она началась все равно неожиданно. Лакедемоняне послали вестника, чтобы объявить мессенянам войну, но, приготовившись к войне тайно и насколько возможно незаметно, они дали клятву, что ни длительность войны, ни ее бедствия не заставят их отказ..

Дополнительный поиск ЭВРИПОНТ ЭВРИПОНТ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЭВРИПОНТ" в словаре Монархи мира, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЭВРИПОНТ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа