Социобиология

100

СОЦИОБИОЛОГИЯ - междисциплинарное научное направление второй половины 20 в., сложившееся, в основном, в США в 70-е. Основной целью С. Является введение в общественные науки методов биологических наук, которые позволили бы с точностью и определенностью получать и прогнозировать результаты социального поведения людей, используя данные генетики, этологии, эволюционной теории, этнографии, социальной психологии и других наук о человеке. Первоначально в С. Изучалось поведение животных и их сообществ, затем С. Распространила область своих исследований и на анализ различных форм общественного поведения. Основоположником С. Считается американский зоолог Э. Уилсон, который в своих работах "Социобиоло-гия. Новый синтез" (1975), "Биофилия" (1984) сформулировал основные положения С.

На основе данных естественных и гуманитарных наук. Он предпринял попытку анализа некоторых форм социального поведения человека по аналогии с поведением животных. При этом он утверждал, что человеческое поведение обусловлено естественным отбором и предопределено генетически. А основная задача С. Состоит в определении генов, влияющих на поведение индивидов. По мнению Уилсона, основной проблемой С. Является вопрос о существовании генетической предрасположенности вхождения индивида в тот или иной класс или социальную группу и выполнения им своих социальных ролей. Помимо Уилсона проблемами С. Занимаются многие ученые, например, Д. Бэ-рэш, Ч. Ламсден, Дж. Смит, У. Хамилтон и др. При исследовании общественного поведения выделяются такие его формы, как альтруистическое, эгоистическое, агрессивное, половое и др.

С. Опирается на три основные концепции. 1) - концепцию "эволюционно стабильной стратегии" (Смит), основным тезисом которой является положение о том, что преобладающие в популяции линии поведения не могут быть заменены другими, если им следует большая часть особей. Поведение члена популяции, отклоняющееся от общепринятых норм и не имеющее полезных для популяции свойств в популяции не закрепляется. 2) - концепцию "совокупной приспособленности" (Хамилтон), суть которой в том, что в каждое последующее поколение вносят вклад не только родительские особи, но и ближайшие родственники, которые способствуют сохранению генотипа популяции. 3) - концепцию альтруистического поведения, состоящего в способности особи жертвовать собой в интересах другой особи или вида.

При этом отмечается, что альтруистическое поведение может играть важную роль в эволюции, если ему следует значительная часть популяции, тогда польза от него перевешивает вред, причиняемый особи-альтруисту (эта концепция не является в С. Общепринятой). В целом для социобио-логических исследований характерна, с одной стороны, антропоморфизация исследуемых явлений, заключающаяся в использовании социологических категорий для объяснения и анализа биологических явлений, а, с другой стороны, биологизация изучаемых объектов, состоящая в объяснении социальных явлений биологическими методами и понятиями, с генетических позиций, распространение на социальное поведение человека закономерностей существования биологических сообществ..

Значения в других словарях
Социобиология

СОЦИОБИОЛОГИЯ - междисциплинарное научное направление, изучает биологические основы социального поведения животных и человека, используя данные этологии, генетики, экологии, эволюционной теории, социальной психологии, этнографии и др. Сложилось в 70-е гг. 20 в. (главным образом в США - Э. О. Уилсон, Д. Бэрэш, Ч. Ламсден, и др.). Социобиология исходит из возможности обнаружения у животных предпосылок поведенческих форм, свойственных человеку. Исследуя альтруистическое, эгоистическое, агрессивное,..

Социобиология

СОЦИОБИОЛОГИЯ, междисциплинарное научное направление. Изучает биологические основы социального поведения животных и человека, используя данные этологии, генетики, экологии, эволюционной теории, социальной психологии, этнографии и др. Сложилось в 70-х гг. 20 в. (главным образом в США - Э.О. Уилсон, Д. Бэрэш, Ч. Ламсден и др.). Социобиология исходит из возможности обнаружения у животных предпосылок поведенческих форм, свойственных человеку. Исследуя альтруистическое, эгоистическое, агрессивное, по..

Социобиология

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Социобиология

Междисциплинарное научное направление, изучает биологические основы социального поведения животных и человека, используя данные этологии, генетики, экологии, эволюционной теории, социальной психологии, этнографии и др. Сложилось в 70-е гг. 20 в. (главным образом в США - Э. О. Уилсон, Д. Бэрэш, Ч. Ламсден, и др.). Социобиология исходит из возможности обнаружения у животных предпосылок поведенческих форм, свойственных человеку. Исследуя альтруистическое, эгоистическое, агрессивное, половое и др. Т..

Социобиология

(англ. Sociobiology) -область на стыке современной биологии, психологии и социогуманитарного знания, изучающая эволюционно-генетические основы социального поведения животных и человека. Определяя понятие "адаптивность", современная эволюционная биология в самом общем виде формулирует его как успех в воспроизводстве генов, т. Е. В способности оставлять сильных в репродуктивном отношении потомков. Поэтому, полагают социобиологи, любое живое существо, в т. Ч. И человек, не может оказаться..

Социобиология

Междисциплинарное науч. Направление, изучает биол. Основы социального поведения животных и человека, используя данные этологии, генетики, экологии, эволюц. Теории, социальной психологии, этнографии и др. Сложилось в 70-х гг. 20 в., гл. Обр. В США - Э. О. Уилсон, Д. Бэрэш, Ч. Ламсден и др. С. Исходит из возможности обнаружения у животных предпосылок поведенческих форм, свойственных человеку. Изучая альтруистин., эгоистич., агрессивное, половое и др. Типы поведения, С. Стремится установить их инва..

Социобиология

(от лат. Soci (etas). ..

Социобиология

(от лат. Societas - общество, био. И ..логия), направление в биологии. Изучает биол. Основы социального поведения живых существ, включая человека. С. Опирается на данные популяц. Генетики, этологии, экологии и эволюц. Теории. С. Человека использует также данные социологии, социальной психологии, антропологии и этнографии. В социобиол. Исследованиях сопоставляются формы социального поведения человека и животных, анализируется роль биол. И социальных факторов в становлении индивида и человеческого..

Социн

СОЦИН (Socino, Sozzini) Фауст (1539-1604) - философ, теолог, гуманист, основатель социнианства. Родился в Сиене (Италия), учился в Лионе (Франция). С 1574 - в Базеле (Швейцария), с 1579 - в Кракове. Активно включился в реформационное движение в Польше и Великом княжестве Литовском. Антитринитарий, испытал воздействие С. Будно-го. Написал много сочинений полемического, и, главным образом, этического характера - опубликованы Вишоватым в Амстердаме в "Библиотеке польских братьев" (1665-1668). Исход..

Социнианство

СОЦИНИАНСТВО - религиозно-философское течение ан-титринитаристского (арианского) толка конца 16-17 вв., связанное с именем Социна. Развитие получило в Польше и Великом княжестве Литовском, где одержало победу над оппонентами в 1588 на синоде в Бресте. Общий центр С. - г. Раков в Сандомирском воеводстве (Польша), центр белорусского С. - г. Новогрудок. Для этого течения характерно усиление рационалистических моментов антитринитаризма, преодоление религиозно-теологической замкнутости в сторону фило..

Социограмма

СОЦИОГРАММА (лат. Societas - общество и греч. Gramma - письменный знак, черта, линия) - специальное графическое (схематическое) изображение результатов социометрического исследования взаимоотношений людей, проведенного по одному или нескольким тестовым критериям. В общем виде С. Как метод, прием и способ обработки и представления результатов социометрического опроса, являет собой карту социометрических выборов, создаваемую на основе социо-матрицы посредством использования соответствующих символи..

Социологический Психологизм

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ПСИХОЛОГИЗМ - плюралистическое направление социологии, принимающее в качестве основной предпосылки исследования и объяснения социальных явлений и процессов действие и взаимодействие общественных, групповых и индивидуальных психических факторов. Сциентистские философии и социология как новая наука об обществе были созданы в процессе и результате преодоления кризиса европейской социальной мысли конца 18 - начала 19 в. Создание основ социологии осуществлялось философами, что предопр..

Социобиология

Наука, изучающая все формы социального поведения живых существ, включая человека, на основе принципов генетики и эволюционной биологии. Термин "С." был введен амер. Энтомологом Э. Уилсоном в 1975 в его кн. "Социобиология. Новый синтез". С. Возникла на базе этологии и экологии социального поведения животных, где после создания основ синтетической теории эволюции впервые встал вопрос о генетической детерминированности поведенческих репертуаров различных видов животных. Однако ранние модели естеств..

Дополнительный поиск Социобиология Социобиология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социобиология" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социобиология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа