Ариетта

509

(итал. Arietta, уменьшит. От aria. Франц. Ariette). 1) Небольшая ария, обычно в двухчастной форме, отличающаяся простотой изложения, песенностью мелодики. 2) В 1-й пол. 18 в. Во франц. Опере - ария da capo, к-рую пели на итал. Текст, обычно в блестящем колоратурном стиле. В отличие от арии, в итал. Опере не была связана с развитием сценич. Действия и применялась исключительно как "вставной" номер в дивертисменте. 3) В одной из разновидностей франц. Комич. Оперы - "комедии, перемежающейся ариеттами" ("comйdie mйlйe d'ariettes") - сольная песня (ария) в нар. Духе, исполняющаяся перед разговорным диалогом (или после него) и противопоставляющаяся т. Н. Водевилю - заключит. Куплетной песенке на популярную мелодию. Борьба между этими двумя жанрами, завершившаяся к 1670 вытеснением водевиля, отражена в комич.

Опере "Процесс ариетт и водевилей" Ш. С. Фавара (1760). В последующее время жанр А. (1) использовали Н. А. Римский-Корсаков в "Снегурочке", Р. Штраус в музыке к комедии "Мещанин во дворянстве" Мольера (1917, 1-я ред.). Изредка назв. "А." применяется и к инстр. Пьесам (заключит. Часть фп. Сонаты op. 111 Л. Бетховена).И. М. Ямпольский..

Значения в других словарях
Арендс А. Ф.

Андрей (Генрих) Фёдорович (2(14) III 1855, Москва - 27 IV 1924, там же) - советский дирижёр, скрипач и композитор. Засл. Арт. Гос. Академич. Театров (1922). Род. В семье музыканта. В 1877 окончил Моск. Консерваторию по классу скрипки Ф. Лауба (теорию музыки изучал у П. И. Чайковского). Некоторое время работал концертмейстером Шведской оперы в Гельсингфорсе. В 1883-92 альтист оркестра Большого театра и преподаватель Муз.-драм. Уч-ща Моск. Филармонич. Общества. В 1892-1900 дирижёр оркестра Малого ..

Аренский А. С.

Антон (Антоний) Степанович (30 VI (12 VII) 1861, Новгород - 12(25) II 1906, Перкярви, близ Териоки, ныне Зеленогорска Ленинградской обл.) - рус. Композитор, пианист, дирижёр, педагог. Сын врача. Учился в Петербурге в частной музыкальной школе Руссо (у К. К. Зикке). В 1882 окончил Петербургскую консерваторию по классу композиции Н. А. Римского-Корсакова. С этого же года преподавал в Моск. Консерватории (общие муз.-теоретич. Предметы, в 1889-94 специальные теоретические дисциплины и класс свободно..

Аринушка

См. Колобаева И. В.. ..

Ариозо

(итал. Arioso, букв. - наподобие арии). 1) Жанр вок. Музыки (оперной, кантатной), занимающий промежуточное положение между арией и речитативом. От арии отличается меньшими размерами, отсутствием определённой структуры, от речитатива - простотой и напевностью мелодии. Обычно обобщает содержание предшествующего речитатива. В итал. Кантате и опере 17 в. (у М. А. Чести, К. Монтеверди) А. Часто составляло важное связующее звено между речитативом и арией. Впоследствии стало применяться в итал. Кантате..

Дополнительный поиск Ариетта Ариетта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ариетта" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ариетта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа