Мелограф

86

(Melograph, от греч. Melos - песнь, мелодия и gрapo - пишу. Также Puanograph, Eidomusicon) - присоединяемое к фп. Устройство, которое записывает на бумагу всю исполняемую на нём музыку в виде знаков, легко поддающихся переводу в обычные ноты. Запись осуществляется на движущейся бумажной ленте, где каждый звук фиксируется в виде черты различной длины и толщины, расположенной в определ. Месте по ширине ленты. М. Позволяет записывать импровизации. Запись на М. (до её перевода в нотную) даёт возможность объективно судить об особенностях игры исполнителя. Попытки создания М. Предпринимались уже в 18 в. (фон Кред, ок. 1745. И. Ф. Унгер, 1752-74, и др.). Первые М. Были чисто механическими. В позднейших конструкциях нашли применение пневматика и электричество (Ж.

Капантьер, 1880). Своеобразный М. Представляет собой одна из разновидностей механич. Фп. - Вельте-Миньон. Она даёт возможность не только записывать на бумажной ленте исполняемое, но и воспроизводить записанное. См. Также Механические музыкальные инструменты..

Значения в других словарях
Мелких Д. М.

Дмитрий Михеевич (31 I (12 II) 1885, Москва - 22 II 1943, там же) - сов. Композитор. В 1908 окончил юридич. Ф-т Моск. Ун-та, в 1913 - Моск. Нар. Консерваторию у Б. Л. Яворского. В 1923-1925 вёл курс слушания музыки в Моск. Консерватории, в 1927-32 пом. Библиотекаря там же. Преподавал в Муз. Техникуме им. В. В. Стасова и др. Моск. Уч. Заведениях. В 1926-27 ред. Журн. "Современная музыка", в 1939 - изд-ва "Искусство", в 1939-40 - "Музгиз". В 1924-25 выступал в периодич. Печати (псевд. Юр. Иглинцев..

Мелнгайлис Э.

Эмилис (3 (15) II 1874, Игате, ныне Рижского р-на - 20 XII 1954, Рига) - сов. Композитор и муз. Фольклорист. Нар. Арт. Латв. ССР (1945). Обучался в Дрезденской консерватории (1896-97), в 1901 окончил Петерб. Консерваторию по классу композиции у Н. А. Римского-Корсакова. Был муз. Критиком газеты "St.-Petersburger Zeitung" (1901-06). В 1906-18 преподаватель иностр. Языков в Ташкенте. В 1911 -13 был одним из организаторов, а также дирижёром Дней песен в Риге. С 1920 жил в Риге. Один из организаторо..

Мелодекламация

(от греч. Melos - песнь, мелодия и лат. Declamation - декламация) - соединение выразительного произнесения текста (гл. Обр. Стихотворного) и музыки, а также произведения, основанные на подобном соединении. М. Находила применение уже в антич. Драме, а также в "школьной драме" ср.-век. Европы. В 18 в. Появились сценич. Произв., полностью основанные на М. И наз. Мелодрамами. В последующее время М. Нередко использовалась в оперных произведениях (сцена В тюрьме из "Фиделио", сцена В Волчьем ущелье из..

Мелодика

(от греч. Melodikos - мелодический, песенный). 1) Учение о мелодии. 2) Совокупность мелодич. Закономерностей и специфич. Черт, проявляющихся в отд. Произведении, в определённой области творчества или во всём творчестве к.-л. Композитора, а также в произведениях той или иной композиторской школы, той или иной отрасли нар. Муз. Искусства.. ..

Дополнительный поиск Мелограф Мелограф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелограф" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелограф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа