Сиккативы

131

См. Ускорители высыхания красок..

Значения в других словарях
Сиккативы

(от позднелатинского siccativus — высушивающий) катализаторы окислительной полимеризации («высыхания») масел растительных (См. Масла растительные). Компоненты олиф, масляных лаков, алкидных, эпоксиэфирных и других маслосодержащих лакокрасочных материалов, ускоряющие их плёнкообразование при комнатных и повышенных температурах. По химическому составу С. — соли металлов, чаще всего свинца, марганца, кобальта, и жирных кислот масел, например льняного, таллового (соли называются соответственно линол..

Сиккативы

СИККАТИВЫ (от позднелат. Siccativus - высушивающий) - катализаторы, которые ускоряют высыхание лакокрасочных материалов, содержащих растительные масла (напр., олиф). Растворимые в маслах соли некоторых металлов (обычно кобальта, марганца, свинца) и органических кислот (напр., линолевой).. ..

Сиккативы

Растворы металлических солей жировых кислот в органических растворителях, служащие для ускорения высыхания лаков и красок.. ..

Сиккативы

в-ва, ускоряющие пленкообразование (высыхание, отверждение) лакокрасочных материалов. С.-катализаторы жидкофазной радикальной полимеризации кислородом воздуха остатков ненасыщ. Жирных к-т в олифах, масляных лаках и красках, алкидных и др. Смолах. В качестве С. Обычно используют р-римые в масле и орг. Р-рителях соединения нек-рых переходных и непереходных металлов-гл. Обр. Соли монокарбоновых к-т (мыла) общей ф-лы (RCOO)xM, где М-Со, Mn, V, Fe, Pb, Zn, Zr, Се и др. В низшей степени окисления, ..

Сиккативы

(позднелат. Siccativus - высушивающий, от лат. Sicco - сушу) - в-ва, растворимые в растит. Маслах и служащие катализаторами их высыхания. По хим. Составу - соли (свинцовые, кобальтовые, марганцевые и др.) жирных к-т растит. Масел (напр., линолевой), к-т канифоли, нафтеновых к-т. Входят в состав олиф, алкидных лаков и др. Маслосодержащих лакокрасочных материалов. ..

Сигнальные экземпляры

Первые пробные экземпляры издания, направляемые в качестве образца тиража в издательство для утверждения.. ..

Сигнатура

Порядковый номер печатного листа издания, проставляемый в левом нижнем углу на первой странице каждого печатного листа вместе с нормой и на третьей странице - со звездочкой.. ..

Сканер

Устройство для получения любого изображения (слайда, фотографии и т.п.) в электронном виде. Сканеры бывают. Планшетные, где оригинал помещается на плоское стекло - планшет, которые применяются, в основном, для сканирования непрозрачных оригиналов. Слайдовые в большинстве - барабанные, где оригинал закрепляется на прозрачном барабане, применяются, в основном, для сканирования просветных оригиналов (слайды, негативы и т.п.).. ..

Сканирование

Процесс получения любого изображения (слайда, фотографии и т.п.) в электронном виде, пригодном для дальнейшего макетирования и цветоделения. Осуществляется при помощи специального устройства - сканера.. ..

Дополнительный поиск Сиккативы Сиккативы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сиккативы" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сиккативы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа