Миннезингер

148

(нем. Minnesinger, от Minne - любовь и Singer - певец) - нем. Ср.-век. Поэт-певец, автор-исполнитель произв. Рыцарской лирики 12-13 вв., т. Н. Миннезанга. Песни М. Сопровождались игрой на струн. Инструментах. Сохранилось значит. Количество песен с мелодиями. Многие из записей сделаны квадратными нотами (Nota quadrata, см. Невмы), что явилось одной из трудностей их расшифровок. Исследователь П. Рунге в своём труде "Песенные мелодии Гольмарской рукописи..." ("Die Sangesweisen der Golmarer Handschrift...", 1896) доказал, что ср.-век песенные записи нотированы наподобие хоралов и передают (так же, как мелодии, записанные невмами) лишь тоны и мелизмы, а ритм зависит исключительно от текста. Благодаря такому способу чтения произв.

М. Стали доступны для изучения. М. Воспевали любовь и рыцарские обычаи. При единстве общей социальной направленности творчества М. Как жанра рыцарской поэзии, в нём наметились два направления. Песни М., возникшие в юго-вост. Районах страны, приближались к песенной нар. Лирике, были проникнуты жизнелюбием, воспевали любовь к женщине как реальное земное чувство (Кюренбергер, Дитмар фон Айст, М. Фон Зефелинген). Творчество М. Прирейнских районов, воспевавшее культ "прекрасной дамы", отличалось мистицизмом, носило изысканный, отвлечённый характер (Генрих фон Фельдеке, Фридрих фон Хаузен). Среди др. Известных М. - Райнмар фон Хагенау, Конрад Вюрцбургский, Вольфрам фон Эшенбах, Генрих фон Мейсен, прозванный Фрауэнлоб. В кон. 14 - нач.

15 вв. Иск-во М. Пришло в упадок.Литература. Moser H. J., Minnesang und Volkslied, Lpz., 1925..

Значения в других словарях
Минипьяно

Разновидность пианино особо малого размера, приспособленного для небольших по площади и кубатуре помещений. Высота корпуса М. Не превышает 1 м, дл. 1200-1250 мм, шир. 390-400 мм. Вес ок. 120-125 кг. Механизм расположен ниже уровня клавиатуры. Струны и клавиши укороченные. Осн. Элементы конструкции М. (перекрёстное расположение струн, устройство педального и демпферного механизма) такие же, как у обычного совр. Фортепьяно. Диапазон 61/2 октав (с1-g4). M. Появились в европ. Странах и США в 1930-х ..

Минкус Л. Ф.

(Minkus) Людвиг Фёдорович (наст. Имя - Алоизий Людвиг) (23 III 1826, Вена - по уточн. Данным, 7.12.1917, там же) - скрипач и композитор. По национальности чех (по др. Сведениям - поляк). Муз. Образование получил в Вене. Как композитор дебютировал в Париже в 1864 балетом "Пахита" (совм. С Э. Дельдевезом, балетм. Ж. Мазилье). Творч. Деятельность М. Проходила гл. Обр. В России. В 1853-55 капельмейстер крепостного оркестра князя Н. Б. Юсупова в Петербурге, в 1861-72 солист оркестра Большого т-ра в М..

Миннелли Л.

(Minnelli) Лиза (Лайза) (р. 12 III 1946) - амер. Эстр. Певица и киноактриса. Дочь режиссёра Винсенте М. И киноактрисы и певицы Дж. Гарланд. С 1964 гастролировала как певица в Лондоне, Париже, Монте-Карло и городах США, выступала в ночных клубах и бродвейских т-рах. Междунар. Известность М. Принесло исполнение ею гл. Роли в фильме "Кабаре" (1972), в к-рой большое место занимают пение и танец. Снялась также в фильмах "Вот это развлечение!" (1974. С участием прославленных артистов амер. Эстрады и к..

Минор

(итал. Minore, от лат. Minor - меньший. Также moll, от лат. Mollis - мягкий) - лад, в основе к-рого лежит малое (минорное) трезвучие, а также ладовая окраска (наклонение) этого трезвучия. Структура минорного лада (a-moll, или ля минор):Основной звукоряд. (мелодическая модель ряда)Главные аккорды. Гармоническая модель гармонического минораМ. (как трезвучие, не совпадающее полностью с нижними тонами натурального звукоряда, и как лад, строящийся на основе этого трезвучия) имеет тёмную окраску звуча..

Дополнительный поиск Миннезингер Миннезингер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миннезингер" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миннезингер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа