Чичерин Георгий Васильевич

138

(12 ноября 1872, село Караул Кирсановского уезда Тамбовской губернии, – 7 июля 1936, Москва). Из семьи отставного дипломата, происходившей от старинного дворянского рода. Племянник Б.И. Чичерина, историка, философа, юриста. В 1895 окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. Служил в Государственном и Санкт-Петербургском главном архиве МИД. На рубеже веков сблизился с представителями различных революционных партий, оказывал им услуги технического характера. Из-за угрозы ареста в начале 1904 выехал за границу, оставаясь причисленным к архиву МИД. Жил в Германии, по получении сведений от Берлинской полиции о его революционной деятельности в Германии в 1908 уволен со службы. Член РСДРП с 1905, член Берлинской секции большевиков.

С января 1907 секретарь Заграничного бюро (ЗЦБ) РСДРП. Располагая полученными по наследству большими денежными средствами, оказывал постоянно финансовую помощь партии. С 1908 примыкал к меньшевикам-партийцам. Жил в Германии и во Франции. Участвовал в работе социалистических партий. В первую мировую войну "интернационалист". В 1915 в Лондоне один из организаторов и секретарь Комитета помощи русским политкаторжанам и ссыльнопоселенцам. Член Британской социалистической партии. После Февральской революции 1917 главный секретарь Российской делегатской комиссии в Лондоне, занимавшейся отправкой политэмигрантов в Россию. Вёл антивоенную пропаганду. Весной в социалистической печати раскрыл истинные цели направляемой в Россию делегации британских профсоюзных деятелей (сторонников продолжения войны).

В августе направил телеграмму Временному правительству с решительным протестом против попыток помешать возвращению большевиков. 22 августа арестован английскими властями за антивоенную пропаганду и "связи с врагом" (вместе с германскими интернационалистами – членами коммунистического клуба в Лондоне). 28 ноября Наркоминдел направил ноту Советского правительства Великобритании с требованием освобождения Чичерина. 3 января 1918 освобождён. 6 января 1918 прибыл в Петроград. Вступил в РСДРП(б). 8 января назначен товарищем наркома иностранных дел, фактически возглавлял работу наркомата, так как Л.Д. Троцкий находился в Брест-Литовске на переговорах с Германией. 10 января выступил на открытии 3-го Всероссийского съезда Советов РСКД с информацией о международном социалистическом движении и политике Антанты.

29 января решением СНК Чичерину как временному заместителю наркома переданы полномочия наркома иностранных дел. 24 февраля возглавил советскую делегацию на переговорах о мире с Германией. 3 марта участвовал в подписании Брестского договора. 13 марта назначен исполняющим обязанности наркома иностранных дел. 14 марта информировал делегатов 4-го Всероссийского съезда Советов о процессе заключения Брестского мира. С 30 мая 1918 нарком иностранных дел РСФСР (в 1923-30 – СССР). Сочинения. Ленин и внешняя политика, в книге. Воспоминания о В.И. Ленине, т. 5, М., 1990. Статьи и речи по вопросам международной политики, М., 1961. Литература. Горохов И., Замятин Л., 3емсков И., Г.В. Чичерин - дипломат ленинской школы, 2 изд., М., 1974.

Хавратович И.М., Г.В. Чичерин, М., 1980. Деятели СССР и революционного движения России. Энциклопедический словарь Гранат, М., 1989. В.Н. Заботин..

Значения в других словарях
Чичерин Георгий Васильевич

Чичерин Георгий Васильевич [12(24).11.1872, с. Караул Кирсановского уезда Тамбовской губернии, ‒ 7.7.1936, Москва], советский государственный деятель, дипломат. В революционном движении с 1904. Член Коммунистической партии с 1918. Родился в дворянской семье, племянник Б. Н. Чичерина. ..

Чичерин Георгий Васильевич

ЧИЧЕРИН Георгий Васильевич (1872-1936) - политический деятель. В 1918-30 нарком иностранных дел РСФСР, СССР. Подписал Брестский мир. Руководитель делегаций на Генуэзской (1922), Лозаннской (1922-23) конференциях. Член ЦК партии в 1925-30. Труды по международной политике.. ..

Чичерин Георгий Васильевич

(1872-1936 гг.) - политический деятель, дипломат. Из старинного дворянского рода Чичериных, племянник известного историка, философа, юриста Б.И. Чичерина. В 1895 г. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. Его отец был отставным дипломатом, поэтому после окончания университета Георгий пошел по его стопам и стал работать в Государственном и Санкт-Петербургском главном архиве МИД. В начале 1900-х гг. Сблизился с революционерами. В 1904 г. Выехал за границу, будучи при..

Чиновничество

- привилегированные служащие государственного аппарата в России ( администрация, полиция, суд), имевшие чины (служебные разряды), связанные с определенными должностными правами и обязанностями. Чиновничество ревностно служило самодержавному строю и в то же время прославилось служебными злоупотреблениями - взяточничеством, казнокрадством и т.п. Главное для чиновника не интересы дела, а выслуживание перед начальством и не быть виноватым. Специальное определение Сената от 30 апреля 1908 г. Подтве..

Чичерин Борис Николаевич (1828-1904)

- русский правовед, философ, общественный деятель (московский городской голова в 1882-1883). Свою теоретическую концепцию Ч. Называл охранительным или консервативным либерализмом. Используя гегелевскую диалектику и модифицируя его "триаду". Тезис - антитезис - синтез (семья, гражданское общество, государство), Ч. Вводит "тетраду", которая превращается у него в средство систематизации наличного исторического знания. Он наряду с семьей (естественный союз), гражданским обществом ( юридический со..

Член Семьи Военнослужащего

- супруг, дети и внуки, проживающие совместно с бывшим военнослужащим Советской Армии.. ..

Чрезвычайное Положение

- особый государственно-правовой режим. Может быть введено по всей стране или в отдельных местностях в случае военного нападения, попытки государственного переворота, политических кризисов, стихийных бедствий, техногенных катастроф и других исключительных обстоятельствах.. ..

Дополнительный поиск Чичерин Георгий Васильевич Чичерин Георгий Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чичерин Георгий Васильевич" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чичерин Георгий Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 26 символа