Сопротивление

103

СОПРОТИВЛЕНИЕ - в психоанализе Фрейда феномен, силы и процессы, препятствующие осознанию информации посредством противодействия переходу воспоминаний, представлений и симптомов из бессознательного в сознание. Проявляется преимущественно в формах неосознаваемого противодействия людей обыденному осознанию вытесненного (вытесненных в бессознательное сексуальных и агрессивных влечений и импульсов и пр.) и неосознаваемого противодействия пациента психоаналитику (психотерапевту, врачу) и выздоровлению. Наличие С. Считается признаком психического конфликта. Фрейд выделял пять основных разновидностей С, исходящих от трех инстанций. "Оно", "Я" и "Сверх-Я". В систематизированном виде эти разновидности представлялись как три сопротивления "Я" (Эго).

1) С. Вытеснения. 2) С. Трансферу ("трансферное сопротивление" - в формах переноса на психотерапевта эротических или агрессивных импульсов). 3) С, исходящее из выгоды от болезни (в т.ч. Вторичной), а также - 4) С. "Оно" или С. Бессознательного и 5) С. "Сверх-Я", обусловленное бессознательным чувством вины и потребностью в наказании. В психотерапевтической (психоаналитической) практике в роли объективных признаков наличия С. Принимают. А) уклонение мыслей пациентов от обсуждаемой темы и б) необъяснимость ассоциативных мыслей пациента. Понятием С. Фрейд обозначал также противодействие психоанализу и установку на отторжение открытых им бессознательных сексуальных и агрессивных влечений, желаний и т.д. Открытие С. Сыграло значительную роль в создании психоанализа.

Сам Фрейд считал, что психоаналитическая теория, собственно, построена на признании С, которое оказывает пациент при попытке сделать сознательным его бессознательное. В современном психоанализе основные разновидности С. Расширены, модифицированы и описаны более подробно. Существенный вклад в развитие представлений о С. Внесли К. Абрахам, Г. Гартман, Е. Гловер, Р. Гринсон, Э. Дейч, Райх, О. Феникель, А. Фрейд и др. В действующей ныне систематике С. Дж. Сандлера, К. Дэра и А. Холдера в общем выделяются 10 основных разновидностей С. - пять из которых дополняют установленные Фрейдом. К ним относят. 1) С, возникающее в результате неадекватных действий психоаналитика (в т.ч. Ошибочно выбранных приемов лечения). 2) С, связанное с усложнениями отношений пациента со значимыми для него людьми (возникающее вследствие изменения его психики и поведения в результате лечения).

3) С, связанное с угрозой изменения самооценки пациента (в ходе и итоге психоанализа). 4) С. Необходимости отказа от привычных способов адаптации (в т.ч. Невротических симптомов) и 5) С, связанное с определенным типом и фиксированными чертами характера (которые сохраняются пациентом даже после исчезновения конфликтов, породивших эти черты). Оригинальный подход к пониманию С. И группировке его форм предложила Э. Дейч. Согласно ее версии (1939), все формы С. Могут быть представлены в виде триады. 1) интеллектуальные ("интеллектуализирующие") С. 2) С. - трансферы (С. - переносы). 3) С, возникающие вследствие потребности пациента защитить себя (главным образом, от воспоминаний о событиях, пережитых им в детстве). В современном психоанализе проблема С.

Считается одной из важнейших и активно разрабатывается многими теоретиками и практиками..

Значения в других словарях
Сопротивление

(юрид.) — см. Противодействие власти.. ..

Сопротивление

-я, ср.. ..

Сопротивление

• активное сопротивление. ..

Сопротивление

Противодействие, отпор, оппозиция, обструкция.. ..

Сопротивление

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Сопротивляться (1).2) Свойство оказывать противодействие каким-л. Воздействиям, изменениям.3) Элемент электрической цепи, позволяющий регулировать силу тока в цепи.. ..

Сопротивление

СОПРОТИВЛЕ́НИЕ -я. Ср.. ..

Сопротивление

-я, ср. 1. См. Сопротивляться. 2. (С прописное). В странах Западной Европы в годы фашистской оккупации. Народное движение против захватчиков. Участник Сопротивления. В годы Сопротивления.. ..

Сопротивление

Сопротивления, мн. Нет, ср. (книжн.). 1. Действие по глаг. Сопротивляться. Оказывать сопротивление врагу. Сопротивление организма ядам. Сопротивление неприятеля. 2. Свойство, способность оказывать противодействие каким-н. Воздействиям, изменениям. Сопротивление электрическое (степень электропроводимости тел). Сопротивление среды (свойство среды тормозить движение тал). По линии наименьшего сопротивления - см. Линия. Сопротивление материалов - 1) свойство материалов противодействовать изменению и..

Сопротивление

Ценовая рыночная ситуация, при которой возникает тенденция к новым продажам с тем, чтобы затормозить продолжающийся рост цен.. ..

Сопротивление

Активное противодействие лицу, выполняющему возложенные на него обязанности. Предусмотрено в качестве признака состава преступления в таких деяниях, как массовые беспорядки (ст. 212 УК). Хулиганство (ст. 213 УК), С. Начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы (ст. 333 УК). С. Выражается в действиях насильственного характера. Насилие может быть неопасным для жизни и здоровья потерпевшего (удержание, связывание, отталкивание и т.п.) и опасным (повлекшим легкий, средней т..

Сопротивление

Активное противодействие лицу, выполняющему возложенные на него обязанности. Предусмотрено в качестве признака состава преступления в таких деяниях, как массовые беспорядки (ст. 212 УК). Хулиганство (ст. 213 УК), С. Начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы (ст. 333 УК). С. Выражается в действиях насильственного характера. Насилие может быть неопасным для жизни и здоровья потерпевшего (удержание, связывание, отталкивание и т.п.) и опасным (повлекшим легкий, средней т..

Сопротивление

Фрейду (Freud S., 1900) принадлежит лаконичное и образное определение С., данное им в работе "Толкование сновидений". "Все, что препятствует прогрессу аналитической работы, является С.".С. - как специальный термин (Райкрофт Ч., 1995) - является противодействием превращению бессознательных процессов в сознательные, возникающим во время психоаналитического лечения. Считается, что пациенты находятся в состоянии С., если они препятствуют интерпретациям аналитика. Они оказывают сил..

Сопротивление

Фрейду (Freud S., 1900) принадлежит лаконичное и образное определение С., данное им в работе «Толкование сновидений». «Все, что препятствует прогрессу аналитической работы, является С.». С. — как специальный термин (Райкрофт Ч., 1995) — является противодействием превращению бессознательных процессов в сознательные, возникающим во время психоаналитического лечения. Считается, что пациенты находятся в состоянии С., если они препятствуют интерпретациям аналитика. Они оказывают сильное или слабое С...

Сопротивление

СОПРОТИВЛЕНИЕ (обозначение R), свойство электрического ПРОВОДНИКА. Вычисляется как отношение НАПРЯЖЕНИЯ, прилагаемого к проводнику, к току, проходящему через него. В проводнике это выглядит как противодействие потоку ЭЛЕКТРОНОВ. Электрическая энергия превращается в ТЕПЛО. Единицей измерения сопротивления в системе СИ является ом. В цепи ПЕРЕМЕННОГО ТОКА сопротивление является действительной частью полного сопротивления. См. Также РЕЗИСТОР. ..

Соловьев

СОЛОВЬЕВ Владимир Сергеевич (1853-1900) - русский философ. Окончил Московский университет. В 70-е 19 в. Защищает магистерскую и докторскую диссертации, преподает. В связи с публичным призывом к помилованию убийц императора Александра II вынужден прекратить академическую карьеру. В 80-е занимается активной публицистической деятельностью. В 90-е обращается к систематической разработке своей философии. Основные сочинения. "Духовные основы жизни" (1882-1884), "Великий спор и христианская политика" (..

Сон

СОН - наступающее после бодрствования периодическое функциональное психическое состояние восстановления, характеризующееся значительным торможением и отключенно-стью от слабых сенсорных воздействий внешнего мира. В общем занимает около трети части жизни человека и реализуется в виде циклов, состоящих из двух основных чередующихся фаз. 1) "медленного" С. (во время которого часто возникают кошмары, сноговорение, снохождение и пр.). 2) "быстрого" ("парадоксального") С, во время которого, как правил..

Сорокин

СОРОКИН Питирим Александрович (1889-1968) - русский и американский социолог. Представитель позитивистской ориентации в русской социологии. Сам себя С. Считал представителем эмпирического неопозитивизма или критического реализма. В детстве С. Рано оказался сиротой и бродяжничал. В 1902 поступил, а в 1904 - с отличием окончил Гамскую двухклассную школу, затем поступил в Хре-новскую церковно-учительскую школу. В 1906 - арестован за революционную деятельность, заключен в тюрьму в Ки-нешме, где много..

Сословие

СОСЛОВИЕ - понятие для обозначения социальных групп (общностей), главным отличительным признаком которых выступают фиксируемые в обычаях и законах обязанности и права, передаваемые по наследству. С. Являлись центральным элементом моделей социальной стратификации обществ доиндустриального типа, атрибутом которых правомерно полагать иерархию определенной совокупности С, базирующуюся на неравенстве их экономического и политического положения, качественно различающихся привилегиях, а также их не оди..

Сопротивление

В психоанализе Фрейда феномен, силы и процессы, препятствующие осознанию информации посредством противодействия переходу воспоминаний, представлений и симптомов из бессознательного в сознание. Проявляется преимущественно в формах неосознаваемого противодействия людей обыденному осознанию вытесненного (вытесненных в бессознательное сексуальных и агрессивных влечений и импульсов и пр.) и неосознаваемого противодействия пациента психоаналитику (психотерапевту, врачу) и выздоровлению. Наличие С. Счи..

Дополнительный поиск Сопротивление Сопротивление

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сопротивление" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сопротивление, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа