Сословие

108

СОСЛОВИЕ - понятие для обозначения социальных групп (общностей), главным отличительным признаком которых выступают фиксируемые в обычаях и законах обязанности и права, передаваемые по наследству. С. Являлись центральным элементом моделей социальной стратификации обществ доиндустриального типа, атрибутом которых правомерно полагать иерархию определенной совокупности С, базирующуюся на неравенстве их экономического и политического положения, качественно различающихся привилегиях, а также их не одинаковом правовом статусе в государстве. (В отличие от кастовой - с предельно жестким принципом наследственной трансляции принадлежности - сословная может быть приобретена на тех или иных условиях, дарована либо изъята верховной властью и т.д.).

Тем не менее С. Не являются общественными корпорациями, членство в которых обусловливается в основном итогами личных усилий входящих в них индивидов. Разрушение С. Традиционно связывается со становлением социально-экономических структур индустриальной цивилизации, а также формированием гражданского общества. В настоящее время понятием "С." нередко обозначают группы людей, объединяемых между собой сходными обычаями и нравами, а также ориентированными на определенное общественное признание (аристократия, артисты, ученые, книгоиздатели, журналисты, офицеры, юристы, врачи и т.д.). Сословная самоидентификация - ощущение собственной принадлежности к конкретному С, предполагающее готовность соблюдать соответствующие поведенческие долженствования ("честь С")..

Значения в других словарях
Сословие

социальная группа докапиталистических обществ, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации характерна иерархия нескольких С., выраженная в неравенстве их положения и привилегий. Сословное деление общества находится в связи с его классовым составом (см. В. И. Ленин, Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 2, с. 476. Т. 6, с. 311). Но число С., как правило, превышало число классов, что в значительной мере определялось разнообр..

Сословие

СОСЛОВИЕ - социальная группа, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации, обычно включающей несколько сословий, характерна иерархия, выраженная в неравенстве их положения и привилегий. Классический образец сословной организации - феодальная Франция, где с 14-15 вв. Общество делилось на высшие сословия (дворянство и духовенство) и непривилегированное третье сословие (ремесленники, купцы, крестьяне). В России со 2-й..

Сословие

СОСЛОВИЕ, социальная группа, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации государства, обычно включающей несколько С., характерна иерархия, выраженная в неравенстве их положения и привилегий. В России со 2-й половины 18 в. Утвердилось сословное деление на дворянство, духовенство, крестьянство, купечество, мещанство.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Сословие

СОСЛОВИЕ, социальная группа многих докапиталистических обществ, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации общества, обычно включающей несколько сословий, характерна иерархия>, выраженная в неравенстве их положения и привилегий. Классический образец сословной организации - Франция>, где с 14 - 15 вв. Общество> делилось на высшее сословие (дворянство и духовенство>) и непривилегированное третье сословие> (ремесленн..

Сословие

Двух сословий связать не может. Морд. Неодобр. О человеке, не умеющем связно, чётко выражать свои мысли. СРГМ 2002, 110.. ..

Сословие

СОСЛОВИЕ. ..

Сословие

Звание, состояние, разряд, гильдия, каста, класс, корпорация, секта, цех.. ..

Сословие

Социальная группа, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации, обычно включающей несколько сословий, характерна иерархия, выраженная в неравенстве их положения и привилегий. Классический образец сословной организации - феодальная Франция, где с 14-15 вв. Общество делилось на высшие сословия (дворянство и духовенство) и непривилегированное третье сословие (ремесленники, купцы, крестьяне). В России со 2-й пол. 18 в...

Сословие

Ср.1) Общественная группа с закрепленными законом или обычаями наследственными правами и обязанностями (окончательно сложившаяся на основе классового деления феодального общества).2) Группа лиц, объединенных профессиональными интересами (в Российском государстве до 1917 г.).3) разг. Группа людей, объединенных по какому-л. Признаку.. ..

Сословие

СОСЛО́ВИЕ, СОСЛО́ВЬЕ, -я. Ср.. ..

Сословие

-я, ср. 1. Сложившаяся на основе феодальных отношений общественная группа со своими наследственными правами и обязанностями, закреплёнными обычаями или законами. Податные сословия (в России до середины 19 в. Крестьяне, мещане). Привилегированные сословия (дворянство, духовенство, в нек-рых странах гильдейское купечество). 2. В дореволюционной России. Группа лиц, объединённых профессиональными интересами. Чиновничье с. 3. Группа, разряд лиц, объединённых по какому-н. Признаку (разг. Шутл.). Знаю ..

Сословие

Сословия, ср. 1. Сложившаяся на основе классовых отношений феодализма общественная группа, классовая организация с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями (истор., дореволюц., загр.). Значение каждого лица в государстве определялось значением сословия, к которому лицо принадлежало. Ключевский. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство, купечество. Дореволюц.). Податные сословия (крестьянство, мещанство. Дореволюц.). Все существовавшие доныне в России сословия и со..

Сословие

Так называют группу лиц, принадлежащих к одному общественному слою, объединенному общими интересами, общим словом. Добавим к этому, что сословие – скалькировано с греческого syllogos, в котором syl соответствует русскому со, log – слов, os – ие.. ..

Сословие

Заимств. Из ст.-сл. Яз., где оно является калькой греч. Syllogos, в котором syl <. Syn «со», а logos — «слово». Буквально — «люди, объединенные друг с другом одним званием, словом, славой».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Сословие

Сосло́вие цслав. Съсловие κατάλογος (Мi. LР 954). Рассматривают как кальку греч. Σύγκλητος "созванный" (см. Преобр. II, 360). Больше подходит в качестве источника греч. Σύλλογος "сонм, собрание". Συν-+λόγος. •• [Древний книжный славянизм эпохи второго ю.-слав. Влияния. См. Подробно Виноградов, "Этимология. 1966", М., 1968, стр. 133 и сл. – Т.]Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Сословие

Социальная группа, обладающая закрепленными в законе или обычае и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации, обычно включающей несколько С., характерна иерархия, выраженная в неравенстве положения С. И их привилегий. Классическим образцом сословной организации является феодальная Франция, где с XTV-XV вв. Общество делилось на высшие С. (дворянство и духовенство) и непривилегированное третье С. (ремесленники, купцы, крестьяне). В России со 2-й пол. X VTIT в. У..

Сословие

- социальная группа, обладающая закрепленными в законе или обычае и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации, обычно включающей несколько С., характерна иерархия, выраженная в неравенстве положения С. И их привилегий. Классическим образцом сословной организации является феодальная Франция, где с XIV-XV вв. Общество делилось на высшие С. (дворянство и духовенство) и непривилегированное третье С. (ремесленники, купцы, крестьяне). В России со 2-й пол. XVIII в...

Сословие

Социальная группа, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации, обычно включающей несколько сословий, характерна иерархия, выраженная в неравенстве их положения и привилегий. Классический образец сословной организации - феодальная Франция, где с 14-15 вв. Общество делилось на высшие сословия (дворянство и духовенство) и непривилегированное третье сословие (ремесленники, купцы, крестьяне). В России со 2-й пол. 18 в...

Сословие

- в истории феодальной Европы социальная группа, обладающая закрепленными в законе или обычае и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации характерна иерархия. В России со второй половины XVIII в. Утвердилось сословное деление на дворянство, духовенство, крестьянство, купечество, мещанство. С развитием капиталистических отношений происходит разрушение сословного строя и, обычно, его юридическая отмена. В Индии и некоторых других восточных обществах институтом,..

Сословие

— социальная группа докапиталистических обществ, обладающая закрепленными в обычае или законе и передаваемыми по наследству правами и обязанностями. Для сословной организации, обычно включающей несколько С, характерна иерархия, выраженная в неравенстве их положения и привилегий. Классический образец. Франция, где с XIV— XV вв. Общество делилось на высшие С. — дворянство и духовенство, и непривилегированное третье С. — ремесленники, купцы, крестьяне. С развитием капитализма происходит разрушение ..

Сословие

Социальная группа, обладающая определенными правами и обязанностями, закрепленными за ней обычаем или законом и передававшимися по наследству. В период Средневековья общество состояло из нескольких сословий. Напр., во Франции XIV—XV вв. Оно делилось на привилегированные высшие сословия — духовенство и дворянство и низшее, третье, с. — крестьян, ремесленников, купцов. Для сословной организации характерны иерархия и неравенство.. ..

Сопротивление

СОПРОТИВЛЕНИЕ - в психоанализе Фрейда феномен, силы и процессы, препятствующие осознанию информации посредством противодействия переходу воспоминаний, представлений и симптомов из бессознательного в сознание. Проявляется преимущественно в формах неосознаваемого противодействия людей обыденному осознанию вытесненного (вытесненных в бессознательное сексуальных и агрессивных влечений и импульсов и пр.) и неосознаваемого противодействия пациента психоаналитику (психотерапевту, врачу) и выздоровлению..

Сорокин

СОРОКИН Питирим Александрович (1889-1968) - русский и американский социолог. Представитель позитивистской ориентации в русской социологии. Сам себя С. Считал представителем эмпирического неопозитивизма или критического реализма. В детстве С. Рано оказался сиротой и бродяжничал. В 1902 поступил, а в 1904 - с отличием окончил Гамскую двухклассную школу, затем поступил в Хре-новскую церковно-учительскую школу. В 1906 - арестован за революционную деятельность, заключен в тюрьму в Ки-нешме, где много..

Соссюр

СОССЮР (Saussure) Фердинанд де (1857-1913) - швейцарский лингвист, выдвинувший базисные положения в области теории языка, оказавшие значительное воздействие на гуманитарную мысль 20 в. В работах С. (см. "КУРС ОБЩЕЙ ЛИНГВИСТИКИ", 1916) были творчески осмыслены некоторые теоретические установки французской социологической школы (Дюркгейм и др.) и классической политической экономии. Философский фон ряда кардинальных лингвистических нововведений С. (дихотомии язык/речь, концепции знака как единства ..

Софиология

СОФИОЛОГИЯ - учение о Софии Премудрости Божией русских религиозных философов 19-20 вв. Восходит к библейской книге Притчей Соломоновых (8. 1-36. 9. 1-12), вбирает многие элементы гностицизма, каббалы, европейской мистики, в особенности немецкой. В С. Тесно переплетаются начала теологии и философии в силу обращения к существенной для нее проблеме взаимоотношения Бога и мира, происхождения несовершенного мира из совершенного Бога. В догматическом плане С. Представляет собой весьма спорную концепци..

Сословие

Понятие для обозначения социальных групп (общностей), главным отличительным признаком которых выступают фиксируемые в обычаях и законах обязанности и права, передаваемые по наследству. С. Являлись центральным элементом моделей социальной стратификации обществ доиндустриального типа, атрибутом которых правомерно полагать иерархию определенной совокупности С, базирующуюся на неравенстве их экономического и политического положения, качественно различающихся привилегиях, а также их не одинаковом пра..

Дополнительный поиск Сословие Сословие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сословие" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сословие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа