Арии

116

(арийцы).

Значения в других словарях
Арии

термин, имеющий различное употребление в литературе. Уже с середины 19 в. Понятие «А.» (или «арийцы») применялось для определения народов, принадлежавших к индоевропейской языковой общности. Это употребление термина было развито в расистской литературе (в особенности в фашистской Германии), придавшей ему тенденциозное и антинаучное значение (см. Арийская раса). Единственно оправданным и принятым в настоящее время в науке является применение термина «А.» лишь по отношению к племенам и народам, г..

Арии

АРИИ (арийцы) - название народов, принадлежащих к индоевропейской (прежде всего индоиранской) языковой общности. В расистской литературе арии (преимущественно германцы) объявлялись "высшей" арийской расой.. ..

Арии

(санс.). То же, что индоевропейские народы.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Арии

Мн.1) Индоиранские племена, заселявшие Северную Индию в середине II тысячелетия до н.э. Индоарийцы.2) Представители этих племен.. ..

Арендт, Ханна

(1906-1975). ..

Ареопаг

(греч. Areios pagos, букв. Холм Ареса). ..

Арийская раса

Термин, используемый в расистских концепциях для обозначения «высшего» расового типа — белокурых арийцев (ариев), основателей великой цивилизации (Расизм).. ..

Аристократия

(от греч. Aristos – лучший и kratos -власть) – форма правления в государстве и социальный слой, осуществляющий в нем власть. В античности правление аристократии считалось наилучшим как власть достойных, компетентных людей (ученых, философов и т.п.), в отличие от тирании, охлократии (власти толпы), тимократии (власти корыстных людей).В новое время сторонником аристократии являлся, например, Г.Гроций. В других концепциях (Болингброк, Э.Бэрк, И.Бентам) аристократия выступает в качестве элемента «см..

Арии

- племена, принадлежащие к индоевропейской (индо-иорданской) языковой общности. Первичной территорией их обитания было Северное Причерноморье, в том числе Крым. Из районов Северного Причерноморья арии переселились в приволжские степи, на Северный Кавказ, оттуда - в Переднюю Азию, в Иран и за Гималаи - в Индию, куда пришли во II тысячелетии до н. Э. Прямыми потомками индийских ариев являются цыгане.. ..

Арии

Термин, имевший различное употребление в науч. Лит-ре. Уже с сер. 19 в. Понятие "А." (или "арийцы") применялось для определения народов, принадлежавших к индоевроп. Языковой общности. Это употребление термина "А." было развито в расистской лит-ре (в частности, в фаш. Германии), придавшей ему тенденциозное и антинауч. Значение. Единственно оправданным и принятым в наст. Время в науке является применение термина "А." по отношению к племенам и народам, говорившим на индоиран. Языках (восточной ветв..

Дополнительный поиск Арии Арии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арии" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа