Социальная Мобильность

102

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ - понятие, посредством которого обозначаются социальные перемещения людей в направлении общественных позиций, характеризующихся более высоким (социальное восхождение) либо более низким (социальная деградация) уровнем доходов, престижа и степенью приобщенности к власти. Такого рода переходы традиционно обозначаются как вертикальная С.М. (вертикальная С.М. Может фиксироваться применительно как к отдельным лицам, так и к социальным группам). Наряду с последней выделяется горизонтальная С.М., не затрагивающая указанные параметры общественного положения индивидов и групп. Механизмы и репертуары С.М. Обусловливаются природой социальной стратификации данного общества. Термин "С.М." введен в социологию Сорокиным ("Социальная мобильность", 1927).

Выступая основополагающим индикатором "открытости" либо "закрытости" обществ и отдельных социальных групп, С.М. Эмпирически фиксируема на основании т.наз. Индекса мобильности/стабильности, исчисляемого исходя из соотношения ожидаемых и наблюдаемых пропорций между количеством индивидов, занимающих мобильное либо стабильное положение в анализируемой общности людей. (Так, например, ситуация, когда в стратифицированном обществе вертикальная С.М. Незначительна или равна нулю, характерна для социумов "закрытого" типа). По Сорокину, ведущими каналами (одновременно социальными "фильтрами") вертикальной циркуляции индивидов выступают политические, экономические, профессиональные перемещения. Карьера в таких организациях, как армия, церковь и т.п.

Институт выгодных браков и т.д..

Значения в других словарях
Социальная мобильность

изменение индивидом или группой социальной позиции, места, занимаемого в социальной структуре. С. М. Связана как с действием законов общественного развития, классовой борьбы (См. Классовая борьба), обусловливающих рост одних классов и групп и уменьшение других, так и с личной деятельностью индивидов. Различают вертикальную С. М. — движение вверх или вниз в системе социальных позиций, горизонтальную С. М. — передвижение индивида на одном и том же социальном уровне. По типологии С. М. Делится на ..

Социальная Мобильность

СОЦИАЛЬНАЯ мобильность - изменение индивидом или группой места, занимаемого в социальной структуре, перемещение из одного социального слоя (класса, группы) в другой (вертикальная мобильность) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность). Резко ограниченная в кастовом и сословном обществе, социальная мобильность значительно возрастает в условиях индустриального общества.. ..

Социальная Мобильность

СОЦИАЛЬНАЯ мобильность>, изменение индивидом или группой места, занимаемого в социальной структуре, перемещение из одного социального слоя (класса, группы) в другой (вертикальная мобильность>) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность>). Резко ограниченная в кастовом и сословном обществе, социальная мобильность> значительно возрастает в условиях индустриального общества.. ..

Социальная Мобильность

Изменение индивидом или группой места, занимаемого в социальной структуре, перемещение из одного социального слоя (класса, группы) в другой (вертикальная мобильность) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность). Резко ограниченная в кастовом и сословном обществе, социальная мобильность значительно возрастает в условиях индустриального общества.. ..

Социальная мобильность

(social mobility). ..

Социальная Катастрофа

СОЦИАЛЬНАЯ КАТАСТРОФА - скачкообразные изменения общества, возникающие в виде внезапного ответа социальной системы на плавное изменение внешних условий. Идеи катастрофизма возникают в глубокой древности, воплощаясь в различных вариантах эсхатологии. Например, античность рассматривает эволюцию как последовательность всемирных катастроф, ритмически уничтожающих космос и расчищающих место для нового цикла. Христианство выдвигает идею второго пришествия Мессии, когда наступит конец времен и через Ст..

Социальная Мифология

см. МИФОЛОГИЯ.. ..

Социальная Общность

СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ - совокупность людей, выделяемая по критерию территориальных и социокультурных параметров и объединяемая устойчивыми связями и отношениями. Некоторое количество людей становится С.О. Не потому, что им приписывается предметное содержание, побуждающее к объединению, а потому, что их связь приобретает характер взаимовлияния и взаимоопределения (взаимодействия). "Обобществление" (Vergesellschaftung) и есть та форма, в какой "отдельные индивиды образуют единство" (Зим-мель). Форма..

Социальная Организация

СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - понятие социальной философии и социологии. Применительно к социальным объектам употребляется в трех смыслах. 1) как элемент социальной структуры - искусственное объединение институционального характера, занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения четко очерченных функций (в этом смысле С.О. Выступает как социальный институт с известным статусом и рассматривается как автономный объект - система отношений, объединяющая некоторое множество инди..

Социальная Мобильность

Изменение индивидом или группой места, занимаемого в социальной структуре, перемещение из одного социального слоя ( класса, группы) в другой (вертикальная мобильность) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность). Резко ограниченная в кастовом и сословном обществе, социальная мобильность значительно возрастает в условиях индустриального общества.. ..

Дополнительный поиск Социальная Мобильность Социальная Мобильность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социальная Мобильность" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социальная Мобильность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа