Меломан

73

(от греч. Meloi - песня, мелодия и mania - безумие, неистовство) - страстный любитель музыки, пения. Меломания - чрезмерная страсть к пению, музыке..

Значения в других словарях
Мелодия

(греч. Melodia, от melos - напев, песня и odn - песня, пение) - одноголосно выраженная музыкальная мысль (по И. В. Способину). В гомофонной музыке функция мелодии присуща обычно верхнему, ведущему голосу, тогда как второстепенные средние голоса гармонич. Заполнения и бас, составляющий гармонич. Опору, не обладают в полной мере типич. Качествами мелодии. М. Представляет осн. Начало музыки. "самая существенная сторона музыки - мелодия" (С. С. Прокофьев). Дело др. Компонентов музыки - контрапункта,..

Мелодрама

(от греч. Melos - песнь, мелодия и drama - действие, драма) - особый муз.-театр. Жанр, возникший и получивший распространение в 18 в. В европ. Странах. В М. Монологи и диалоги действующих лиц сопровождаются музыкой, к-рая перемежается с декламацией, а иногда исполняется одновременно с произнесением текста. Возникновение М. Было продиктовано эстетич. Принципами эпохи Просвещения. Стремление к естественной выразительности музыки в тесной связи с развитием драм. Мысли. Ранний образец М. Создал Ж. Ж..

Мелопея

(греч. Melopoiпa, от melos - песня и poieo - делаю. Букв. - песнетворчество) - в Др. Греции создание мелоса, мелодии, мелодическое воплощение поэтич. Текста. В муз. Теории Др. Греции существовало и особое учение о М., к-рое в основном сводилось к систематизации явлений, относящихся к данной области. С эпохи Возрождения в странах Зап. Европы термин "М." вновь вошёл в обиход. Как правило, им стали обозначать учение о композиции в целом. Т.о., он стал равнозначен часто применявшемуся тогда для обоз..

Мелопласт

(франц. Meloplaste, от греч. Melos - мелодия и plastos - вылепленный, оформленный) - упрощённый метод первоначального обучения музыке, разработанный в 1817 П. Галеном и получивший большое распространение во Франции в 19 в. Метод М. Включал цифровую систему (1-7) для обозначения неальтерированной 7-звуковой шкалы (ut, re, mi, fa, sol, la, si). Более высокая и низкая октавы обозначаются точкой, проставляемой над или под цифрой. Точка рядом с цифрой означает увеличение длительности ноты, нулевая ци..

Дополнительный поиск Меломан Меломан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меломан" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меломан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа