Хомицер М. Э.

97

Михаил Эммануилович (р. 30 VI 1935, Харьков) - сов. Виолончелист и педагог. Засл. Арт. РСФСР (1979). В 1958 окончил Моск. Консерваторию у С. Н. Кнушевицкого, в 1961 - аспирантуру у него же. С 1957 солист Моск. Филармонии. Выступал в ансамбле с Д. Ф. Ойстрахом, К. Рихтером, в фп. Трио совм. С Д. А. Вашкировым (фп.) и И. С. Безродным (скрипка), с оркестрами под упр. Й. Крипса, К. Цекки, В. Ровицкого, З. Мета и с др. Выдающимися музыкантами. Исполнение X. Отличается развитым чувством стиля и виртуозным мастерством. Впервые в СССР исполнил концерты для виолончели с оркестром Б. Мартину, Ж. Ибера, А. Виеру, Й. Кокконена, Я. Акутагавы, А. Дютийё. Лауреат Междунар. Конкурсов им. Г. Вигана (1955, Прага, 1-я пр.), им. П. И. Чайковского (1962, Москва, 3-я пр.), им. П. Касальса (1963, Будапешт, 1-я пр.).

Гастролирует за рубежом. Чл. Жюри Междунар. Конкурса им. П. И. Чайковского в Москве (1978). С 1961 преподаёт в Моск. Консерватории..

Значения в других словарях
Хоменко В. В.

Владимир Владимирович (р. 23 II 1915, дер. Скворцы, БССР) - сов. Контрабасист и педагог. Засл. Деят. Иск-в РСФСР (1979). В 1941 окончил Моск. Консерваторию у С. М. Козолупова, ранее занимался у А. А. Милушкина, И. Ф. Гертовича. В 1938-41 артист Гос. Симф. Оркестра СССР, в 1942-66 концертмейстер Большого симф. Оркестра Всесоюзного радио и телевидения. Одноврем. (до 1951) играл в ансамбле солистов этого оркестра. Выступал со мн. Ведущими квартетами, а также как ансамблист. Разработанная им апплика..

Хоминьский Ю. М.

(Chominski) Юзеф Михал (р. 24 VIII 1906, Остров, близ Пшемысля) - польский музыковед. Учился игре на фп. В Высшем муз. Ин-те им. Н. В. Лысенко во Львове, историю музыки изучал под рук. А. Хыбиньского, этнографию - под рук. А. Фишера во Львовском ун-те, к-рый окончил в 1931. С 1949 преподавал музыковедение в Познанском ун-те, с 1951 - в Ин-те музыковедения при Варшавском ун-те (с 1958 зав. Кафедрой всеобщей истории музыки, с 1960 профессор), в 1951-58 рук. Муз. Отдела в Ин-те иск-ва Мин-ва культу..

Хомовое пение

Рус. Церк. Пение, в к-ром применяется раздельноречие, или хомония, - произнесение слов с введением между согласными и после заключит. Согласной дополнительных гласных. Получило распространение с кон. 15 в. Существуют разл. Точки зрения на происхождение X. П. По-видимому, возникновение его связано со стремлением придать произнесению слов в церк. Пении особый, иной, чем в "мирской" речи, характер. С нач. 17 в. X. П. Подвергалось критике, с сер. 17 в. Стало выходить из употребления, уступая место "..

Хомония

См. Раздельноречие.. ..

Дополнительный поиск Хомицер М. Э. Хомицер М. Э.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хомицер М. Э." в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хомицер М. Э., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа