Ценности В Политике

162

- нормы, актуальные стереотипы политического сознания, которые позволяют оценивать политическую ситуацию и ориентироваться в ней. Политические ценности входят как составная часть в набор социальных ценностей ( аксиология), выражают как их, так и осмысление политического опыта. Ценности входят также в структуру идеологии и ментальности, или общественной психологии. Одни и те же политические явления в зависимости от идеологии и системы ценностей будут пониматься, интерпретироваться различным образом. Можно констатировать, что в западной политической культуре и практике сложился ряд парадигмальных наборов ценностей. К ним можно отнести консервативные, либеральные, коммунистические, социалистические, национально-этнические, пацифистские и иные ценности.

Ценности тесно связаны со структурой общества, наличным разделением труда в нем. В этой системе они приобретают общегосударственный, классовый, корпоративный или личностный характер. Между этими ценностями существуют как тождество, совпадение, так и различие, поскольку ценностные основания пересекаются. Так, для марксиста основными ценностями являются классовые (например, Ленин приветствовал поражение царской России в мировой войне). Для современного демократа основой ценностей является общегосударственный процесс. Формирование и статуирование систем ценностей происходит в зависимости от материального положения и способа социализации, половозрастных особенностей, уровня развития индивида и т. Д. Можно говорить о степени развития политической организации на основании устойчивости, действенности и дифференциации ценностей.

В условиях развитой демократии и гражданского процесса можно выделить набор устойчивых мощных, общепринятых ценностей, которые способствуют укреплению позиций государства. К этим ценностям относятся патриотизм, гражданский и политический активизм, легитимность, политическая ответственность и т.д. В тоталитарном обществе ценностей гораздо меньше, чем в демократическом, поскольку они унифицированы, носят декларативный характер, воспринимаются населением исключительно формально. Новые ценности встречают энтузиазм и поддержку, а затем, не реализуясь, сходят на нет. Расхождение между ценностной ориентацией официальной идеологии и реальной политической ситуацией порождает сложную преформацию отношений ментального пространства, резко снижают легитимность власти, приводит к развитию теневой идеологии и способствует развитию кризиса власти..

Значения в других словарях
Ценности в политике

Нормы, актуальные стереотипы политического соз­нания, которые позволяют оценивать политическую ситуацию и ориентиро­ваться в ней. Политические ценности входят как составная часть в набор социальных ценностей (аксиология), выражают как их, так и осмысление политического опыта. Ценности входят также в структуру идеологии и ментальности, или общественной психологии. Одни и те же политические явления в зависимости от идеологии и системы ценностей будут понимать­ся, интерпретироваться различным образ..

Цензы Избирательные

(лат. Censeo делаю опись, перепись) - устанавливаемые конституцией или избирательным законом ограничительные условия получения или осуществления избирательного права. Конституционной практике различных государств известны следующие Ц.и. Возрастной, гражданства, грамотности, имущественный (обладание имуществом или доходом определенной ценности), образовательный (напр., знание государственного языка страны), оседлости (проживание на данной территории не менее определенного законом срока), расовый..

Ценности

- разделяемые большинством общества убеждения относительно целей, к которым люди должны стремиться, и основных средств их достижения (терминальные и инструментальные ценности).. ..

Ценности Политические

- 1) высшие принципы, обеспечивающие согласие в обществе или социальных группах по основным проблемам и целям. 2) верования и представления о желательном и наилучшем типе политической системы, политических целях и средствах их достижения, влияющие на политическое поведение и выбор его моделей. Ц.п. Служат ориентиром в сложном мире политики, определяют ее смысл и содержание В Ц.п. Отражаются желания и интересы социального субъекта. С точки зрения методологии М. Вебера Ц.п. Могут играть роль..

Ценность Подкрепления

(REINFORCEMENT VALUE). Термин, используемый Роттером для отражения того, в какой степени человек предпочитает одно подкрепление другому, если вероятность получить каждое равна. (Дж. Фрейджер, Дж. Фейдимен, с. 705). ..

Дополнительный поиск Ценности В Политике Ценности В Политике

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ценности В Политике" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ценности В Политике, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 19 символа