Хомовое пение

102

Рус. Церк. Пение, в к-ром применяется раздельноречие, или хомония, - произнесение слов с введением между согласными и после заключит. Согласной дополнительных гласных. Получило распространение с кон. 15 в. Существуют разл. Точки зрения на происхождение X. П. По-видимому, возникновение его связано со стремлением придать произнесению слов в церк. Пении особый, иной, чем в "мирской" речи, характер. С нач. 17 в. X. П. Подвергалось критике, с сер. 17 в. Стало выходить из употребления, уступая место "воистинноречному пению" (см. Истинноречие). Сохранилось только у старообрядцев..

Значения в других словарях
Хоминьский Ю. М.

(Chominski) Юзеф Михал (р. 24 VIII 1906, Остров, близ Пшемысля) - польский музыковед. Учился игре на фп. В Высшем муз. Ин-те им. Н. В. Лысенко во Львове, историю музыки изучал под рук. А. Хыбиньского, этнографию - под рук. А. Фишера во Львовском ун-те, к-рый окончил в 1931. С 1949 преподавал музыковедение в Познанском ун-те, с 1951 - в Ин-те музыковедения при Варшавском ун-те (с 1958 зав. Кафедрой всеобщей истории музыки, с 1960 профессор), в 1951-58 рук. Муз. Отдела в Ин-те иск-ва Мин-ва культу..

Хомицер М. Э.

Михаил Эммануилович (р. 30 VI 1935, Харьков) - сов. Виолончелист и педагог. Засл. Арт. РСФСР (1979). В 1958 окончил Моск. Консерваторию у С. Н. Кнушевицкого, в 1961 - аспирантуру у него же. С 1957 солист Моск. Филармонии. Выступал в ансамбле с Д. Ф. Ойстрахом, К. Рихтером, в фп. Трио совм. С Д. А. Вашкировым (фп.) и И. С. Безродным (скрипка), с оркестрами под упр. Й. Крипса, К. Цекки, В. Ровицкого, З. Мета и с др. Выдающимися музыкантами. Исполнение X. Отличается развитым чувством стиля и виртуо..

Хомония

См. Раздельноречие.. ..

Хондо

См. Фламенко.. ..

Дополнительный поиск Хомовое пение Хомовое пение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хомовое пение" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хомовое пение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа