Равновесие

128

1) (в статике) состояние механической системы, находящейся под действием сил, при котором все ее точки покоятся по отношению к рассматриваемой системе отсчета. Имеет место, когда все действующие силы взаимно уравнены. Состояние равновесия называется устойчивым, если малые отклонения от него возвращают систему в прежнее состояние. Неустойчивым, если система не возвращается, а напротив, удаляется от него. Безразличным, если отклонение от него не меняет состояния равновесия;2) равновесие термодинамическое в некоторой системе возможно при равенстве температуры, давления и других параметров во всех ее частях. Этого состояния достигает любая изолированная система по прошествии определенного времени;3) равновесие экологическое (иначе называется экологический баланс) — количественное и качественное соотношение естественных и измененных человеком (антропологическим воздействием) экологических компонентов и природных процессов, проводящее к длительному существованию экосистемы, данного вида.

То же самое по отношению к равновесию в популяции..

Значения в других словарях
Пылевые туманности (туманности галактические)

Образования, содержащие большие количества космической пыли, наблюдаются как темные пятна на фоне Млечного Пути или, если они освещены близко расположенными звездами, то как светлые отражательные туманности. Небольшие туманности называются глобулами.. ..

Рабочая гипотеза

Гипотеза, не как окончательный результат исследования, а как некоторое промежуточное, руководящее правило в исследовании.. ..

Радиация

То же что ионизирующее излучение — потоки электронов, позитронов, протонов, дейтронов, альфа-частиц и др. Заряженных частиц, а также потоки нейтронов, рентгеновское и гамма-излучение (излучение из атомных ядер).. ..

Радиоактивность

(от лат. Radio. ..

Дополнительный поиск Равновесие Равновесие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Равновесие" в словаре Начала современного естествознания, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Равновесие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа