Череванин Фёдор Андреевич

135

(настоящая фамилия Липкин) (ноябрь 1869, город Чериков Могилёвской губернии, – 8 марта 1938). Из семьи действительного статского советника, мирового судьи. Окончил гимназию и 5 семестров юридического факультета Петербургского университета. За участие в студенческих волнениях был исключён из университета. С 1891 в социал-демократическом движении. Член РСДРП с 1900. Меньшевик. Участник Революции 1905 – 07. Делегат 4-го (1906) и 5-го (1907) съездов РСДРП. В годы реакции участвовал в изданиях ликвидаторского направления, в меньшевистском пятитомнике "Общественное движение в России в начале XX века". На Августовской конференции меньшевиков (1912) избран членом ОК. Во время первой мировой войны "оборонец". Работал в потребительской кооперации, член Совета Союза рабочих потребительских обществ в Петрограде.

В дни Февральской революции 1917 участник собрания представителей рабочих столицы (25 февраля), постановившего создать по примеру 1905 Совет РД. После образования Петроградского Совета РСД член его исполкома, а с 23 марта представитель в Центральном продовольственном комитете. В марте вновь вошёл в ОК РСДРП и в редакцию "Рабочей Газеты" (ЦО меньшевиков). В статье "Чего добивается Ленин?" ("Рабочая Газета", 1917, 11 апреля) выступил с критикой Апрельских тезисов, назвал В.И. Ленина "апостолом анархии", который утопически стремится к немедленному "введению социализма". Отвергал целесообразность превращения Советов в государственные учреждения. "Всё население правильно выражать свою волю через Советы не может, и от лица населения Советы РСД могут говорить и действовать только до тех пор, пока население не соорганизуется и не найдёт правильного выражения своей воли в Учредительном Собрании" (там же).

В статье "Без аннексий и контрибуций" и "Борьба за мир и оборона" ("Рабочая Газета", 1917, 9 и 16 мая) связывал воедино задачи борьбы за мир и защиты революции от внешнего врага. 21 – 23 апреля как представитель ОК участвовал в конференции меньшевиков Юго-Западного края в Киеве. Выступив с докладом об отношении к Советам РСД, подчеркнул, что они "являются своего рода органами революционного самоуправления народа, но как таковые – Советы суть суррогаты истинных демократических самоуправлений, ибо многие элементы не представлены в Советах, не проявляют там своего волеизъявления, поэтому закрепление Советов имеет политическую необходимость лишь для создания совершенных демократических органов самоуправления" ("Новая Жизнь", 1917, 12 мая).

Утверждал, что "из ...соображений чисто классового характера нужно отвергнуть идею политических выступлений Советов в избирательной кампании (муниципальной и общегосударственной) как таковых, ибо это может привести к растворению, к ассимиляции социал-демократов в массе буржуазного и мелкодемократического элемента" (там же). В заключительном слове высказался против выделения рабочей части Советов, считая такой разрыв с общей революционной массой рискованным и опасным для революции. В докладе по аграрному вопросу заявил, что нечего опасаться передачи государству экспроприированной земли теперь, когда государство признано фактором, регулирующим потребление и организующим потребление, организующим в некотором отношении производство" (там же).

Выступил с изложением тезисов редакционной комиссии по вопросу об аграрной тактике меньшевиков. "В этих тезисах развивается необходимость борьбы с анархической агитацией большевиков и предлагается принять активное участие в имеющих возникнуть земельных комитетах, оставаясь на почве старой аграрной программы партии" (там же, 13 мая). В начале мая участник общегородской конференции Петроградской организации РСДРП, затем Всероссийской конференции меньшевистских и объединённых организации РСДРП (7-12 мая). 16 мая Череванин на заседании Петроградского Совета говорил. "Необходим общий план, необходимо регулирование всей экономической жизни" ("Известия Петроградского Совета РСД", 1917, 19 мая). На 1-й конференции фабзавкомов Петрограда (30 мая – 3 июня) был против установления рабочего контроля над производством и в предложенной им резолюции призывал Временное правительство установить государственный контроль в промышленности.

Череванин отмечал. "Капиталисты боятся, что будет нарушен капиталистический строй, но нужно их успокоить и обеспечить им некоторую прибыль, иначе они совсем откажутся вести свои предприятия" (ЦГАОР, ф. 472, оп. 1, д. 1, лл. 20 – 21). Конференция отвергла предложение Череванина о государственном контроле и призвала к расширению рабочего контроля. В мае – августе участвовал в работе редакционной комиссии "Рабочей Газеты". Входил в редакции журнала " Труд", газет "Наш Голос" (орган Главного комитета РСДРП на Украине, Харьков. 1917 – 19), "Вперёд" (1917), "Рабочий Интернационал" (П.-М., 1918). Делегат 1-го Всероссийского съезда Советов РСД (3 – 24 июня), 21 июня выступил с докладом. ".,мы должны считаться с прямым недостатком целого ряда важнейших продуктов, в которых нуждается страна".

Призвал к организации нормированного потребления продуктов и внесению планомерности в их производство, к установлению системы распределения сырья и перевозок, что явится "своего рода регулировкой над производством". Предложил заменить вмешательство в экономическую жизнь представителей различных министерств и местных Советов, действующих разрозненно, созданием специальных государственных органов в центре и на местах, которые были бы согласованы между собою и которые могли бы выработать общий план и действовать по нему", причём "прямое вмешательство в производство может происходить только. При организованном участии и содействии рабочих, действующих именно в той области, которая регулируется. Нужно, чтобы революционная демократия проявила максимальную энергию в деле содействия, создания и демократизации этих органов" ("1-й съезд Советов", т.

2, с. 205-07). Был утверждён членом ВЦИК от фракции меньшевиков. На Всероссийской конференции профсоюзов 27 июня выступил с докладом о контроле над производством и распределением и организацией производства в России. На заседании бюро ВЦИК 14 июля назначен заведующим экономическим отделом ВЦИК. 19 июля на пленарном заседании ВЦИК и Исполкома Всероссийского Совета КД предупреждал, что "снабжение страны продовольствием с каждым днём становится хуже. Поставка хлеба уменьшается" (" Революция 1917", т. 3, с. 196). 9 августа на 2-й конференции фабзавкомов выступил с контрдокладом к докладу В.П. Милютина "О текущем моменте и рабочем контроле". На Объединительном съезде РСДРП (19 – 26 августа) 25 августа избран членом ЦК РСДРП(о).

15 сентября ЦК выдвинул Череванина кандидатом в Учредительное Собрание, избран не был. На Всероссийском Демократическом совещании 18 сентября докладчик от экономической группы. В конце сентября избран во Всероссийский Демократический Совет, а затем в Предпарламент от РСДРП(о). 4 октября на заседании рабочей секции Петроградского Совета доклад Череванина об общем экономическом положении страны заканчивался словами. "Экономическое положение России таково, что до весны воевать нельзя" (там же, т. 5, с. 27). 5 октября в докладе "Об экономическом положении России в настоящий момент" в рабочей секции Петроградского Совета предложил. "...создание целого ряда экономических организаций со значительным представительством в них рабочих масс, которые, принимая таким образом непосредственное участие в борьбе с теми условиями, в которых находится в настоящее время страна, могли бы внушить широким рабочим массам, что в этом направлении делается посильная работа.

Это безусловно повысило бы активность рабочих" ("Известия ЦИК Советов РСД", № 189). Октябрьской революции не принял. "Уйдите прежде всего со своими опытами. Дайте возможность выступать сплочённой демократии. И, может быть, она ещё сумеет принести стране не исцеление, – об этом нечего в ближайшее время и думать, – то, по крайней мере, задержку того процесса, который влечёт страну к экономической смерти" ("Рабочая Газета", 1917, 9 ноября). Вместе с тем в конце октября – начале ноября был сторонником переговоров с большевиками об образовании "однородного социалистического правительства". Вскоре порвал с "оборонцами". На Чрезвычайном съезде меньшевиков 5 декабря по докладу о рабочем контроле (И.М. Майский и Череванин) принята резолюция, признающая, что рабочий контроль порождает в среде рабочего класса анархо-синдикалистские иллюзии и что РСДРП(о) должна вести борьбу за государственную систему регулирования экономической жизни, противопоставляя её гибельным для дела пролетариата опытам проведения рабочего контроля.

6 декабря вошёл в состав комиссии для редактирования и согласования резолюции Ю.О. Мартова по вопросу "О текущем моменте". Высказывался за отказ от вооруженной борьбы против Советской власти, за борьбу исключительно методами политической оппозиции. С января 1922 неоднократно подвергался ссылке (Рязань, Калуга). В 1930 арестован и в апреле 1931 Коллегией ОГПУ приговорён по делу "Союзного бюро ЦК меньшевиков" к 5 годам заключения, в мае 1935 сослан на 3 года в Акмолинск. 8 марта 1938 Военной коллегией Верховного суда СССР осуждён к расстрелу. Полностью реабилитирован в 1989. В.В. Ворошилов..

Значения в других словарях
Человеколюбие

— расплывчатое по своему смыслу слово, активно используемое либерально мыслящей интеллигенцией. Человеколюбие неразрывно связано с христианской традицией всепрощения и терпимости. Человеколюбие в том числе подразумевает, что всякий негодяй способен стать полноправным членом общества, если его окружить любовью и состраданием . Другими словами, человеколюбие — это термин, использующийся при манипуляции общественным мнением, когда белое хотят выдать за чёрное и наоборот. Утверждается, что каждый ..

Чемберлен Хьюстон Стюарт

(1855–1927) – политик, философ-германофил английского происхождения, был наиболее известным последователем Гобино в Германии.. ..

Черкунов Александр Дмитриевич

(ок. 1881 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП. В конце 1921 жил в Иркутской губ., работал помощником заведующего статистическим бюро. Местными чекистами характеризовался как "непримиримый, из кадровых офицеров" и "активный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Чернов Виктор Михайлович

(19 ноября 1873, город Камышин, – 15 апреля 1952, Нью-Йорк). Из дворян. После окончания гимназии поступил на юридический факультет Московского университета. Революционную деятельность начал в конце 80-х гг. XIX века в народнических кружках Москвы, вошедших позже в партию "Народное право" (1893). В 1894 по делу "народоправцев" арестован, исключён из университета. 8 месяцев пробыл в Петропавловской крепости, выслан на 3 года в Тамбов. Здесь начал публицистическую деятельность, участвовал в созда..

Дополнительный поиск Череванин Фёдор Андреевич Череванин Фёдор Андреевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Череванин Фёдор Андреевич" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Череванин Фёдор Андреевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 25 символа