Социн

99

СОЦИН (Socino, Sozzini) Фауст (1539-1604) - философ, теолог, гуманист, основатель социнианства. Родился в Сиене (Италия), учился в Лионе (Франция). С 1574 - в Базеле (Швейцария), с 1579 - в Кракове. Активно включился в реформационное движение в Польше и Великом княжестве Литовском. Антитринитарий, испытал воздействие С. Будно-го. Написал много сочинений полемического, и, главным образом, этического характера - опубликованы Вишоватым в Амстердаме в "Библиотеке польских братьев" (1665-1668). Исходя из ряда протестантских мировоззренческих принципов, С. Разрабатывал самостоятельную концепцию, придающую основное значение свободе индивидуальной роли и стремлению к благородной деятельности. Считал, что в человеческой жизни решающее значение имеют моральные принципы, а не религиозные убеждения.

Индивидуальные усилия могут обеспечить спасение каждому человеку, руководствующемуся моралью в своей жизни. Мировоззрение С. Проникнуто рационализмом, гуманизмом и демократизмом, свидетельствует о его движении от религиозной доктрины к философии..

Значения в других словарях
Социн

(Socyn, Socinus. Sozzini) Фауст (1539 - 3.III.1604) - деятель Реформации в Польше. Итальянец по происхождению, С. Переселился в Польшу в 1579 и вскоре приобрел значит. Влияние среди антитринитариев, т. Н. Польских братьев (см. Социниане). Принадлежал к их правому крылу, не поддерживал радикального плебейского течения Реформации, но в вопросах веры занимал крайне антикатолич. Позиции.. ..

Социальный Статус

СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС (лат. Status - положение) - соотносительное положение индивида или социальной группы в социальной системе, определяемое по ряду признаков, характерных для данной системы. С.С. Как элементы социальной организации общества сложно скоординированы и ранжированы относительно господствующей системы ценностей, что придает им особую значимость в общественном мнении, престиж. С.С. Зависит от социальных определений реальности в целом и сам является социально олределенным, осознается личн..

Социальный Стереотип

• СОЦИАЛЬНЫЙ СТЕРЕОТИП - см. ПРИЛОЖЕНИЕ• СОЦИАЛЬНЫЙ СТЕРЕОТИП (греч. Stereos - телесный, твердый, объемный, пространственный и typos - отпечаток) - "застывший" образ или представление о социальном объекте различных социальных субъектов, выражающие привычный способ восприятия, действия по отношению к данному объекту. Термин "С.С." введен У. Липманом в работе "Общественное мнение" (1922) для обозначения как форм общения, организованных по упрощенным (типизированным на уровне повседневной жизни) сх..

Социнианство

СОЦИНИАНСТВО - религиозно-философское течение ан-титринитаристского (арианского) толка конца 16-17 вв., связанное с именем Социна. Развитие получило в Польше и Великом княжестве Литовском, где одержало победу над оппонентами в 1588 на синоде в Бресте. Общий центр С. - г. Раков в Сандомирском воеводстве (Польша), центр белорусского С. - г. Новогрудок. Для этого течения характерно усиление рационалистических моментов антитринитаризма, преодоление религиозно-теологической замкнутости в сторону фило..

Социобиология

СОЦИОБИОЛОГИЯ - междисциплинарное научное направление второй половины 20 в., сложившееся, в основном, в США в 70-е. Основной целью С. Является введение в общественные науки методов биологических наук, которые позволили бы с точностью и определенностью получать и прогнозировать результаты социального поведения людей, используя данные генетики, этологии, эволюционной теории, этнографии, социальной психологии и других наук о человеке. Первоначально в С. Изучалось поведение животных и их сообществ, ..

Дополнительный поиск Социн Социн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Социн" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Социн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 5 символа