Социнианство

97

СОЦИНИАНСТВО - религиозно-философское течение ан-титринитаристского (арианского) толка конца 16-17 вв., связанное с именем Социна. Развитие получило в Польше и Великом княжестве Литовском, где одержало победу над оппонентами в 1588 на синоде в Бресте. Общий центр С. - г. Раков в Сандомирском воеводстве (Польша), центр белорусского С. - г. Новогрудок. Для этого течения характерно усиление рационалистических моментов антитринитаризма, преодоление религиозно-теологической замкнутости в сторону философской системы. С. Требовали веротерпимости, отделения церкви от государства, выступали за развитие образования. Идейную основу для С. Заложили труды С. Будного. Кроме Социна, крупными представителями С. В Польше и Великом княжестве Литовском были Лициний Намыслов-ский, Вишоватый, Я.

Доманевский, Я. Крель и др. После запрещения в Польше и ВКЛ социниане перебрались в Голландию, Германию и др. Страны. Поздние социниане поставили под сомнение необходимость откровения, усилили деизм концепции. С. Много сделало для автономизации этики и ее секуляризации. С. Рассматривают как связующее звено между философией эпохи Возрождения и философией Просвещения. С сочинениями С. Были знакомы Локк, Ньютон, Лейбниц, Спиноза, Бейль. Под непосредственным влиянием С. Написано сочинение Толанда "Христианство без тайн" (1696), его влияние заметно и в других его сочинениях. В свою очередь позднее С. Находилось под воздействием идей Гас-сенди, Спинозы, Декарта..

Значения в других словарях
Социнианство

Или антитринитарианское учение социниан — получило свое название по имени Фауста Социна (см.). Оно представляет дальнейшее и более смелое рационалистическое движение в протестантской богословской науке. Социниане в основание своего учения кладут только Священное Писание, учат, что оно написано по внушению Св. Духа и вполне признают авторитет его, но только поскольку оно не противоречит человеческому разуму и пониманию. Впрочем, на Ветхий Завет они смотрят с некоторым пренебрежением, так как гово..

Социальный Стереотип

• СОЦИАЛЬНЫЙ СТЕРЕОТИП - см. ПРИЛОЖЕНИЕ• СОЦИАЛЬНЫЙ СТЕРЕОТИП (греч. Stereos - телесный, твердый, объемный, пространственный и typos - отпечаток) - "застывший" образ или представление о социальном объекте различных социальных субъектов, выражающие привычный способ восприятия, действия по отношению к данному объекту. Термин "С.С." введен У. Липманом в работе "Общественное мнение" (1922) для обозначения как форм общения, организованных по упрощенным (типизированным на уровне повседневной жизни) сх..

Социн

СОЦИН (Socino, Sozzini) Фауст (1539-1604) - философ, теолог, гуманист, основатель социнианства. Родился в Сиене (Италия), учился в Лионе (Франция). С 1574 - в Базеле (Швейцария), с 1579 - в Кракове. Активно включился в реформационное движение в Польше и Великом княжестве Литовском. Антитринитарий, испытал воздействие С. Будно-го. Написал много сочинений полемического, и, главным образом, этического характера - опубликованы Вишоватым в Амстердаме в "Библиотеке польских братьев" (1665-1668). Исход..

Социобиология

СОЦИОБИОЛОГИЯ - междисциплинарное научное направление второй половины 20 в., сложившееся, в основном, в США в 70-е. Основной целью С. Является введение в общественные науки методов биологических наук, которые позволили бы с точностью и определенностью получать и прогнозировать результаты социального поведения людей, используя данные генетики, этологии, эволюционной теории, этнографии, социальной психологии и других наук о человеке. Первоначально в С. Изучалось поведение животных и их сообществ, ..

Социограмма

СОЦИОГРАММА (лат. Societas - общество и греч. Gramma - письменный знак, черта, линия) - специальное графическое (схематическое) изображение результатов социометрического исследования взаимоотношений людей, проведенного по одному или нескольким тестовым критериям. В общем виде С. Как метод, прием и способ обработки и представления результатов социометрического опроса, являет собой карту социометрических выборов, создаваемую на основе социо-матрицы посредством использования соответствующих символи..

Социнианство

Религиозно-философское течение ан-титринитаристского (арианского) толка конца 16-17 вв., связанное с именем Социна. Развитие получило в Польше и Великом княжестве Литовском, где одержало победу над оппонентами в 1588 на синоде в Бресте. Общий центр С. - г. Раков в Сандомирском воеводстве (Польша), центр белорусского С. - г. Новогрудок. Для этого течения характерно усиление рационалистических моментов антитринитаризма, преодоление религиозно-теологической замкнутости в сторону философской системы..

Социнианство

Протестантское течение, основанное в конце XVI - XVII веке в Польше Фаустом Социном. Социнианство отличалось крайним радикализмом. Политически социниане являлись консервативным крылом Польских братьев. Социниане отрицали догмат о Троице, божественность Христа, первородный грех и искупление. Священное писание признавалось единственным источником вероучения, но только тогда, когда оно не противоречит разуму. В 1658 - 1660 г. Социниане были изгнаны из Польши и расселились в Голландии, Германии и Ан..

Дополнительный поиск Социнианство Социнианство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социнианство" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социнианство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 12 символа