Марин К.

94

(Marin) Константин (p. 27 II 1925, Урлета, уезд Прахова) - рум. Хор. Дирижёр, педагог и композитор. Засл. Арт. СРР (1956). В 1949 окончил Бухарестскую консерваторию, занимался у Й. Киреску (теория, сольфеджио), Д. Ботеза (хор. Дирижирование), М. Жоры (гармония). С того же года дирижёр любительских и студенч. Хор. Коллективов в Бухаресте, в т.ч. Ансамбля Союза коммунистич. Молодёжи Румынии (1951-63. С 1953 директор). В 1960-65 секретарь Совета по музыке Гос. Комитета по культуре и иск-ву, в 1966-69 муз. Директор Рум. Т-ра оперы и балета. В 1963 основал и возглавил камерный хор Бухарестской консерватории "Мадригал". В репертуаре хора нар. И старинная музыка, а также соч. Композиторов 20 в., прежде всего румынских. Под рук. М. Хор завоевал всемирную известность.

Как хор. Дирижёр (в т.ч. Во главе "Мадригала") М. Гастролировал во мн. Странах (с 1957 неоднократно в СССР). С 1960 преподаватель (с 1972 профессор) Бухарестской консерватории. Автор хор. Соч. На нар. Слова и слова рум. Поэтов.Литература. Сosma V., Corul Madrigal al Conservatorului, Buc, 1971..

Значения в других словарях
Марийская музыка

До Oкт. Революции 1917 муз. Культура мари была представлена исключительно нар. Творчеством. Осн. Жанром муз. Фольклора с далёких времён является лирич. Песня. В основе своей она одноголосна и лишь в совр. Песенном творчестве наблюдается зарождение многоголосия. В силу историко-географич. Условий нар. Песни делятся на 3 осн. Группы. Горную, луговую (подразделяется на Йошкар-Олинскую, Моркинскую, Сернурскую) и восточную. Песни этих групп различны в ладовом, ритмическом отношениях, по форме, диапаз..

Маримба

1) Афр. Ударный муз. Инструмент. Деревянные пластинки (от 4 до 20), укреплённые горизонтально (при помощи кожаных или волокнистых шнуров) на 2 металлич. Или бамбуковых рейках, расположенных параллельно или под углом друг к другу. Под каждой пластинкой имеется подвесной резонатор из высушенных долблёных плодов тыквы, влияющий на силу звука инструмента, делающий его тембр более прозрачным и звонким (в наиболее примитивном типе М., состоящем из 4-5 пластин, резонаторы отсутствуют). Звук извлекается..

Маринера

См. Самакуэка.. ..

Марини Б.

(Marini) Бьяджо (1597, Бреша - 20 III 1665, Венеция) - итал. Композитор и скрипач. Ученик Дж. Фонтаны. С 1615 церк. Скрипач в Венеции, с 1621 придв. Музыкант в Парме, в 1623-43 (с перерывами) - в Нёйбурге и Дюссельдорфе. В 1649 возвратился в Италию. В 1652 капельмейстер муз. Академии в Ферраре, с 1653 - в Венеции. Один из первых выдающихся скрипачей-виртуозов и композиторов скрипич. Музыки. Крупный мастер камерно-инстр. Музыки. Написал первую сонату для скрипки с basso continuo (сб. "Affetti mus..

Дополнительный поиск Марин К. Марин К.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марин К." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марин К., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа