Зарядка

159

(утренняя гигиеническая гимнастика), регулярное выполнение комплексов физич. Упражнений, направленное на укрепление здоровья и повышение настроения учащихся.3. После сна повышает функциональную активность разл. Органов и приводит ЦНС в деятельное состояние. 3. — одно из ведущих средств уменьшения негативного воздействия гиподинамии (малоподвижности) у детей и подростков.Выработка постоянной привычки к 3. Во многом зависит от умения и желания родителей и старших членов семьи личным примером увлечь и заинтересовать ребёнка утренними занятиями физич. Культурой, а также от пропаганды физич. Воспитания в шк. Коллективах. Дети с большим удовольствием занимаются 3. С использованием спец. Инвентаря. Гим-настич. Палки, мяча, скакалки, отягощений разного веса, элементов домашнего спорт, комплекса.

Упражнения рекомендуется выполнять в чистой, проветренной комнате (в лёгкой одежде, босиком на коврике) или на открытом воздухе (в спорт, костюме и обуви). Очень важно следить за дыханием. При наклонах — выдох, при выпрямлении — вдох. Во время бега и прыжков дышать необходимо через рот. После 3. Полезно принять водные процедуры.3. Целесообразно заниматься в соответствии с комплексами, предлагаемыми по радио и телевидению, в спорт, прессе, предварительно посоветовавшись с учителем физкультуры в школе, врачом. Родители вместе с детьми, старшеклассники могут самостоятельно составить комплекс. Упражнения должны следовать от простого к сложному, от лёгкого (по нагрузке) к трудному с учётом возрастных, физич. И половых особенностей ребёнка.

В каждый комплекс продолжительностью 10—15 мин рекомендуется включить 7—10 упражнений (каждое повторяется 6—8 раз). Желательно, чтобы комплекс выполнялся примерно в течение 10 дней, а потом сменялся. Последовательность упражнений может быть такой. 1 — потягивание с движениями рук (вверх, в стороны, назад). 2 — ходьба на месте и с перемещениями. 3 — круговые движения и махи руками, отведение рук в стороны. 4 — наклоны и повороты туловища. 5 — приседания, выпады, маховые движения ногами. 6 — сгибание и разгибание рук. 7 — повороты, сгибание и разгибание туловища, маховые движения руками и ногами. 8 — сгибание и разгибание ног и туловища в положении лёжа, стоя или сидя. 9 — прыжки, бег. 10 — ходьба с постепенным замедлением.

В 3. Можно включить неск. Упражнений на развитие силы, быстроты, гибкости, формирование осанки.Утреннюю 3. В домашних условиях хорошо дополняет гимнастика перед уч. Занятиями в школе, на переменах, включающая простые упражнения, направленные на развитие разл. Мышечных групп. Комплекс разучивается на уроках физкультуры, сменять его следует не реже одного раза в месяц, лучше через каждые 2 нед. Продолжительность зарядки 6—7 мин, в младших классах 5—6 мин. Проводить гимнастику желательно на открытом воздухе, а в плохую погоду в коридорах и рекреациях, но не в классных комнатах. У учащихся создаётся хороший эмоциональный настрой, если 3. Сопровождается музыкой.Литеб. Инструктивно-метод. Мат-лов по физич. Воспитанию, М., 1984.

X p и п-кова А. Г. Ко лесов Д. В., Гигиена и здоровье, M., 19842. Козлов В. И. Утренняя зарядка, М., 1985. М — Д. Рипа..

Значения в других словарях
Зарядка

ежедневная утренняя гигиеническая Гимнастика. З. Укрепляет и развивает мышечную систему, повышает жизнедеятельность и трудоспособность, способствует закаливанию организма (См. Закаливание организма). Особое значение имеет З. Для людей, занимающихся умственным трудом и ведущих малоподвижный образ жизни. Комплексы З. Продолжительностью в 10—15 мин состоят из 8—10 упражнений для мышц рук, ног, брюшного пресса. Не реже 1—2 раз в месяц упражнения обновляются, видоизменяются. Лит. Апарин В. Е., Физку..

Зарядка

На одну зарядку. Кар. Без перерыва, без отдыха (работать). СРГК 2, 195. СРГК 4, 150.. ..

Зарядка

Заряжение, зарядочка, заряжание, (утренняя) гимнастика. ..

Зарядка

Ж.1) Действие по знач. Глаг. Зарядить (2*).2) Состояние по знач. Глаг. Зарядиться.3) Совокупность гимнастических упражнений, выполняемых с целью повышения жизнедеятельности организма.. ..

Зарядка

ЗАРЯ́ДКА -и. Ж.. ..

Зарядка

-и, ж. 1. См. Зарядить, -ся. 2. Совокупность оздоровительных гимнастических упражнений. Утренняя з. Делать зарядку. На зарядку становись. (команда).. ..

Зарядка

Зарядки, ж. (разг.). 1. Только ед. Действие по глаг. Зарядить 1 -заряжать. 2. Запас энергии, бодрости, физических сил. Получить физкультурную зарядку.. ..

Зарядка

(син. Гимнастика гигиеническая утренняя) комплекс физических упражнений, выполняемый утром после сна с целью повышения общего тонуса организма.. ..

Зарядка

IЗаря́дкакомплекс физических упражнений, выполняемых утром после пробуждения. Обязательный элемент здорового образа жизни. З. Активизирует деятельность функциональных систем организма, способствуя более быстрому переходу от сна к бодрствованию и повышению общего тонуса. Правильно подобранный комплекс физических упражнений благотворно влияет на функции органов дыхания, кровообращения, деятельность мышечно-суставного аппарата, усиливает перистальтику кишечника. Особое значение имеет З. Для работни..

Зарядка

(син. Гимнастика гигиеническая утренняя) - комплекс физических упражнений, выполняемый утром после сна с целью повышения общего тонуса организма.. ..

Запущенность Педагогическая

Устойчивые отклонения от нормы в нравств. Сознании и поведении детей и подростков, обусловленные отрицат. Влиянием среды и ошибками в воспитании. Черты 3. П. Могут проявляться отчётливо, но могут и скрываться за внешне благополучным поведением. Педагогически запущенный ребёнок является психически нормальным и физически здоровым, но не обладает знаниями и умениями, необходимыми для нормальной жизнедеятельности. Различают понятия 3. П. И трудновоспитуемости.3. П. Развивается постепенно, проходя оп..

Зардаби

(псевд. Наст. Фам. И имя М с л и к о в Гасанбек Салимбек оглы) [июнь 1842, с. Зардоб, ныне город в Азербайджане, — 15(28). 11.1907, Баку], азерб. Просветитель, публицист, педагог. Окончил физ.-матем. Ф-т Моск. Ун-та (1865). Преподавал естествознание в Бакинском реальном уч-ще (1869—78). Организовал (1872) первое в Закавказье благотворит, об-во для неимущих мусульман, желавших учиться в гос. Уч. Заведениях, и открыл для них пансион в своём доме (об-во закрылось в 1876). Создал и редактировал газе..

Захаренко Александр Антонович

(р. 2.2.1937, г. Каменка Черкасской обл., Украина), укр. Педагог, нар. Учитель СССР (1983), ч.-к. АПН СССР (1989). Окончил физ.-матем. Ф-т Черкасского пед. Ин-та (1959). С 1953 работает учителем, с 1959 преподаёт физику и математику в Сахновской ср. Школе (Корсунь-Шевченковский р-н Черкасской обл.), с 1966 её директор. Организатор авторской школы. Уникальный шк. Комплекс (уч. Корпуса, производств, мастерские, шк. Музей, планетарий и обсерватория, плавательный бассейн и стадион) построен по индив..

Зачёт

В Рос. Федерации форма контроля и оценки уровня знаний, умений и навыков учащихся и студентов. Проводится преподавателем как индивидуальное или групповое собеседование, опрос, практич. Работа и т. П.В вузах и ср. Спец. Уч. Заведениях организуется после окончания семинарских и практич. Занятий по определённому разделу уч. Курса, после уч. Или производств, практики, а также по выполнении установленной серии лабораторных и расчётно-графич. Работ. Сдача всех 3., предусмотренных уч. Планом на данный ..

Зарядка

Pаскладка каpт в опpеделенном поpядке пpи тасовке. ..

Дополнительный поиск Зарядка Зарядка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зарядка" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зарядка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 7 символа