Социальная Организация

73

СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ - понятие социальной философии и социологии. Применительно к социальным объектам употребляется в трех смыслах. 1) как элемент социальной структуры - искусственное объединение институционального характера, занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения четко очерченных функций (в этом смысле С.О. Выступает как социальный институт с известным статусом и рассматривается как автономный объект - система отношений, объединяющая некоторое множество индивидов для достижения определенной цели). 2) вид деятельности - процесс, связанный с целенаправленным воздействием на объект через констатацию соответствующих функций элементов системы, упорядочиванию связей, дефиницию целей и задач и т.д.

3) степень внутренней упорядоченности, согласованности частей целого - определенная структура, строение, тип связей как способ соединения элементов в систему и т.д. В социальной философии и социологии первое значение является основным. К существенным признакам С.О. Относятся. 1. Наличие целей. 2. Конкретное воплощение отношений общественной власти. 3. Совокупность функциональных положений (статусов) и социальных ролей. 4. Правила, регулирующие отношения между ролями. 5. Формализация значительной части целей, задач и отношений. Важнейшими функциями С.О. В обществе являются. А) интеграция и социализация индивидов в систему общественных отношений. Б) упорядочивание и социальный контроль действий ее членов в жизненно важных для них сферах.

С.О. Могут различаться степенью бюрократизации отношений ее членов. Формальная и неформальная. Всякая формальная организация имеет специальный аппарат, основной функцией которого является координирование действий ее членов в целях ее сохранения. Члены такой организации рассматриваются функционально, т.е. Не как личности, а как носители определенных ролен. Чем сложнее организация, тем более сложные функции выполняет бюрократический аппарат. Наряду с бюрократическими принципами организационной структуры в С.О. Существуют и неформальные отношения, которые в условиях жесткой системы административных правил повышают эффективность организации и выполняют ряд позитивных функций. 1) служат средством сглаживания возможного иерархического конфликта.

2) способствуют сплоченности членов организации. 3) сохраняют чувство индивидуальной целостности и т.д. Разделение С.О. Можно рассматривать соответственно основным сферам жизнедеятельности общества. Техническая, экономическая, социальная. Первые исследования, направленные на изучение особенностей С.О. (условий эффективного функционирования и т.д.) - были предприняты в начале 20 в. (Тейлор, доктрина "человеческих отношений", ситуативизм, теория Ф. Херцберга). Существенный вклад в исследование проблем C.O., ее структуры, функций и т.д. Внесли представители структурно-функционального подхода (Парсонс) и М. Вебер. Сегодня вопросам изучения оптимального варианта существования С.О. Занимается целая отрасль научного знания - эргономика..

Значения в других словарях
Социальная Организация

См. Организация, социальная.. ..

Социальная Мобильность

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ - понятие, посредством которого обозначаются социальные перемещения людей в направлении общественных позиций, характеризующихся более высоким (социальное восхождение) либо более низким (социальная деградация) уровнем доходов, престижа и степенью приобщенности к власти. Такого рода переходы традиционно обозначаются как вертикальная С.М. (вертикальная С.М. Может фиксироваться применительно как к отдельным лицам, так и к социальным группам). Наряду с последней выделяется гори..

Социальная Общность

СОЦИАЛЬНАЯ ОБЩНОСТЬ - совокупность людей, выделяемая по критерию территориальных и социокультурных параметров и объединяемая устойчивыми связями и отношениями. Некоторое количество людей становится С.О. Не потому, что им приписывается предметное содержание, побуждающее к объединению, а потому, что их связь приобретает характер взаимовлияния и взаимоопределения (взаимодействия). "Обобществление" (Vergesellschaftung) и есть та форма, в какой "отдельные индивиды образуют единство" (Зим-мель). Форма..

Социальная Роль

СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ - нормативно одобренный, относительно устойчивый образец поведения (включая действия, мысли и чувства), воспроизводимый индивидом в зависимости от социального статуса или позиции в обществе. Понятие "роль" было введено независимо друг от друга американскими социологами Р. Линтоном и Дж.Г. Мидом в 30-х 20 в. Впоследствии оно получило дальнейшую разработку как в западных, так и марксистских социологических и психологических теориях. Общество или социальную группу можно представить ..

Социальная Статистика

СОЦИАЛЬНАЯ СТАТИСТИКА - отрасль (раздел) статистики, изучающая количественно-качественные характеристики массовых социальных явлений и процессов. В исторически первоначальных формах возникла под давлением практических потребностей людей задолго до н.э. В различных цивилизациях Древнего мира. Как отрасль науки относительно оформилась в 19 в. И получила наибольшее распространение в 20 в. Ориентирована на выявление и изучение предпосылок, закономерностей и последствий общественной жизнедеятельности..

Социальная Организация

Понятие социальной философии и социологии. Применительно к социальным объектам употребляется в трех смыслах. 1) как элемент социальной структуры - искусственное объединение институционального характера, занимающее определенное место в обществе и предназначенное для выполнения четко очерченных функций (в этом смысле С.О. Выступает как социальный институт с известным статусом и рассматривается как автономный объект - система отношений, объединяющая некоторое множество индивидов для достижения опре..

Дополнительный поиск Социальная Организация Социальная Организация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социальная Организация" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социальная Организация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа