Алькальд

127

(исп. Alcalde, от араб. Аль-кади судья).

Значения в других словарях
Алькальд

(исп. Alcalde, от араб. Алькади — судья) 1) в средневековой Испании наименование государственных чиновников на местах, выполнявших в первую очередь судебные функции. 2) В современной Испании и ряде государств Латинской Америки выборный и утвержденный правительством (иногда им назначаемый) глава муниципальной администрации. Выполняет административные и некоторые судебные функции.. ..

Алькальд

АЛЬКАЛЬД (исп. Alcalde - от араб. Аль-кади - судья), 1) в средневековой Испании чиновник, выполнявший административные функции в провинциях.2) В современной Испании и некоторых государствах Латинской Америки глава городской администрации.. ..

Алькальд

Испан. Слово, происшедшее от арабского alqadi (судья), означает теперь, подобно французскому слову мэр, начальника политической общины. А. Председательствует в аюнтамиенто (общинном совете) и избирается общиною из числа регидоров (членов общинного совета) на один год, но утверждается в своем звании правительством. Алькальдов в главных городах провинций назначает король. В многолюдных городах при алькальде состоят многие помощники, которые носят название Alcaldes tenientes. Алькальды служат предс..

Алькальд

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Алькальд

М.Глава муниципальной администрации в Испании и некоторых странах Латинской Америки.. ..

Алькальд

(исп. Alcalde) - в Испании и ряде стран Латинской Америки - председатель муниципального совета. Городской судья.. ..

Алькальд

(исп. Alcalde) - в Испании и ряде стран Латинской Америки - председатель муниципального совета. Городской судья.. ..

Алмазный Фонд Российской Федерации

Государственное собрание драгоценных камней и ювелирных изделий, имеющих историческую, художественную и материальную ценность, а также уникальных золотых и платиновых самородков. Занимает два зала нижнего этажа Оружейной палаты.. ..

Алмонд

Габриэль (1911). ..

Альтернативное голосование

Способ голосования при мажоритарной избирательной системе, применяемый для повышения результативности. Альтернативное голосование позволяет избежать нескольких избирательных туров, избиратель проставляет в бюллетене свои предпочтения напротив каждого из кандидатов. Если при подсчете голосов по первому предпочтению ни один из кандидатов не набрал абсолютного большинства, голоса, поданные за наименее успешного кандидата, распределяются между остальными кандидатами в соответствии со вторым предпочт..

Альтернативы развития в политике

Новые политические, соци­альные идеи и социальные движения, представляющие собой попытку выйти за рамки традиционных представлений о проблемах и конфлик­тах, возникших на исходе XX столетия. Само слово альтернатива означает необходимость единственного выбора между взаимоисключающими возможными. Сторонники альтерна­тивного общественного развития претендуют на разработку третьего пути, что свидетельствует о пессимистическом отношении как к тра­диционному буржуазному демократизму, так и к социализм..

Алькальд

(исп. Alcalde) - в Испании и ряде стран Латинской Америки председатель муниципального совета. Городской судья.. ..

Алькальд

— в средневековой Испании чиновник, выполняющий административные функции в провинциях. Сегодня в Испании и странах Латинской Америки — глава муниципалитета. Помимо административных, выполняет также судейские функции.. ..

Алькальд

(alcalde) (от араб. Аль-кади - судья) - 1) В ср.-век. Испании наименование различных судебных, финанс. И тамож. Чиновников. 2) В Испании и в ряде гос-в Лат. Америки выборный и утвержденный пр-вом (иногда им назначаемый) глава муницип. Администрации и представитель пр-ва. В качестве главы местной администрации А. Выполняет адм. И гл. Судебные функции.Лит. MartГ­nez-Marina F., Ensayo historicocritico sobre la legislacion y principales cuerpos legales de los reinos de Leon y Castilla, 2 ed., t. 1-2..

Алькальд

(исп. Alcalde, от араб. Аль-кади, судья), глава местного управления в Испании и Латинской Америке, глава общины.. ..

Дополнительный поиск Алькальд Алькальд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алькальд" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алькальд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа