Мелодика

91

(от греч. Melodikos - мелодический, песенный). 1) Учение о мелодии. 2) Совокупность мелодич. Закономерностей и специфич. Черт, проявляющихся в отд. Произведении, в определённой области творчества или во всём творчестве к.-л. Композитора, а также в произведениях той или иной композиторской школы, той или иной отрасли нар. Муз. Искусства..

Значения в других словарях
Мелограф

(Melograph, от греч. Melos - песнь, мелодия и gрapo - пишу. Также Puanograph, Eidomusicon) - присоединяемое к фп. Устройство, которое записывает на бумагу всю исполняемую на нём музыку в виде знаков, легко поддающихся переводу в обычные ноты. Запись осуществляется на движущейся бумажной ленте, где каждый звук фиксируется в виде черты различной длины и толщины, расположенной в определ. Месте по ширине ленты. М. Позволяет записывать импровизации. Запись на М. (до её перевода в нотную) даёт возможн..

Мелодекламация

(от греч. Melos - песнь, мелодия и лат. Declamation - декламация) - соединение выразительного произнесения текста (гл. Обр. Стихотворного) и музыки, а также произведения, основанные на подобном соединении. М. Находила применение уже в антич. Драме, а также в "школьной драме" ср.-век. Европы. В 18 в. Появились сценич. Произв., полностью основанные на М. И наз. Мелодрамами. В последующее время М. Нередко использовалась в оперных произведениях (сцена В тюрьме из "Фиделио", сцена В Волчьем ущелье из..

Мелодист

1) Композитор, музыка к-рого отличается особенной яркостью, выразительностью мелодий. 2) Нар. Певец или музыкант-инструменталист, сочиняющий песенные или инстр. Мелодии. Большую роль М. Играют в республиках Средней Азии и Казахстане. При создании напевов М. Обычно используют традиц. Мелодич. Обороты нар. Музыки. Песни и пьесы М. Обрабатываются проф. Композиторами и включаются в крупные симф. Произв. Иногда М. Выступают в качестве соавторов композиторов при создании опер и муз. Драм.. ..

Мелодия

(греч. Melodia, от melos - напев, песня и odn - песня, пение) - одноголосно выраженная музыкальная мысль (по И. В. Способину). В гомофонной музыке функция мелодии присуща обычно верхнему, ведущему голосу, тогда как второстепенные средние голоса гармонич. Заполнения и бас, составляющий гармонич. Опору, не обладают в полной мере типич. Качествами мелодии. М. Представляет осн. Начало музыки. "самая существенная сторона музыки - мелодия" (С. С. Прокофьев). Дело др. Компонентов музыки - контрапункта,..

Дополнительный поиск Мелодика Мелодика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелодика" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелодика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа