Бумага

146

Материал в виде тонкого листа (толщина 4-400 мкм), состоящий в основном из предварительно размолотых растительных волокон, беспорядочно переплетенных и связанных между собой силами поверхностного сцепления. Формование бумаги производится методом осаждения на непрерывно движущейся сетке бумажной машины из разбавленной волокнистой суспензии. Возможно использование также синтетических и минеральных волокон..

Значения в других словарях
Бумага

(вероятно, от итал. Bambagia — хлопок) материал из растительных волокон, соответствующим образом обработанных и беспорядочно соединённых в тонкий лист, в котором волокна связаны между собой поверхностными силами сцепления. Для производства Б. Применяют целлюлозу (См. Целлюлоза) различных древесных пород и однолетних растений и древесную массу (См. Древесная масса). В зависимости от назначения в композицию Б., кроме растительных волокон, вводят различные добавки (наполнители). Минеральные веществ..

Бумага

БУМАГА (от итал. Bambagia - хлопок) - материал преимущественно из растительных волокон. Впервые получена во 2 в. В Китае. С 19 в. Изготовляется главным образом из древесины. Известно св. 600 видов бумаги. Характеризуется массой 1 м² (4-250 г), толщиной (4-400 мкм), механическими свойствами, цветом, белизной, гладкостью, впитывающей способностью и т. Д.. ..

Бумага

БУМАГА (от итальянского bambagia - хлопок), материал преимущественно из растительных волокон. Впервые получена во 2 в. В Китае. В начале 6 в. Секрет изготовления бумаги проник в Японию, позднее (6 - 8 вв.) - в другие страны Азии. Примерно с 10 в. Бумагу производят в государствах Европы, в том числе в России. Основное сырье (вплоть до середины 19 в.) - тряпье, затем древесина. Для придания бумаги необходимых свойств в бумажную массу добавляют минеральные наполнители, проклеивающие и некоторые дру..

Бумага

Заимствование из итальянского, где bambagia – "хлопок, хлопчатая бумага". В итальянский это слово пришло из латинского или греческого, а восходит к персидскому panbak – "хлопок, хлопчатая бумага". Отметим несомненное родство этого слово с существительным бамбук (кстати, греческое bambakion, повлиявшее на итальянское слово, и обозначает бамбук).. ..

Бумага

Папирус, пергамент.. ..

Бумага

(иноск.) - письменный акт и вообще писанное на бумаге (тонком листе из хлопка и др.)Ср. Он провел свою молодость, согнувшись над канцелярскими бумагами.А.С. Пушкин. Барышня-крестьянка.Ср. Бумага - хлопок (распластанный листом из бумажного хлопка).Ср. Бумазея - бумажная (хлопчатая) ткань с ворсом.Ср. Bombasin, Bombast (индостан.) - бумажная ткань.Ср. Bombaccia (ит.) - хлопок.Ср. Bum(b)ug (татарск.) - хлопок.см. На бумаге.см. Фальшивая бумажка.. ..

Бумага

Ж. Хлопчатая бумага, хлопчатка, хлопок, семянный пух растения Gossypium, хлопчатника. | прядево, нитки из этого хлопка. | Грамотка, бумага писчая, или разбитое в пух тряпье (льняное и пеньковое), распластанное листами. К разряду писчей бумаги относятся также бумаги. Почтовая, чертежная, печатная, оберточная, пропускная или цедильная, сахарная и пр. По роду выделки, писчая бумага бывает. Черпальная и машинная. Первая выходит из употребления. Бумага битая, бывшая уже в деле, писчая измаранная, вно..

Бумага

1. Ж.1) а) Материал, предназначенный для письма, печати, рисования и т.п. (обычно изготовляемый из древесной массы).б) Листы такого материала.2) разг. Письменный документ официального характера.3) см. Также бумаги (1).2. Ж. Разг.1) Пряжа из хлопка.2) Хлопчатобумажная ткань.. ..

Бумага

БУМА́ГА -и. Ж.. ..

Бумага

-и, ж. 1. Материал для письма, печатания, а также для других целей, изготовляемый из растительных волокон, тряпичной массы. Рулонная, листовая б. Газетная б. Типографская б. Писчая б. 2. Деловое письменное сообщение, документ, а также вообще рукопись. Официальная б. Б. За подписью начальника. Личные бумаги. 3. Хлопок и изделия из него (устар.). Хлопчатая б. (вата). * На бумаге (только на бумаге) остаётся что - о решении, к-рое не выполняется, остаётся мёртвой буквой. Бумага всё терпит (ирон.) - ..

Бумага

Бумаги, мн. Нет, ж. (см. Бумага 1). Хлопок как материал и в изделиях. Бумага для штопки. Ткань из шерсти с бумагой.. ..

Бумага

Заимствование из итальянского, где bambagia – "хлопок, хлопчатая бумага". В итальянский это слово пришло из латинского или греческого, а восходит к персидскому panbak – "хлопок, хлопчатая бумага". Отметим несомненное родство этого слово с существительным бамбук (кстати, греческое bambakion, повлиявшее на итальянское слово, и обозначает бамбук).. ..

Бумага

Бума́га 1. "собственно бумага", 2. "хлопчатобумажная ткань". Народн. Гума́га, тамб., перм. [вятск., казанск.], сиб. (Даль) – результат дистантной ассимиляции. Др.-русск. Бумажникъ "хлопчатобумажный войлок" (Срезн. I, 193). Впервые бумага, Сборн. 1414 г. (Срезн., Доп. 27), Домостр. Заб. 158, бумага, хлопчатая 1551 г. (Чтения, 1881, вып. 2, стр. 63). Бумага была ввезена в Россию в XIV в. Из Византии и Италии и в основной своей массе ит. Происхождения. С середины XVI в. Можно констатировать отечест..

Бумага

Долговые обязательства с коротким сроком погашения.. ..

Бумага

(от итал. Bambagia - хлопок), материал преим. Из растит. Волокон. Впервые получена во 2 в. В Китае. С 19 в. Изготовляется гл обр. Из древесины. Известно св. 600 видов Б. Характеризуется массой 1 м2 (4-250 г), толщиной (4-400 мкм), механич. Свойствами, цветом, белизной, гладкостью, впитывающей способностью и т. Д. ..

Бумага

(от итал. Bambagia - хлопок) - материал в виде тонкого листа, состоящий в осн. Из предварительно размолотых растит. Волокон, тесно переплетённых между собой и связанных силами сцепления разл. Вида. Впервые получена во 2 в. В Китае. С 19 в. Изготовляется гл. Обр. Из древесины. Для придания Б. Необходимых св-в в бумажную массу добавляют минер. Наполнители, проклеивающие и нек-рые др. Вещества. Формование Б. Производится путём отлива на сетке бумагоделательной машины из сильно разбавл. Водой волокн..

Бумага

БУМАГА, лист или рулон спрессованных волокон ЦЕЛЛЮЛОЗЫ. Имеет широкий ряд применений. Используется для упаковки, письма, покрытия стен и в качестве обшивки. Первым материалом, который в древности использовался для письма, был папирус (от этого слова произошло впоследствии название бумаги, принятое во многих европейских языках - «papier», «paper» и т.д.). Его изготавливали из одноименного растения еще 5500 лет назад. Стебли папируса вымачивали, разрезали на узкие полоски, раскладывали в несколько..

Бумага

материал из растительных волокон, беспорядочно распределённых в тонкий лист и связанных между собой поверхностными силами сцепления. Бумагу производят гл. Обр. Из волокон древесины после соответствующей их обработки – размола, соединения с различными добавками (наполнителями), красителями и т. П. Впервые бумага была получена Цай Лунем во 2 в. В Китае путём осаждения водной суспензии свежих растительных волокон на сетке. В 6 в. Этот способ, долго сохранявшийся в секрете, был вывезен в Японию, за..

Бумага

См. «Тростник». ..

Брошюровочные процессы

Процессы получения тетрадей, комплектовки блока, его скрепления, крытья обложкой и обрезки.. ..

Буклет

Как правило, многокрасочное издание, отпечатанное на одном листе, сфальцованное любым способом в два и более сгибов так, что их читают или рассматривают, раскрывая как ширму (гармошкой, дельтаобразно, с поперечным фальцем и т.д.).. ..

Бумага (картон) без отделки

Бумага (картон), не подвергнутая каландрированию, или другим видам отделки.. ..

Бумага (картон) машинной гладкости

Бумага (картон), пропущенная через каландр бумагоделательной (картоноделательной) машины с целью получения равномерной толщины и гладкой поверхности с обеих сторон.. ..

Бумага

100-pублевая купюpа. ..

Бумага

Материал, получаемый после просушки особой бумажной массы в виде тонкого листа. Сырьем служит, гл. Образом, древесная масса и целлюлоза, а также солома, тряпье, макулатура и др. С добавлением в процессе выработки Б. Наполнителей (различных минеральных в-в или крахмала), красителей и клеящих в-в. Бумажная масса перерабатывается в Б. Вручную (Б. Ручной выделки) или на специальных бумагоделательных машинах (Б. Машинной выделки). Б. Изобретена в Китае ок. 105 н. Э., в 6-8 вв. Производство Б. Начинае..

Дополнительный поиск Бумага Бумага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бумага" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бумага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа