Харакири

132

Вид самоубийства (путем вспарывания живота кинжалом), принятый в среде японских самураев..

Значения в других словарях
Харакири

сэппуку (япон. — вспарывание живота), в Японии в эпоху феодализма и позднее вид самоубийства путём вспарывания живота. Принятая в среде самураев, эта форма самоубийства совершалась либо по приговору как наказание, либо добровольно (в тех случаях, когда была затронута «честь» самурая, в знак верности самурая своему сюзерену и т.д.).. ..

Харакири

ХАРАКИРИ (от япон. Хара - живот и кири - резать) - в Японии самоубийство вспарыванием живота. Известно со времен средневековья. Принятая в среде самураев, эта форма самоубийства совершалась по приговору или добровольно (в тех случаях, когда была затронута честь самурая, в знак верности самурая своему сюзерену и т. Д.).. ..

Харакири

ХАРАКИРИ (от японского хара - живот и кири - резать), в Японии самоубийство вспарыванием живота. Известно со времени средневековья. Принято в среде самураев, совершалось по приговору или по собственному решению.. ..

Харакири

Или сеппуко (первое — чисто японское слово, второе — китайского происхождения) — "распарывание живота" являлось в течение нескольких столетий среди японцев наиболее популярным способом самоубийства. Возникновение X. Относят к средним векам, когда к нему прибегали во время междоусобных войн между уделами, побежденные для того, чтобы не попасть живыми в руки победителей. С течением времени X. Приобрело силу обычая, причем стали различать два его вида. Принудительное и добровольное. Первый вид X. Я..

Харакири

(япон. "хара" - живот и "кири" - резать). Другое чтение - сеппуку. Японское ритуальное самоубийство. До середины 19 в. Знатные особы и чиновники часто совершали харакири, дабы наказать себя за тяжкое преступление, выразить постигшее горе или защитить свою честь или честь семьи. Детали ритуала харакири различались в зависимости от того, кто его совершал. Обыкновенно на церемонии должен был присутствовать второй человек - друг. Совершающий харакири должен был вспороть себе живот кинжалом, помощник..

Харакири

Сделать харакири кому. Жарг. Мол. Выругать, отчитать кого-л. Максимов, 380.. ..

Харакири

(японск.). Японский обычай, ко которому приговоренные к казни, а также удрученные безысходным горем или отчаянием лишали себя жизни, вспарывая живот.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)устарелый японский обычай, по кот. Приговор. К смерти преступники из высших классов вспарывали себе живот, после чего кто-нибудь из приближенных отрубал им голову.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Харакири

Нагоняй, наказание, самоубийство. ..

Харакири

Ср. Нескл.Самоубийство путем вспарывания живота кинжалом, принятое у самураев.. ..

Харакири

ХАРАКИ́РИ неизм. Ср. [япон.] В Японии. Способ ритуального самоубийства путём вспарывания живота особым коротким мечом (принятый у самураев). Сделать себе х.. ..

Харакири

Нескл., ср. У японских самураев. Самоубийство путём вспарывают живота. Сделать себе х.. ..

Харакири

Нескл., ср. (японск.). Самоубийство путем вспарывания живота кинжалом, принятое у японских самураев.. ..

Харакири

Заимств. В начале XX в. Из японск. Яз., где harakiri — сложение hara «живот» и kiri «резать».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Харакири

(от япон. Хара живот и кири резать). ..

Харакири

- см. Сэппуку.. ..

Харакири

– от японского «хара» – живот и «кири» – врезать» – в Японии самоубийство вспарыванием живота. Известно со времени средневековья. Принятая в среде самураев, эта форма самоубийства совершалась по приговору или добровольно – в тех случаях, когда была затронута «честь» самурая, а также в знак верности своему сюзерену и т. Д.. ..

Харакири

Сэппуку (япон. - вспарывание живота),- в Японии в эпоху феодализма и позднее вид самоубийства путем вспарывания живота. Принятая в среде самураев эта форма самоубийства совершалась либо по приговору как наказание, либо добровольно (в тех случаях, когда была затронута "честь" самурая, в знак верности самурая своему сюзерену и т. Д.).. ..

Хантингтон Самуэль (1927)

- американский политолог, директор Института стратегических исследований в Гарвардском университете, специалист в области сравнительной политологии и транзитологии (раздела политологии, изучающего переход от авторитаризма к демократии). Одна из ключевых проблем исследований Хантингтона - политическое развитие, которое он отделил от социально-экономической модернизации. Основным критерием политического развития американский ученый считал институционализацию. Высокий уровень политической инстит..

Хара-даван Эренжен

(1883–1942) – калмыцкий публицист, евразиец, доктор наук, автор книги «Чингизхан как полководец». Детали биографии практически неизвестны. В потоке первой волны русской эмиграции он покинул Россию и обосновался в Югославии, где и увидела свет его книга, изданная на собственные средства автора.. ..

Характеристика Объекта Прогнозирования

Качественное или количественное отражение какого-либо свойства объекта прогнозирования. Примечание. В социально-экономической литературе для данного понятия используется термин "показатель".. ..

Харизма

(гр. Charisma божественный дар) - экстраординарная способность, свойство, качество индивида, выделяющее его среди остальных и, что самое главное, не столь приобретенное им, сколько дарованное ему природой, Богом, судьбой. Харизматический тип господства впервые был описан Р. Зомом в работе, посвященной анализу церковного права древнехристианских общин. Понятие "X." играет важнейшую роль в социологии М. Вебера. Если для Зома X. - это мистический дар, то для М. Вебера - сверхъестественные свойст..

Дополнительный поиск Харакири Харакири

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харакири" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харакири, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа