Цензы Избирательные

170

(лат. Censeo делаю опись, перепись) - устанавливаемые конституцией или избирательным законом ограничительные условия получения или осуществления избирательного права. Конституционной практике различных государств известны следующие Ц.и. Возрастной, гражданства, грамотности, имущественный (обладание имуществом или доходом определенной ценности), образовательный (напр., знание государственного языка страны), оседлости (проживание на данной территории не менее определенного законом срока), расовый, половой (США предоставили избирательные права женщине в 1920, Швейцария лишь в 1971), служебный, языковый. Российское избирательное право не предусматривает никаких Ц.и., кроме возрастного. Все российские граждане, достигшие 18-летнего возраста, имеют право голоса.

Не могут избирать граждане, признанные судом недееспособными, а также лица, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда..

Значения в других словарях
Цензы избирательные

условия предоставления избирательных прав, установленные конституциями или избирательными законами. Цензы вводились в 18—19 вв. Пришедшей к власти буржуазией с целью отстранения трудящихся от участия в выборах представительских органов, а также в работе этих органов. Наиболее распространёнными были. Имущественный ценз (избирательное право имеют лишь граждане, имеющие в собственности установленный, достаточно высокий минимум имущества). Образовательный ценз (для участия в выборах необходим опред..

Цензы Избирательные

ЦЕНЗЫ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ - установленные законом условия, необходимые для приобретения права участвовать в выборах представительных органов государственной власти. Наиболее распространены цензы избирательные. Имущественный, оседлости, грамотности. См. Также Избирательное право.. ..

Цензы Избирательные

..

Цензы избирательные

Условия предоставления избирательных прав, установленные конституциями или избирательными законами.. ..

Цензы Избирательные

См. Избирательные цензы.. ..

Цензы Избирательные

См. Избирательные цензы.. ..

Цензы Избирательные

– установленные законом условия, необходимые для приобретения права участвовать в выборах представительных органов власти. Распространены цензы имущественные, оседлости, грамотности. В России действует только возрастной Ц. И. – гражданин имеет право участвовать в выборах с 18 лет.. ..

Цензура Массовой Информации

– требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц органов государственной власти, органов местного самоуправления предварительно согласовывать материалы, публикуемые в средствах массовой информации (кроме случаев согласования с автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета указанным лицом на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей.. ..

Цензурный

1) Допущенный цензурой 2) (Пе-рен.) благопристойный. Нецензурный- 1) неприличный, грубо циничный, безнравственный.. ..

Ценности

- разделяемые большинством общества убеждения относительно целей, к которым люди должны стремиться, и основных средств их достижения (терминальные и инструментальные ценности).. ..

Ценности В Политике

- нормы, актуальные стереотипы политического сознания, которые позволяют оценивать политическую ситуацию и ориентироваться в ней. Политические ценности входят как составная часть в набор социальных ценностей ( аксиология), выражают как их, так и осмысление политического опыта. Ценности входят также в структуру идеологии и ментальности, или общественной психологии. Одни и те же политические явления в зависимости от идеологии и системы ценностей будут пониматься, интерпретироваться различным обр..

Дополнительный поиск Цензы Избирательные Цензы Избирательные

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цензы Избирательные" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цензы Избирательные, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа