Минор

104

(итал. Minore, от лат. Minor - меньший. Также moll, от лат. Mollis - мягкий) - лад, в основе к-рого лежит малое (минорное) трезвучие, а также ладовая окраска (наклонение) этого трезвучия. Структура минорного лада (a-moll, или ля минор):Основной звукоряд. (мелодическая модель ряда)Главные аккорды. Гармоническая модель гармонического минораМ. (как трезвучие, не совпадающее полностью с нижними тонами натурального звукоряда, и как лад, строящийся на основе этого трезвучия) имеет тёмную окраску звучания, противоположную мажору, что составляет один из важнейших эстетич. Контрастов в музыке. М. (собственно "минорность") может пониматься и в расширительном смысле - не как лад определ. Структуры, а как ладовая окраска, обусловливаемая наличием звука, расположенного на малую терцию вверх от осн.

Тона лада. С этой точки зрения качество минорности свойственно большой группе ладов. Натуральным эолийскому, фригийскому, дорийскому, нек-рым пентатонным (a-c-d-e-g) и др.В нар. Музыке родственные М. Натуральные лады минорной окраски существовали, по-видимому, уже в далёком прошлом. Минорность издавна свойственна также значит. Части мелодий проф. Светской (в частности, танцевальной) музыки. Однако лишь в сер. 16 в. Прототипы М. - эолийский лад вместе со своей плагальной разновидностью - были узаконены в европ. Муз. Теории (в трактате Глареана "Dodekachordon", 1547) в качестве IX и X церк. Тонов. 16 век - время вытеснения старых ладов мажором и М. (во всех жанрах от бытовой танц. Музыки до высокой полифонии). Эпоха функционального мажора и М.

Охватывает в европ. Музыке 17-19 вв. Процесс освобождения от интонац. Формул старых ладов был для М. Более сложен, чем для мажора. И даже в классико-романтич. Период (с сер. 18 до кон. 19 вв.), когда М. По образцу мажора приобрёл свой классич. Вид (опора на три главных аккорда - Т, D и S), в структуре лада прочно закрепилась двойственность нек-рых ступеней (высокая VII при движении вверх, низкая VII при движении вниз) - остаток прежнего богатства ренессансной ладовости. К кон. 19 в. М. (как и мажор) отчасти реорганизуется за счёт включения в лад недиатонич. Элементов и функциональной децентрализации. В совр. Музыке М. Существует как одна из многочисл. Звуковых систем. См. Наклонение.Ю. Н. Холопов..

Значения в других словарях
Миннезингер

(нем. Minnesinger, от Minne - любовь и Singer - певец) - нем. Ср.-век. Поэт-певец, автор-исполнитель произв. Рыцарской лирики 12-13 вв., т. Н. Миннезанга. Песни М. Сопровождались игрой на струн. Инструментах. Сохранилось значит. Количество песен с мелодиями. Многие из записей сделаны квадратными нотами (Nota quadrata, см. Невмы), что явилось одной из трудностей их расшифровок. Исследователь П. Рунге в своём труде "Песенные мелодии Гольмарской рукописи..." ("Die Sangesweisen der Golmarer Handschr..

Миннелли Л.

(Minnelli) Лиза (Лайза) (р. 12 III 1946) - амер. Эстр. Певица и киноактриса. Дочь режиссёра Винсенте М. И киноактрисы и певицы Дж. Гарланд. С 1964 гастролировала как певица в Лондоне, Париже, Монте-Карло и городах США, выступала в ночных клубах и бродвейских т-рах. Междунар. Известность М. Принесло исполнение ею гл. Роли в фильме "Кабаре" (1972), в к-рой большое место занимают пение и танец. Снялась также в фильмах "Вот это развлечение!" (1974. С участием прославленных артистов амер. Эстрады и к..

Минск

Столица Белорус. ССР (с 1919), крупный промышленный и культурный центр республики. 1147 тыс. Жит. (1975). С 1796 М. - губернский город Российской империи. Первые публ. Концерты давались в 1803 в губернаторском саду постоянным оркестром. С кон. 30-х гг. 19 в. Стало развиваться любит. Музицирование. На гор. Площадях проводились концерты ансамблей белорус. Нар. Инструментов. Местные музыканты (в т. Ч. Певицы Скибинская, Бауэр, скрипач Реут, композитор и скрипач М. Ельский) выступали в гор. Гимназии..

Минский М. Л.

Марк Львович (р. 16 IV 1922, Москва) - сов. Оперный режиссёр. Нар. Арт. РСФСР (1973). В 1952 окончил режиссёрский ф-т ГИТИСа (занимался у Л. В. Баратова и И. М. Туманова). С 1952 режиссёр, с 1958 гл. Режиссёр Свердловского т-ра оперы и балета. Среди постановок М. - оперы "Борис Годунов", "Хованщина", "Псковитянка", "Майская ночь", "Князь Игорь", "Пиковая дама", "Орлеанская дева". "Дон Паскуале" Доницетти, "Симон Бокканегра" Верди (1955, 1-я пост. В СССР), "Даиси", "В бурю". "Богдан Хмельницкий" ..

Дополнительный поиск Минор Минор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Минор" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Минор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа