Хордофоны

98

(от греч. Xordn - струна и ponn - звук) - общее наименование муз. Инструментов, у к-рых источником звука служит натянутая струна (см. Инструментоведение..

Значения в других словарях
Хорват М.

(Horvat) Милан (р. 28 VII 1919, Пакрац, Хорватия) - хорв. Дирижёр. Учился у М. Лорковича и С. Станчича (фп.) в Муз. Академии (окончил в 1946), у М. Закса и Ф. Цауна (дирижирование) в Загребе. Концертировал как пианист. С 1945 хор. Дирижёр на радио, с 1946 дирижёр симф. Оркестра радио (с 1948 - гос. Симф. Оркестр). Преподавал в Муз. Академии в Загребе. В 1953-58 гл. Дирижёр симф. Оркестра Ирл. Радио и дирижёр Оперного театра в Дублине. В 1956-70 гл. Дирижёр оркестров Загребской филармонии (в 1957..

Хорватская музыка

Важное место в муз. Культуре Хорватии занимает муз. Фольклор, широко используемый и в проф. Музыке. Его древнейшие песенно-танц. Формы зародились в обрядах переселившихся на Балканы в 7 в. Древних слав. Племён. Ритуальные, эпич., плясовые, лирич. И др. Песни имеют областные различия. Наибольшим нац. Своеобразием обладают нар. Песни центр. Районов Хорватии. У жителей побережья Адриатич. Моря они близки к итал. Нар. Песням, в сев. Областях - к альпийскому муз. Фольклору, в Меджимурье - к старинным..

Хорезмская табулатура

Хорезмская нотация, - система нотной записи для танбура (3-струн. Щипкового плекторного инструмента), созданная хивинским музыкантом Пехлеваном Ниязом Мирзабаши Камилом в 80-х гг. 19 в. Предполагают, что при этом он исходил из существовавших ранее систем нотаций (напр., табулатурной нотации для уда Сафи-ад-дина Урмави, 13 в.).Пешрав (из макома Сегох). Запись в хорезмской нотации и расшифровка.В X. Т. Применяются 18 горизонтальных линий, соответствующих числу ладов (перемычек) на грифе танбура. Т..

Хорей

(греч. Xoreios, букв. - плясовой), трохей (греч. Troxaios, букв. - бегущий), - двусложная стопа, в к-рой в антич. Стихе и музыке 1-й слог долгий, 2-й краткий. В силлабо-тонич. Стихе 1-й слог несёт метрич. Ударение. Поскольку в этом стихе между стопами нет реальных границ, X. - размер стиха, в к-ром нечётные слоги сильные. В музыке, отделившейся от поэзии, хореическими называют группы и мотивы, начинающиеся с сильного времени, фразы, начинающиеся с сильного такта. В отличие от ямба, подчёркивающе..

Дополнительный поиск Хордофоны Хордофоны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хордофоны" в словаре Музыкальная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хордофоны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 9 символа