Мелодрама

92

(от греч. Melos - песнь, мелодия и drama - действие, драма) - особый муз.-театр. Жанр, возникший и получивший распространение в 18 в. В европ. Странах. В М. Монологи и диалоги действующих лиц сопровождаются музыкой, к-рая перемежается с декламацией, а иногда исполняется одновременно с произнесением текста. Возникновение М. Было продиктовано эстетич. Принципами эпохи Просвещения. Стремление к естественной выразительности музыки в тесной связи с развитием драм. Мысли. Ранний образец М. Создал Ж. Ж. Руссо в лирич. Сценах "Пигмалион" (1762, сюжет заимствован из "Метаморфоз" Овидия). Его целью было соединение декламации, пантомимы и инстр. Музыки, чутко следующей за развитием психологич. Драмы. Руссо отказался от возвышенной декламации старого франц.

Оперного иск-ва, он стремился к освобождению музыки от оперных условностей и требовал её соответствия каждому душевному движению персонажей. Для этого было ограничено число действующих лиц, и всё внимание сосредоточено на чувствах скульптора, оживляющего статую девушки, и на самом процессе постепенного оживления мёртвой материи силой искусства. Руссо, видимо, лишь наметил характер музыки (сохранились отрывки её). Исполнялся "Пигмалион" с музыкой О. Куанье (1770, Лион. Впоследствии музыку писали и др. Композиторы). Идея М., выдвинутая Руссо, привлекла внимание музыкантов и за пределами Франции. Высокое признание получили М. Чешского комп. Й. Бенды "Ариадна на Наксосе" (1774) и "Медея" (1775). Произв. В этом жанре были созданы К.

Г. Нефе ("Софонисба", 1782) и др. В России к М. Обратился драматург Я. Б. Княжнин. М. "Орфей" на его текст впервые исполнена с музыкой Ф. Торелли (1781), но стала популярной после того, как Е. И. Фоминым была написана новая музыка (исп. В 1792, Петербург). "Орфей" Княжнина и Фомина - один из ярких образцов этого жанра, отличающийся глубокой драм. Выразительностью музыки, симф. Напряжённостью её развития. В произв. Введён хор, завершает его драм. Балетная сцена (танец фурий). М. Постепенно утрачивает самостоят. Значение. Принципы её широко проникают как выразит. Средство в оперу, сценич. Музыку. В процессе симфонизации оперы, характерном для 19 в., приёмы М. Утрачивают своё значение внутри оперного произв., сохраняясь, однако, в музыке к драм.

Спектаклям ("Манфред" Шумана, "Арлезианка" Бизе, "Пер Гюнт" Грига, "Король Лир" Балакирева и др.). См. Также ст. Мелодекламация.Литература. Глумов A., Историческое развитие мелодрамы, "СМ", 1935, No 1. Его же, Музыка в русском драматическом театре. Исторические очерки, М., 1955. Келдыш Ю. В., Русская музыка XVIII века, М., 1965, с. 350-61. Istеl E., J. J. Rousseau als Komponist seiner lyrischen Szene "Pygmalion", Lpz., 1902. Его же, Die Entstehung des deutschen Melodramas, В., 1906. Veen J. Van der, Le mйlodrame musical de Rousseau au romantisme, La Haye, 1955.T. H. Соловьёва..

Значения в других словарях
Мелодист

1) Композитор, музыка к-рого отличается особенной яркостью, выразительностью мелодий. 2) Нар. Певец или музыкант-инструменталист, сочиняющий песенные или инстр. Мелодии. Большую роль М. Играют в республиках Средней Азии и Казахстане. При создании напевов М. Обычно используют традиц. Мелодич. Обороты нар. Музыки. Песни и пьесы М. Обрабатываются проф. Композиторами и включаются в крупные симф. Произв. Иногда М. Выступают в качестве соавторов композиторов при создании опер и муз. Драм.. ..

Мелодия

(греч. Melodia, от melos - напев, песня и odn - песня, пение) - одноголосно выраженная музыкальная мысль (по И. В. Способину). В гомофонной музыке функция мелодии присуща обычно верхнему, ведущему голосу, тогда как второстепенные средние голоса гармонич. Заполнения и бас, составляющий гармонич. Опору, не обладают в полной мере типич. Качествами мелодии. М. Представляет осн. Начало музыки. "самая существенная сторона музыки - мелодия" (С. С. Прокофьев). Дело др. Компонентов музыки - контрапункта,..

Меломан

(от греч. Meloi - песня, мелодия и mania - безумие, неистовство) - страстный любитель музыки, пения. Меломания - чрезмерная страсть к пению, музыке.. ..

Мелопея

(греч. Melopoiпa, от melos - песня и poieo - делаю. Букв. - песнетворчество) - в Др. Греции создание мелоса, мелодии, мелодическое воплощение поэтич. Текста. В муз. Теории Др. Греции существовало и особое учение о М., к-рое в основном сводилось к систематизации явлений, относящихся к данной области. С эпохи Возрождения в странах Зап. Европы термин "М." вновь вошёл в обиход. Как правило, им стали обозначать учение о композиции в целом. Т.о., он стал равнозначен часто применявшемуся тогда для обоз..

Дополнительный поиск Мелодрама Мелодрама

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелодрама" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелодрама, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа