Ареопаг

148

(греч. Areios pagos, букв. Холм Ареса).

Значения в других словарях
Ареопаг

(греч. Áreios рágos, буквально — холм Ареса) орган власти в Древних Афинах, назван по месту заседаний на холме Ареса возле Акрополя (См. Акрополь). Возник в эпоху родоплеменного строя как совет старейшин. Состоял из пожизненных членов, с 8 в. До н. Э. Пополнявшихся из бывших Архонтов, кандидатов в которые намечал и избирал А. Обладал широкой политической, судебной, контролирующей и религиозной властью. А. Являлся оплотом аристократии, позднее — олигархии. Ограничение власти А. Началось с развити..

Ареопаг

(по-греч. Άρειος πάγος, Άρείοπαγος) — древнее уголовное судилище в Афинах, названное так по месту, на котором происходили его заседания, на холме Арея, возвышавшемся против Акрополя, несколько западнее его. Учреждение этого судилища относится к древнейшему мифическому периоду афинской истории, историческое же значение оно приобрело со времен Солона, который установила новые правила при назначении его членов и дал ему более обширные права. Члены ареопага назначались пожизненно, из бывших архонтов..

Ареопаг

(греч. "холм Ареса"),совет в Древних Афинах, названный так по холму Ареса, на котором проходили его заседания. Вначале Ареопаг назывался просто "буле" (греч. "совет"), но после возникновения и выдвижения на первую роль в Афинах народного собрания (его также именовали "буле") древний совет стали называть советом на Ареопаге, или просто Ареопагом. Изначально Ареопаг был аристократическим совещательным органом при царе, однако с распадом монархии (ок. 900 до н.э.) он стал верховным органом в судебн..

Ареопаг

(греч. Areiopagos, от areios - посвященный Аресу, т. Е. Марсу, и pagos - холм). Древнегреческое верховное судилище, которое находилось на марсовом холме. Теперь - суд из добросовестных и сведущих людей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)высиди верховный суд в древних Афинах. Первоначально имел и политическую власть и большое значение (до Перикла).(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М..

Ареопаг

Судилище, коллегия, синедрион, синклит, присутствие.. ..

Ареопаг

(иноск.) - собрание влиятельных в деле людей, судилищеСр. (Записные искательницы невест) определяют в ареопаге своем, чему быть, чему не бывать. Кому на ком жениться...В.И. Даль. Савелий Граб.Ср. В зале заседал ареопаг профессоров-экзаменаторов под председательством ректора.Гончаров. Воспоминания. 1.Ср. У известной тебе писательницы. Собирается круг женщин не совсем приятной, даже несколько противной наружности, но мудрых. Иные из них пишут стихи, другие слушают лекции, третьи много думали о пра..

Ареопаг

М.1) Высший орган судебной и политической власти (в Древних Афинах).2) перен. Группа авторитетных лиц, решающая какие-л. Вопросы.. ..

Ареопаг

-а, м. (книжн. Ирон.). Собрание авторитетных лиц [первонач. Название верховного суда в Древних Афинах]. Учёный а.. ..

Ареопаг

Ареопага, м. (устар., теперь с ирон. Оттенком). Судилище. Литературный ареопаг (литературные критики). (По названию верховного суда в древних Афинах Areios pagos, первонач. Холм бога войны Ареса.). ..

Ареопаг

(от греч. Areios pagos. Букв - холм Арсса) -1) орган власти в Древних Афинах, назван по месту заседаний на холме Ареса возле Акрополя Возник в эпоху родоплеменного строя как совет старейшин Состоял из пожизненных членов, пополнявшихся (с УШ в. До из) из бывших архонтов, кандидатов в которые намечал и избирал А. Обладал широкой политической, судебной, контролирующей и религиозной властью. 2) название верховного суда в современной Греции.. ..

Ареопаг

(от греч. Areios pagos. Букв - холм Арсса)1) орган власти в Древних Афинах, назван по месту заседаний на холме Ареса возле Акрополя Возник в эпоху родоплеменного строя как совет старейшин Состоял из пожизненных членов, пополнявшихся (с УШ в. До из) из бывших архонтов, кандидатов в которые намечал и избирал А. Обладал широкой политической, судебной, контролирующей и религиозной властью;2) название верховного суда в современной Греции.. ..

Арбитражный суд

1) в Российской Федерации орган, осуществляющий разрешение возникающих в процессе предпринимательской деятельности споров, вытекающих из гражданских правоотношений (экономические споры) либо из правоотношений в сфере управления. Закон об арбитражном суде принят 4 июля 1991. См. Также Высший арбитражный суд;. ..

Арендт, Ханна

(1906-1975). ..

Арии

(арийцы). ..

Арийская раса

Термин, используемый в расистских концепциях для обозначения «высшего» расового типа — белокурых арийцев (ариев), основателей великой цивилизации (Расизм).. ..

Ареопаг

(rp. Areios pagos, букв. - холм Ареса) - 1) орган власти в Древних Афинах. Назван по месту заседаний на холме Ареса возле Акрополя. Возник в эпоху родоплеменного строя как совет старейшин. Состоял из пожизненных членов, с VIII в. До н. Э. Пополнявшихся из бывших архонтов, кандидатов в которые намечал и избирал А. Обладал широкой политической, судебной, контролирующей и религиозной властью. 2) название Верховного суда в Греции.. ..

Ареопаг

— орган власти в древних Афинах, осуществлявший госконтроль, суд и др. Функции, состоял из пожизненных членов — представителей родовой аристократии. Назван по Аресову холму, на котором А. Заседал. В переносном значении — собрание авторитетных лиц, старейшин для решения каких-либо вопросов.. ..

Ареопаг

Совет в Др. Афинах, орган власти. Заседал на Ареопаге ('Areios pagos - холм бога войны Ареса в Афинах) - небольшой скале у главного входа на Акрополь. Первоначально - совет старейшин, обладавший широкой политич., контролирующей, суд. И религ. Властью. С 7 в. До н. Э. Состоял из пожизненных членов (из б. Архонтов). Сначала - оплот аристократии, позже - олигархии. Первые ограничения власти А. Произвел Солон. С развитием афинской рабовладельч. Демократии А. Постепенно был лишен политич. Власти. Пос..

Ареопаг

Ареопаг ("холм Ареса". Арес - бог войны у греков. У римлян - Марс), холм в Афинах, а также верховный суд, вершившийся на этом холме. Лишенный всякой растительности известняковый холм в Афинах (см. Афины), посвящ. Богу войны Аресу, иногда именуемый также "холмом Марса", располагался сев.-зап. Акрополя. На юго-вост. Стороне А. Возвышалось несколько алтарей, построенных в честь различных богов. Сев.-зап. А. Находилась рыночная площадь (агора) с залом правосудия, в к-ром заседал верховный суд. На эт..

Дополнительный поиск Ареопаг Ареопаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ареопаг" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ареопаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа