Мелопея

97

(греч. Melopoiпa, от melos - песня и poieo - делаю. Букв. - песнетворчество) - в Др. Греции создание мелоса, мелодии, мелодическое воплощение поэтич. Текста. В муз. Теории Др. Греции существовало и особое учение о М., к-рое в основном сводилось к систематизации явлений, относящихся к данной области. С эпохи Возрождения в странах Зап. Европы термин "М." вновь вошёл в обиход. Как правило, им стали обозначать учение о композиции в целом. Т.о., он стал равнозначен часто применявшемуся тогда для обозначения иск-ва муз. Композиции термину musicа poeticа. В 19 и 20 вв. Термин "М." применяется редко и рассматривается как равнозначный термину мелодика (один из примеров - книга Р. Лaxa "Studien zur Entwickelungsgeschichte der ornamentalen Melopцie", Lpz., 1913).Литература.

Античная музыкальная эстетика. Вступ. Ст. И собр. Текстов А. Ф. Лосева, М., 1960. Poetae melici Graeci, ed. By D. Page, Oxf., 1962. Westphal R., Criechische Harmonik und Melopдie, Lpz., 1886 (Rossbach A., Westphal R., Theorie der musischen Kьnste der Hellenen, Bd 2..

Значения в других словарях
Мелодрама

(от греч. Melos - песнь, мелодия и drama - действие, драма) - особый муз.-театр. Жанр, возникший и получивший распространение в 18 в. В европ. Странах. В М. Монологи и диалоги действующих лиц сопровождаются музыкой, к-рая перемежается с декламацией, а иногда исполняется одновременно с произнесением текста. Возникновение М. Было продиктовано эстетич. Принципами эпохи Просвещения. Стремление к естественной выразительности музыки в тесной связи с развитием драм. Мысли. Ранний образец М. Создал Ж. Ж..

Меломан

(от греч. Meloi - песня, мелодия и mania - безумие, неистовство) - страстный любитель музыки, пения. Меломания - чрезмерная страсть к пению, музыке.. ..

Мелопласт

(франц. Meloplaste, от греч. Melos - мелодия и plastos - вылепленный, оформленный) - упрощённый метод первоначального обучения музыке, разработанный в 1817 П. Галеном и получивший большое распространение во Франции в 19 в. Метод М. Включал цифровую систему (1-7) для обозначения неальтерированной 7-звуковой шкалы (ut, re, mi, fa, sol, la, si). Более высокая и низкая октавы обозначаются точкой, проставляемой над или под цифрой. Точка рядом с цифрой означает увеличение длительности ноты, нулевая ци..

Мелос

(греч. Melos) - термин, применявшийся в Др. Греции со времён Гомера для обозначения напева, мелодии, а также предназначенного для пения лирич. Стихотворения, в отличие от эпоса, элегии и эпиграммы. В муз. Теории Др. Греции под М. Понималось самостоят. Мелодич. Начало музыки, к-рому противопоставлялось начало ритмическое. К области М. Относили учение о гармонике и мелопее. В последующее время термин применялся редко. Несколько чаще он стал привлекаться в музыковедч. Лит-ре со времён Р. Вагнера, и..

Дополнительный поиск Мелопея Мелопея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелопея" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелопея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа