Магнетизм

258

МАГНЕТИЗМ, свойства вещества или электрических токов, связанные с силовым полем (МАГНИТНЫМ ПОЛЕМ) и с полярностью север - юг (магнитными полюсами). Все вещества обладают такими свойствами в той или иной степени, потому что вращающиеся по орбите ЭЛЕКТРОНЫ индуцируют в атомах магнитное поле так же, как ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК - магнитное поле. Подобным образом внешнее магнитное поле будет оказывать воздействие на орбиты электронов. Все вещества обладают слабыми магнитными свойствами и будут стремиться расположиться соответствующим образом в поле, но в некоторых случаях этот ДИАМАГНЕТИЗМ скрывается более сильными формами магнетизма (ПАРАМАГНЕТИЗМОМ и ФЕРРОМАГНЕТИЗОМ). Парамагнетизм вызывается ВРАЩЕНИЕМ электронов и имеет место в веществах, у которых есть непарные электроны в атомах или молекулах.

Самая важная форма магнетизма, ферромагнетизм, проявляется в таких веществах, как железо и никель, способных намагничиваться даже слабым полем благодаря образованию небольших участков, называемых сферами , которые ведут себя подобно миниатюрным магнитам и располагаются под влиянием внешнего поля. Эти сферы образуются в результате сильных межатомных сил, вызванных вращением электронов на незаполненных внутренних электронных оболочках атомов. Постоянные магниты, которые сохраняют свое намагничивание после того, как удалили намагничивающее поле, являются фер-ромагнитами. ЭЛЕКТРОМАГНИТЫ имеют ферромагнитный сердечник, вокруг которого намотана проводящая катушка. Ток, проходящий по катушке, намагничивает сердечник..

Значения в других словарях
Магнезит

МАГНЕЗИТ (MgCO3), карбонатный минерал, карбонат магния. Это продукт изменения КАЛЬЦИТА или ДОЛОМИТА в ОСАДОЧНЫХ ПОРОДАХ, его находят в виде микрокристаллических масс и в кристаллах. Магнезит бывает белого цвета, бесцветный или светлого оттенка, с блеском или без. Твердость 3,5-5. Плотность 3,1.. ..

Магнезия

МАГНЕЗИЯ, см. ОКСИД МАГНИЯ. ..

Магнетит

МАГНЕТИТ (Fe3O4), окисный минерал, оксид железа (II) - железа (III). Самый магнитный минерал, ценная железная руда, которую можно обнаружить в МАГМАТИЧЕСКИХ ПОРОДАХ и МЕТАМОРФИЧЕСКИХ ПОРОДАХ. Представляет собой восьмигранные и двенадцатигранные кристаллы кубической системы. Распространены также зернистые массы. Это хрупкий металл черного цвета. Постоянно намагниченные залежи называются магнитным железняком. Твердость 6. Плотность 5,2.. ..

Магнето

МАГНЕТО, машина, которая преобразует механическую энергию в переменный электрический ток высокого напряжения. Магнето используются там, где применение батареек непрактично, например, в системе зажигания двигателей маленьких мотоциклов, работающих на бензине, газонокосилках, навесных двигателях лодок и т. Д., или во взрывчатках, детонирующих электрическим способом. Магнето имеет первичную обмотку, в которой вращающийся магнит вырабатывает низкое напряжение, а оно, в свою очередь, наводит высокое ..

Дополнительный поиск Магнетизм Магнетизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магнетизм" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магнетизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа