Миннелли Л.

84

(Minnelli) Лиза (Лайза) (р. 12 III 1946) - амер. Эстр. Певица и киноактриса. Дочь режиссёра Винсенте М. И киноактрисы и певицы Дж. Гарланд. С 1964 гастролировала как певица в Лондоне, Париже, Монте-Карло и городах США, выступала в ночных клубах и бродвейских т-рах. Междунар. Известность М. Принесло исполнение ею гл. Роли в фильме "Кабаре" (1972), в к-рой большое место занимают пение и танец. Снялась также в фильмах "Вот это развлечение!" (1974. С участием прославленных артистов амер. Эстрады и кино), "Немое кино" (1976), "Нью-Йорк, Нью-Йорк!" (1977) и др. М. - актриса, владеющая разнообразными средствами актёрской выразительности, обладающая высоким вок. И танц. Мастерством..

Значения в других словарях
Минкус Л. Ф.

(Minkus) Людвиг Фёдорович (наст. Имя - Алоизий Людвиг) (23 III 1826, Вена - по уточн. Данным, 7.12.1917, там же) - скрипач и композитор. По национальности чех (по др. Сведениям - поляк). Муз. Образование получил в Вене. Как композитор дебютировал в Париже в 1864 балетом "Пахита" (совм. С Э. Дельдевезом, балетм. Ж. Мазилье). Творч. Деятельность М. Проходила гл. Обр. В России. В 1853-55 капельмейстер крепостного оркестра князя Н. Б. Юсупова в Петербурге, в 1861-72 солист оркестра Большого т-ра в М..

Миннезингер

(нем. Minnesinger, от Minne - любовь и Singer - певец) - нем. Ср.-век. Поэт-певец, автор-исполнитель произв. Рыцарской лирики 12-13 вв., т. Н. Миннезанга. Песни М. Сопровождались игрой на струн. Инструментах. Сохранилось значит. Количество песен с мелодиями. Многие из записей сделаны квадратными нотами (Nota quadrata, см. Невмы), что явилось одной из трудностей их расшифровок. Исследователь П. Рунге в своём труде "Песенные мелодии Гольмарской рукописи..." ("Die Sangesweisen der Golmarer Handschr..

Минор

(итал. Minore, от лат. Minor - меньший. Также moll, от лат. Mollis - мягкий) - лад, в основе к-рого лежит малое (минорное) трезвучие, а также ладовая окраска (наклонение) этого трезвучия. Структура минорного лада (a-moll, или ля минор):Основной звукоряд. (мелодическая модель ряда)Главные аккорды. Гармоническая модель гармонического минораМ. (как трезвучие, не совпадающее полностью с нижними тонами натурального звукоряда, и как лад, строящийся на основе этого трезвучия) имеет тёмную окраску звуча..

Минск

Столица Белорус. ССР (с 1919), крупный промышленный и культурный центр республики. 1147 тыс. Жит. (1975). С 1796 М. - губернский город Российской империи. Первые публ. Концерты давались в 1803 в губернаторском саду постоянным оркестром. С кон. 30-х гг. 19 в. Стало развиваться любит. Музицирование. На гор. Площадях проводились концерты ансамблей белорус. Нар. Инструментов. Местные музыканты (в т. Ч. Певицы Скибинская, Бауэр, скрипач Реут, композитор и скрипач М. Ельский) выступали в гор. Гимназии..

Дополнительный поиск Миннелли Л. Миннелли Л.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миннелли Л." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миннелли Л., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа