Городовое положение

94

Закон о городском самоуправлении в России. 1785, по Жалованной грамоте городам, сословное самоуправление. 1846 для Санкт-Петербурга, 1862 для Москвы, заменяло Шестигласную думу всесословной Распорядительной думой. Городская реформа 1870. 1892, одна из контрреформ. Сузила компетенцию городских органов самоуправления..

Значения в других словарях
Городовое положение

Городовое положение 1870, одна из буржуазных реформ в России. См. Городская реформа 1870. ..

Городовое Положение

ГОРОДОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ - закон о городском самоуправлении в России. 1) 1785, по Жалованной грамоте городам, сословное самоуправление;2) 1846 для Санкт-Петербурга, 1862 для Москвы, заменяло Шестигласную думу всесословной Распорядительной думой;3) городская реформа 1870;4) 1892, одна из контрреформ. Сузила компетенцию городских органов самоуправления.. ..

Городовое Положение

ГОРОДОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, закон о городском самоуправлении в России. 1) 1846 для С.-Петербурга, 1862 для Москвы. Заменило Шестигласную думу всесословной Распорядительной думой. 2) см. ГОРОДСКАЯ РЕФОРМА 1870. 3) 1892, одна из КОНТРРЕФОРМ. Сузила компетенцию городских дум.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Городовое Положение

ГОРОДОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, название законов о городском самоуправлении в России. 1) 1785, по Жалованной грамоте городам, было введено сословное самоуправление>. 2) 1846 для Санкт-Петербурга, 1862 для Москвы, заменяло Шестигласную думу всесословной Распорядительной думой. 3) 1870, вводило бессословную городскую думу и городскую управу. 4) 1892, одна из контрреформ.. ..

Городовое положение

См. Город.. ..

Городовое Положение

Закон о городском самоуправлении в России. 1) 1785, по Жалованной грамоте городам, сословное самоуправление. 2) 1846 для Санкт-Петербурга, 1862 для Москвы, заменяло Шестигласную думу всесословной Распорядительной думой. 3) городская реформа 1870. 4) 1892, одна из контрреформ. Сузила компетенцию городских органов самоуправления.. ..

Городничий

Должностное лицо местной администрации в Российской империи.. ..

Городов Союз Всероссийский

Организация, создана в августе 1914 для помощи правительству в снабжении армии вооружением и снаряжением. 10 июля 1915 вместе с Земским союзом образовал «Земгор».. ..

Городовой приказчик

В Русском государстве 16-17 веков должностное лицо местной администрации, правители городов и уездов - выборные из среды уездных служилых людей. Подчинялись наместникам. Городовые приказчики ведали делами служилых дворян, строительством и ремонтом городских крепостных сооружений, боеприпасами, сбором податей, отбыванием натуральных повинностей. В военное время они выполняли функции городского военного коменданта (подготовка города к обороне). Введение должностей городовых приказчиков усиливало в..

Городовые казаки

Служилые люди, несшие гарнизонную и сторожевую службу на укрепленных линиях по южным и восточным границам Русского государства в 15-17 веках. Правительство привлекало казаков на службу, зная их смелость и навыки в военном деле, а также для заселения окраин. Им платили денежное жалованье и наделяли землей. У казаков, поступивших на службу отрядами (станицами), сохранялись их выборные атаманы, подчинявшиеся казацкому голове или городовому воеводе. Городовые казаки служили со своими конями, оружием..

Городовое Положение

- закон о городском самоуправлении в России. В 1785 г. По Жалованной грамоте городам даровано сословное самоуправление. В 1846 г. - для С.-Петербурга, в 1862 г. - для Москвы, заменило Шестигласную думу всесословной Распорядительной думой. В 1892 г. Одна из контрреформ превратила городские думы в подсобные органы правительства по вопросам местного хозяйства.. ..

Дополнительный поиск Городовое положение Городовое положение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Городовое положение" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Городовое положение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа