Маринера

77

См. Самакуэка..

Значения в других словарях
Маримба

1) Афр. Ударный муз. Инструмент. Деревянные пластинки (от 4 до 20), укреплённые горизонтально (при помощи кожаных или волокнистых шнуров) на 2 металлич. Или бамбуковых рейках, расположенных параллельно или под углом друг к другу. Под каждой пластинкой имеется подвесной резонатор из высушенных долблёных плодов тыквы, влияющий на силу звука инструмента, делающий его тембр более прозрачным и звонким (в наиболее примитивном типе М., состоящем из 4-5 пластин, резонаторы отсутствуют). Звук извлекается..

Марин К.

(Marin) Константин (p. 27 II 1925, Урлета, уезд Прахова) - рум. Хор. Дирижёр, педагог и композитор. Засл. Арт. СРР (1956). В 1949 окончил Бухарестскую консерваторию, занимался у Й. Киреску (теория, сольфеджио), Д. Ботеза (хор. Дирижирование), М. Жоры (гармония). С того же года дирижёр любительских и студенч. Хор. Коллективов в Бухаресте, в т.ч. Ансамбля Союза коммунистич. Молодёжи Румынии (1951-63. С 1953 директор). В 1960-65 секретарь Совета по музыке Гос. Комитета по культуре и иск-ву, в 1966-..

Марини Б.

(Marini) Бьяджо (1597, Бреша - 20 III 1665, Венеция) - итал. Композитор и скрипач. Ученик Дж. Фонтаны. С 1615 церк. Скрипач в Венеции, с 1621 придв. Музыкант в Парме, в 1623-43 (с перерывами) - в Нёйбурге и Дюссельдорфе. В 1649 возвратился в Италию. В 1652 капельмейстер муз. Академии в Ферраре, с 1653 - в Венеции. Один из первых выдающихся скрипачей-виртуозов и композиторов скрипич. Музыки. Крупный мастер камерно-инстр. Музыки. Написал первую сонату для скрипки с basso continuo (сб. "Affetti mus..

Маринкович А.

(Marinkovic) Александр (р. 15 XII 1910, Нови-Сад) - югосл. Певец. В кон. 20-х гг. Пел в самодеят. Хоре г. Нови-Сад. Учился в Муз. Школе им. К. Станковича в Белграде. С 1934 выступал в хоре оперной труппы Нар. Т-ра в Белграде. Совершенствовался в Милане. В 1939 дебютировал как солист оперной труппы Нар. Т-ра в партии Рудольфа ("Богема"). Гастролировал во мн. Городах Европы и Азии. В начале творч. Деятельности исполнял партии лирич. Тенора, позднее - драм. Тенора. М. Мастерски владел выразительным..

Дополнительный поиск Маринера Маринера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маринера" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маринера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа