Арийская раса

121

Термин, используемый в расистских концепциях для обозначения «высшего» расового типа — белокурых арийцев (ариев), основателей великой цивилизации (Расизм)..

Значения в других словарях
Арийская раса

лженаучный термин, выдвинутый в середине 19 в. Авторами реакционных расовых «теорий». Ложность термина заключается в смешении понятий языковой и расовой классификации. В языкознании арийскими называются Индоиранские языки. Но их носители не обладают общими физическими свойствами и не образуют какой-либо расы. Термин «А. Р.» был использован германскими фашистами, которые утверждали существование особой «высшей» А. Р., причём к ней относили преимущественно немцев (см. Расизм).. ..

Арийская Раса

АРИЙСКАЯ РАСА - термин, используемый в расистских концепциях для обозначения "высшего" расового типа - белокурых арийцев (ариев), основателей великой цивилизации (см. Расизм).. ..

Арийская Раса

Термин, используемый в расистских концепциях для обозначения "высшего" расового типа - белокурых арийцев (ариев), основателей великой цивилизации (см. Расизм).. ..

Ареопаг

(греч. Areios pagos, букв. Холм Ареса). ..

Арии

(арийцы). ..

Аристократия

(от греч. Aristos – лучший и kratos -власть) – форма правления в государстве и социальный слой, осуществляющий в нем власть. В античности правление аристократии считалось наилучшим как власть достойных, компетентных людей (ученых, философов и т.п.), в отличие от тирании, охлократии (власти толпы), тимократии (власти корыстных людей).В новое время сторонником аристократии являлся, например, Г.Гроций. В других концепциях (Болингброк, Э.Бэрк, И.Бентам) аристократия выступает в качестве элемента «см..

Аристотель

(384-322 до н .э.). ..

Арийская Раса

Псевдонаучный термин, выдвинутый в середине XIX века авторами реакционных расовых теорий. Ложность термина заключается в смешении понятий языковой и расовой классификации. В языкознании арийскими называли индоиранские языки. Но их носители не обладают какими-либо общими физическими свойствами и не образуют отдельной расы. Термин "арийская раса" широко использовался нацистскими идеологами, утверждавшими существование особой "высшей" арийской расы, относя к ней прежде всего немцев.. ..

Арийская Раса

– термин, выдвинутый в середине 19 в. Авторами реакционных расовых «теорий». В середине 19 в. Появились первые обобщающие « труды» по расизму. В сочинении «Опыт о неравенстве человеческих рас» Ж. А. Гобино объявил «высшей» расой светловолосых и голубоглазых «арийцев». Эта « идея» была развита в расистской литературе, в особенности в фашистской Германии, придавшей ей тенденциозное значение. Ложность термина заключается в смешении понятий языковой и расовой классификации. В языкознании арийскими..

Дополнительный поиск Арийская раса Арийская раса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арийская раса" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арийская раса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 13 символа