Всеединство

116

Единство Вселенной, в которой вещи в их внутренней связи и взаимодействии единое целое. Понятие всеединства существовало в элейской школе натурфилософии — «Все есть единое» («Hen kai pan») и «Бытие едино, непрерывно, цельно, неделимо и сплошь однородно» (Парменид), вообще пронизывало все античное мировоззрение в виде идеи космоцентризма (см. Греческая философия). Учение о всеединстве занимает важное место в пантеизме, монизме, а также у русских религиозных философов (Флоренского, Федорова и др.)..

Значения в других словарях
Времени сознание

Особый, зависящий от многих общих и индивидуальных психических и личностных свойств данного человека вид сознания, связанный с переживанием (восприятием) времени. Последнее зависит от содержания переживаний и является главным образом возможностью что-то делать, переживать и т. П. Выражение «на это у меня нет времени» означает, что «подходящее ко мне», т. Е. Мое будущее, образует непрерывную цепь из «связанных по времени» действий, переживаний и т. П., таких, что для меня является невозможным в э..

Время

1) в парадигме современного естествознания — исходное и неопределенное понятие;2) (в системе измерения) основано на наблюдении (или осуществлении периодически повторяющихся процессов) одинаковой длительности. Так, для измерения больших интервалов времени пользуются годом. Суточное вращение Земли относительно звезд определяет звездное время, тогда как на практике в большинстве случаев пользуются солнечным временем. В конкретной географической точке (на определенной долготе, дуге большого круга) п..

Вселенная

1) (в естествознании) весь существующий материальный мир, неограниченный, по существу, в пространстве и времени, а также разнообразием форм, которые принимает материя в процессе своего развития. Вселенная, изучаемая астрономией, — часть материального мира, которая доступна наблюдениям астрономическими средствами. Эту часть Вселенной часто называют Метагалактикой;2) (в философии) содержание понятия всего существующего. Все то, что существует;3) в обыденном смысле — место вселения человека (см. В ..

Всеобщее

То, что не только в силу случайности, но и в силу необходимости или закономерности является для множества общим.. ..

Дополнительный поиск Всеединство Всеединство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Всеединство" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Всеединство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 11 символа