Хорей

135

(греч. Xoreios, букв. - плясовой), трохей (греч. Troxaios, букв. - бегущий), - двусложная стопа, в к-рой в антич. Стихе и музыке 1-й слог долгий, 2-й краткий. В силлабо-тонич. Стихе 1-й слог несёт метрич. Ударение. Поскольку в этом стихе между стопами нет реальных границ, X. - размер стиха, в к-ром нечётные слоги сильные. В музыке, отделившейся от поэзии, хореическими называют группы и мотивы, начинающиеся с сильного времени, фразы, начинающиеся с сильного такта. В отличие от ямба, подчёркивающего окончания муз. Единиц (т. Е. В какой-то мере остановки), X. Создаёт впечатление непрерывности развёртывания. Этим обусловлено широкое применение X. В общих формах движения и аккомпанементе, а в нотном письме - деление на такты и нормальная группировка нот.

Г. Л. Катуар, называвший трохеическими построения с сильными нечётными тактами, выделил "трохей 2-го рода" с ямбической фразировкой внутри построения. В этом типе структуры "скелетные" границы (смена гармонии, фактуры, динамики и т. П.) приходятся на сильные нечётные такты, а фразировочные - на слабые чётные. В классич. И романтич. Музыке он получил наибольшее распространение.М. Г. Харлап..

Значения в других словарях
Хордофоны

(от греч. Xordn - струна и ponn - звук) - общее наименование муз. Инструментов, у к-рых источником звука служит натянутая струна (см. Инструментоведение.. ..

Хорезмская табулатура

Хорезмская нотация, - система нотной записи для танбура (3-струн. Щипкового плекторного инструмента), созданная хивинским музыкантом Пехлеваном Ниязом Мирзабаши Камилом в 80-х гг. 19 в. Предполагают, что при этом он исходил из существовавших ранее систем нотаций (напр., табулатурной нотации для уда Сафи-ад-дина Урмави, 13 в.).Пешрав (из макома Сегох). Запись в хорезмской нотации и расшифровка.В X. Т. Применяются 18 горизонтальных линий, соответствующих числу ладов (перемычек) на грифе танбура. Т..

Хореография

(от греч. Xoreia - пляска и grapo - пишу). 1) Запись танца с помощью определённой системы условных знаков. В кон. 15-16 вв. Были предприняты первые попытки осуществить такую запись, но только в 17-18 вв. Группа франц. Балетмейстеров и учителей танцев (П. Бошан, Р. Фёйе, П. Рамо) положила начало записи танцев как системе. Термин "X." введён Р. Фёйе.2) Иск-во сочинения танцев и танц. (балетных) спектаклей.3) Иск-во танца. В этом понимании термин "X." получил применение в рус. Искусствоведческой ли..

Хорикс Р.

(Hoorickx) Райнхард (Хендрик) ван (р. 15 XII 1918, Гент) - бельг. Шубертовед. Получил подготовку в области древних языков и теологии. С юношеских лет изучал творчество Ф. Шуберта, позднее также рукописи композитора, рукописные копии его соч. И др. Источники. Выявил нек-рые не известные прежде произв. Шуберта (песня "Паломничество" - "Die Wallfahrt", сл. P. Рюккерта, D 778A, и др.). Установил или уточнил данные, касающиеся многих его соч. (время создания, автор поэтич. Текста, разл. Варианты, рук..

Дополнительный поиск Хорей Хорей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хорей" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хорей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа