Сигнатура

208

Порядковый номер печатного листа издания, проставляемый в левом нижнем углу на первой странице каждого печатного листа вместе с нормой и на третьей странице - со звездочкой..

Значения в других словарях
Сигнатура

IСигнату́ра (позднелатинская signatura, буквально — подпись, от лат. Signo — указываю, обозначаю) в полиграфии, 1) порядковый номер печатного Листа, помещаемый в нижнем левом углу первой полосы каждого листа и повторяемый со звёздочкой на его третьей полосе. Служит для контроля при комплектовании тетрадей в книжный блок. 2) Поперечная полукруглая выемка в нижней части литеры (См. Литера), позволяющая контролировать правильность её расположения в набираемой строке.IIСигнату́ра (математическая) ..

Сигнатура

СИГНАТУРА (средневековое лат. Signatura - знак - от лат. Signo - указываю, обозначаю), в полиграфии - последовательная нумерация печатного листа, проставляемая арабскими цифрами на 1-й и 3-й его полосах (в нижнем левом углу).. ..

Сигнатура

См. Рецептура.. ..

Сигнатура

(лат., от signum - знак). 1) аптечный ярлык на стеклянках и коробках с лекарствами, выдаваемыми по рецепту, на которых пишется самый рецепт, а также имя больного и порядок приёма. 2) знак, буква, ставящаяся внизу на первой странице каждого печ. Листа для приметы переплетчику.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) ярлык, обозначение. 2) бумажка, привязываемая к отпускаемым из аптеки лекарствам и содержащая копию рецепта, по кот. Лекарство из..

Сигнатура

..

Сигнатура

В медицине - 1) часть рецепта с указанием способа употребления лекарства.2) Копия рецепта, прилагаемая к выданному аптекой лекарству.. ..

Сигнатура

1. Ж.1) Ярлычок на приготовленном в аптеке лекарстве, представляющий собою копию рецепта.2) Ярлычок, этикетка, прикрепляемые к чему-л.2. Ж.Цифра, обозначающая порядковый номер печатного листа в книге или журнале и печатающаяся в нижнем левом углу на первой странице каждого печатного листа (в полиграфии).. ..

Сигнатура

СИГНАТУ́РА -ы. Ж. [лат. Signatura]. ..

Сигнатура

-ы, ж. (спец.). Часть рецепта с указанием способа употребления лекарства, а также копия рецепта, прилагаемая аптекой к изготовленному лекарству. II умвньш. Сигнатурка, -и, ж. II прил. Сиг-натурный, -ая, -ое.. ..

Сигнатура

Сигнатуры, ж. 1. Обозначение в рецепте, как больной должен принимает данное лекарство (апт.). Название лекарства пишется по-латыни, а сигнатура по-русски. 2. Бумажный ярлычок с копией рецепта врача, прилагаемый аптекой к лекарству (апт.). 3. Цифра внизу первой и третьей страницы печатного листа, служащая для указания на порядок листов при брошюровке (тип.).. ..

Сигнатура

(signatura. Лат. Signo, signatum обозначать, указывать) 1) копия рецепта, выдаваемая больному в аптеке вместо оригинала. 2) часть рецепта, в которой указан способ приема лекарственного средства.. ..

Сигнатура

(signatura. Лат. Signo, signatum обозначать, указывать) 1) копия рецепта, выдаваемая больному в аптеке вместо оригинала. 2) часть рецепта, в которой указан способ приема лекарственного средства.. ..

Сигнатура

(signatura. Лат. Signo, signatum обозначать, указывать) - 1) копия рецепта, выдаваемая больному в аптеке вместо оригинала. 2) часть рецепта, в которой указан способ приема лекарственного средства.. ..

Сигнатура

- 1) С. Алгебраической системы - совокупность отношений и операций, действующих на основном множестве данной алгебраич. Системы, вместе с указанием их арностей. Алгебраич. Система (универсальная алгебра) с сигнатурой W наз. Также W-с и с т е м о й (соответственно W-алгеброй). 2) С. Квадратичной или симметрической билинейной формы над упорядоченным полем - пара целых неотрицательных чисел ( р, q), где р - положительный, а q - отрицательный индекс инерции данной формы (см. Инерции закон, Квадр..

Сигнатура

(ср.-век. Лат. Signature, букв. - подпись, от лат. Signo обозначаю, указываю) в п о л и г р а ф и и - 1) порядковый номер печатного листа книги, журнала, помещённый на 1-й странице каждого листа (в ниж. Левом углу) и повторяющийся на 3-й странице со звёздочкой ("ложная" С.). Служит для контроля правильности брошюровки. 2) Углубление в виде рубчика на одной из сторон ножки литеры, позволяющее фиксировать наборщику правильное положение литеры в верстатке при ручном наборе текста. ..

Сигнатура

— в полиграфии — последовательная нумерация печатного листа, проставляемая арабскими цифрами на первой и третьей полосах в нижнем левом углу. В медицине — часть рецепта с указанием способа употребления лекарства, а также копия рецепта, прилагаемая к выданному лекарству.. ..

Сеточная сторона бумаги (картона)

Сторона бумаги (картона), соприкасающаяся в процессе изготовления с сеткой бумагоделательной (картоноделательной) машины. ..

Сигнальные экземпляры

Первые пробные экземпляры издания, направляемые в качестве образца тиража в издательство для утверждения.. ..

Сиккативы

См. Ускорители высыхания красок.. ..

Сканер

Устройство для получения любого изображения (слайда, фотографии и т.п.) в электронном виде. Сканеры бывают. Планшетные, где оригинал помещается на плоское стекло - планшет, которые применяются, в основном, для сканирования непрозрачных оригиналов. Слайдовые в большинстве - барабанные, где оригинал закрепляется на прозрачном барабане, применяются, в основном, для сканирования просветных оригиналов (слайды, негативы и т.п.).. ..

Дополнительный поиск Сигнатура Сигнатура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сигнатура" в словаре Полиграфический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сигнатура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа