Чиновничество

143

- привилегированные служащие государственного аппарата в России ( администрация, полиция, суд), имевшие чины (служебные разряды), связанные с определенными должностными правами и обязанностями. Чиновничество ревностно служило самодержавному строю и в то же время прославилось служебными злоупотреблениями - взяточничеством, казнокрадством и т.п. Главное для чиновника не интересы дела, а выслуживание перед начальством и не быть виноватым. Специальное определение Сената от 30 апреля 1908 г. Подтвердило несовместимость государственной службы с революционной и оппозиционной деятельностью. В годы 1-й Мировой войны в России были созданы "Особые совещания" - государственные учреждения для руководства экономической жизнью России, в которых царские чиновники активно сотрудничали с буржуазией.

После Октябрьской революции чины были упразднены, чиновничество как особая социальная группа исчезло и было заменено системой советских служащих, находящихся под жестким контролем государства и общественных организаций. С реставрацией капитализма катастрофически расширилась коррупция, сфера деятельности, связанная с присвоением государственного имущества частными лицами, и соответственно число государственных и муниципальных (городских) служащих, в среде которых возродились худшие черты дореволюционного чиновничества. В настоящее время в России произошло срастание высшего государственного чиновничества с организованной преступностью и криминальными структурами и на этой почве его сказочное обогащение..

Значения в других словарях
Чиновничество

в России, совокупность лиц, имевших чины и состоявших на гражданской службе. Зародилось с возникновением в Русском государстве 16 в. Системы Приказов. Сложившаяся в них иерархия чинов (судья, думный дьяк (См. Думные дьяки), Дьяк, Подьячий) вскоре распространилась и на местные государственные органы. Приказные судьи, Наместники (до середины 16 в.) и воеводы (См. Воевода), а также дьяки назначались царём и боярской думой (См. Боярская дума). За свою службу они получали поместья и крепостных. Подь..

Чиновничество

Шэньши, подъячество, бюрократия. ..

Чиновничество

Ср.1) То же, что. Чиновники (1*1).2) перен. Поведение, характеризующееся казенностью, формализмом, бюрократизмом.. ..

Чиновничество

ЧИНО́ВНИЧЕСТВО -а. Ср. Собир. Устар. Чиновники (1 зн.). Бедное ч. Городское ч.. ..

Чиновничество

Чиновничества, мн. Нет, собир., ср. (дореволюц., загр.). Чиновники (см. Чиновник в 1 знач.). Собралось всё чиновничество.. ..

Чиновничество

В России, совокупность лиц, имевших чины и состоявших на гражд. Службе. Зародилось с возникновением в 16 в. Системы приказов. Сложившаяся в них иерархия чинов (судья, думный дьяк, дьяк, подьячий) вскоре распространилась и на местные органы. Приказные судьи, наместники (до сер. 16 в.) и воеводы, а также дьяки назначались царём и боярской думой. За свою службу они получали поместья и крепостных. Подьячих назначал Разрядный приказ. С ростом аппарата число дьяков и подьячих увеличивалось (в нач. 17 ..

Чиновничество

В России - особая привилегированная прослойка населения, находившаяся на гражд. Гос. Службе и специализировавшаяся на управлении и делопроизводстве. Ч. Появилось с возникновением в Рус. Гос-ве 16 в. Приказов. Создание формуляров (видов) док-тов, порядок их оформления и движения потребовали определенных канцелярских навыков и опыта, к-рых часто не имели начальники приказов - "судьи". Поэтому в помощь им стали назначаться дьяки, имевшие в своем подчинении подьячих. Сложившаяся в приказах бюрократи..

Чижков Михаил Григорьевич

(ок. 1884 - ?). Социал-демократ. Из крестьян. Член РСДРП с 1905. В конце 1921 жил в Красноярской губ., работал заведующим загот[овками] в Минусинском кооперативе. Местными чекистами характеризовался как "влиятельный" и "активный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Чикагская Школа Политических Наук

- занимала доминирующее положение в американской политологии в период между мировыми войнами и оказала значительное влияние на развитие политических наук в целом. Отличительной чертой этой школы явилось разнообразие междисциплинарных связей с другими чикагскими школами. Социологии, философии, антропологии, экономики. Видными представителями Чикагской школы были Ч.Мерриам, Х.Госснел, Г.Лассуэл, Л.Уайт, Э.Фройнд и др. Чарльз Мерриам (1874-1953) опубликовал множество книг, в которых исследовал раз..

Чичерин Борис Николаевич (1828-1904)

- русский правовед, философ, общественный деятель (московский городской голова в 1882-1883). Свою теоретическую концепцию Ч. Называл охранительным или консервативным либерализмом. Используя гегелевскую диалектику и модифицируя его "триаду". Тезис - антитезис - синтез (семья, гражданское общество, государство), Ч. Вводит "тетраду", которая превращается у него в средство систематизации наличного исторического знания. Он наряду с семьей (естественный союз), гражданским обществом ( юридический со..

Чичерин Георгий Васильевич

(12 ноября 1872, село Караул Кирсановского уезда Тамбовской губернии, – 7 июля 1936, Москва). Из семьи отставного дипломата, происходившей от старинного дворянского рода. Племянник Б.И. Чичерина, историка, философа, юриста. В 1895 окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. Служил в Государственном и Санкт-Петербургском главном архиве МИД. На рубеже веков сблизился с представителями различных революционных партий, оказывал им услуги технического характера. Из-за угро..

Дополнительный поиск Чиновничество Чиновничество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чиновничество" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чиновничество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 13 символа