Тоталитаризм

174

ТОТАЛИТАРИЗМ (лат. Totalitas - цельность, полнота) - понятие, обозначающее политическую (государственную) систему, осуществляющую или стремящуюся осуществлять ради тех или иных целей абсолютный контроль над всеми сферами общественной жизни и над жизнью каждого человека в отдельности. Впервые употреблено критиками режима Муссолини (Дж. Амендола и П. Гобетти) в Италии в 20-х 20 века. В научной литературе Запада вошло в обиход в конце 30-х. (В дополнительном томе "Оксфордского английского словаря", 1933 - впервые упоминается термин "тоталитарный" из журнала "Contemporary review", апрель 1928). Изначально Т. Однозначно отождествлялся с общественным устройством, двумя различными версиями которого являлись фашизм и коммунизм.

В идеологии Гитлера и Муссолини термин "тоталитарное государство" содержал позитивное значение. В дальнейшем понятие Т. Приобрело (наряду со статусом политологического термина) мощное эмоционально-оценочное звучание. Определяющие характеристики Т. 1) опора режима на люмпенизированные слои всех классов и социальных групп (люмпен-пролетариат, люмпен-крестьянство, люмпен-интеллигенция и т.п.). 2) наличие особого рода квазирелигиозной утопической идеологии, охватывающей все сферы жизни людей, подавляющей культурную традицию и обосновывающей (в условиях монополизации средств массовой информации) необходимость существующего режима для переустройства общества в целях создания "нового мира", "нового порядка", "преодоления кризисных явлений в политике и экономике" и т.д.

3) целенаправленное создание и воспроизведение структур социальной мифологии для воздействия на народные массы в интересах господствующих клик. 4) монополизация власти одной политической партией, а в ней - одним лидером, объектом культа ("вождем", "дуче", "фюрером" и т.д.), либо харизматически ориентированным политическим кланом. 5) захват политической верхушкой дискреционных (не ограниченных законом) властных (экономических и политических) полномочий. 6) огосударствление и бюрократизация общества. 7) милитаризация общественной жизни. 8) опора режима на гипертрофированный аппарат тайной полиции, насилие и террор как универсальные средства внутренней и (по возможности) внешней политики. 9) постулирование возможности формирования Т.

Исключительно за счет кардинального разрушения ставшего, существующего мира, отрицание позитивной значимости гражданского общества и его институтов. Исследование Т. Осуществлялось в трудах Аренд "Происхождение тоталитаризма" (1951), К. Фридриха и 3. Бжезинского "Тоталитарная диктатура и автократия" (1956), в антиутопии Оруэлла "1984" и др. (По Бжезинскому и Фридриху, тоталитарная диктатура - есть "автократия, основанная на современной технологии и массовой легитимизации"). К государствам тоталитарного типа традиционно относят Германию эпохи нацизма, Советский Союз эпохи сталинизма, фашистскую Италию, КНР эпохи Мао Цзедуна и др..

Значения в других словарях
Тоталитаризм

(от позднелат. Totalitas — цельность, полнота, totalis — весь, целый, полный) 1) одна из форм авторитарного буржуазного государства (см. Тоталитарное государство). 2) Направление буржуазной политической мысли, оправдывающее Этатизм, Авторитаризм. Идеи о всеобъемлющем характере государства выдвигались в прошлом с определёнными оговорками некоторыми философами (Т. Гоббс — «государство — Левиафан», Гегель). Особенно широкое распространение Т. Получил с развитием фашистских течений в условиях общего..

Тоталитаризм

ТОТАЛИТАРИЗМ (от ср.-век. Лат. Totalis - весь - целый, полный),..1) одна из форм государства (тоталитарное государство), характеризующаяся его полным (тотальным) контролем над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституционных прав и свобод, репрессиями в отношении оппозиции и инакомыслящих (напр., различные формы тоталитаризма в фашистской Италии, Германии, коммунистический режим в СССР, франкизм в Испании и др. - с кон. 20-х гг. 20 в.)2)] Направление политической мысли, опра..

Тоталитаризм

ТОТАЛИТАРИЗМ (на средневековой латыни totalis - весь, целый, полный), 1) одна из форм авторитарного государства, характеризующаяся его полным (тотальным) контролем над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституционных прав и свобод, репрессиями в отношении оппозиции и инакомыслящих (например, различные формы тоталитаризма в фашистской Италии, Германии, коммунистический режим> в СССР, франкизм в Испании и др. - с конца 20-х гг. 20 в.). 2) Направление политической мысли, оправд..

Тоталитаризм

-а, м. Книжн.. ..

Тоталитаризм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Тоталитаризм

М.Одна из форм устройства авторитарного государства, характеризующаяся его полным господством над всеми сторонами жизни.. ..

Тоталитаризм

ТОТАЛИТАРИ́ЗМ -а. М. Книжн. Тоталитарный режим. Приверженец тоталитаризма.. ..

Тоталитаризм

-а, м. (книжн.). Тоталитарный режим.. ..

Тоталитаризм

(от лат. Totalis - весь, целый, полный) -политический режим, характеризующийся полным (тотальным) контролем государства над всеми сферами жизни общества, фактической ликвидацией конституционных прав и свобод, репрессиями в отношении оппозиции и инакомыслящих. Т. - это тираническая, диктаторская власть, тотальный контроль за поведением, деятельностью и мышлением людей, милитаризация, внешнеполитическая агрессивность и т.д. Типичным примером Т. Может служить режим "красных кхмеров" в Камбодже.. ..

Тоталитаризм

(totaliterianism). ..

Тоталитаризм

(лат. Totalis - весь, целый, полный)cм. Политический режим. '. ..

Тоталитаризм

(лат. Totalis - весь, целый, полный)cм. Политический режим. '. ..

Тоталитаризм

- весь, целый, полный - одна из форм авторитарного государства (тоталитарное государство), которое характеризуется его полным (тотальным) контролем над всеми сферами жизни общества. В качестве наиболее ярких примеров тоталитарных режимов можно назвать фашистский в гитлеровской Германии и сталинский в бывшем СССР.. ..

Томизм

ТОМИЗМ - основное направление в схоластике, учение школы Т., которое с 13 века по наши дни представляет собой интерпретацию доктрины Фомы Аквината, с учетом темпоральных изменений социо-культурного и научного плана. Сразу после смерти Фомы началась обработка его трудов и согласование имеющихся противоречий (особенно между "Summa Theologiae" и комментариями к "Сентенциям" Петра Ломбардского). Осмысление наследия "ангельского доктора" первоначально происходило преимущественно в рамках августинизма..

Топика

ТОПИКА (греч. Topos - место) - техника пространственной организации мышления и понимания, а также организованное на ее основе мыслительное пространство. Происхождение понятия восходит к античности. "Т." - одна из книг аристотелевского "Органона", посвященная вопросам логической организации мышления в коммуникативных ситуациях. В устной беседе, философской дискуссии, при публичном изложении некоторой темы и т.п. Особенность коммуникативного содержания состоит, по Аристотелю, в том, что оно основа..

Тотем

ТОТЕМ (от алгонкинского "ототем" - его род) - существо, предмет или явление (чаще всего животные или растения), являющиеся объектом почитания (или культа) группы людей, считающих его своим покровителем и верящих в общее происхождение и кровную близость с ним.. ..

Тотемизм

ТОТЕМИЗМ (от алгонкинского "ототем" - его род) - одна из ранних форм религии первобытного общества, основывавшаяся на совокупности верований, мифов, обрядов и обычаев, связанных с верой в сверхъестественное родство людей с различными предметами, явлениями и существами (тотемами). Для Т. Характерно восприятие тотема (животного, растения, явления природы и т.д.) как реального первопред-ка, чьи покровительство и защита обеспечивают жизнь и благосостояние всех, связанных с ним общим происхождением и..

Тоталитаризм

( лат. Totalis весь, целый, полный) - политический режим, при котором государство стремится к полному всеохватывающему контролю над всеми сторонами общественной жизни. Т. - разновидность диктатуры. Термин "Т." впервые был введен в политический лексикон лидером итальянских фашистов Б. Муссолини в 1925 для характеристики своего движения и режима. В 1929 газета "Тайме" употребила данное понятие для характеристики режима, сложившегося в Советском Союзе. После Второй мировой войны тоталитарными ..

Тоталитаризм

(от позднелат. Totalitas - цельность, полнота, totalis - весь, целый, полный) - форма общественного устройства, характеризующаяся полным (тотальным) контролем гос-ва и правящей партии над всеми сторонами жизни общества. Слово "тоталитарный" начало употребляться в кон. 1920-х гг. Применительно к коммунистическому режиму в Советской России. В дальнейшем тоталитарным стал называться и национал-социалистический режим в Германии. Т. Возможен только в индустриальном обществе, для которого характерны ц..

Дополнительный поиск Тоталитаризм Тоталитаризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тоталитаризм" в словаре Новейший философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тоталитаризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа