Дипломатия

101

Одно из основных средств внешней политики государства. Наиболее важная задача - это создание системы средств ведения переговоров и обеспечения мирных условий взаимодействия государств;.

Значения в других словарях
Дипломатия

официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей. Служит интересам господствующих классов (в социалистическом государстве — интересам всех трудящихся). В литературе нередко принято определять Д. Как «науку о внешних сношениях», как «искусство ведения переговоров» и т.п. Слово «Д.» происходит от греческого слова díplōma (в Древней Греции эти..

Дипломатия

ДИПЛОМАТИЯ - официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей. Слово "дипломатия" происходит от греч. Dipl+oma (в Др. Греции - сдвоенные дощечки с нанесенными на них письменами, выдававшиеся посланцам в качестве верительных грамот и документов, подтверждавших их полномочия).. ..

Дипломатия

ДИПЛОМАТИЯ, официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства и граждан за границей. Слово "дипломатия" происходит от греческого diploma (в Древней Греции - сдвоенные дощечки с нанесенными на них письменами, выдававшиеся посланцам в качестве документов, подтверждающих их полномочия).. ..

Дипломатия

Искусство представительства и сношений между государствами. Слово это употребляется также для обозначения общего понятия о дипломатических агентах и вообще о представительстве того или другого государства. Той части международного права, которая касается прав и обязанностей дипломатических агентов, дают иногда название дипломатического права. Термин Д. (от греч. Слова диплом — госуд. Акт, договор, хартия. Дипломаты XVII — XVIII в. Ссылками на подобные документы старались придать своим требования..

Дипломатия

Дипломатия канонерок. Публ. Неодобр. Политика грубого нажима, угрозы применить военную силу (о действиях западных держав и особенно США). НРЛ-81. Мокиенко 2003, 24.. ..

Дипломатия

-и, ж.. ..

Дипломатия

(франц. Diplomatie, этим. См. Диплом). 1) взаимные сношения государства 2) знание международных отношений, а также интересов своей страны при сношениях с другими государствами. 3) искусство вести дипломатические сношения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ведение сношений одного государства с другим.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Diplomatie. Этимологию см. Диплом..

Дипломатия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дипломатия

Официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей. Слово "дипломатия" происходит от греч. Dipl+oma (в Др. Греции - сдвоенные дощечки с нанесенными на них письменами, выдававшиеся посланцам в качестве верительных грамот и документов, подтверждавших их полномочия).. ..

Дипломатия

Ж.1) а) Деятельность правительства, специальных органов или представителей государства по осуществлению внешней политики государства.б) Совокупность приемов и методов, используемых в процессе такой деятельности.2) перен. Искусство тонких отношений с людьми.. ..

Дипломатия

ДИПЛОМА́ТИЯ -и. Ж. [франц. Diplomatie]. ..

Дипломатия

-и, ж. 1. Деятельность правительства и его специальных органов по осуществлению внешней политики государства и по защите интересов государства и его граждан за границей, 2. Перен. Ухищрения, уклончивость в действиях, направленных к достижению какой-н. Цели (разг.). Насквозь видна его д. * Народная дипломатия — разнообразные формы широкого общественного движения людей разных стран в целях общения, познания друг друга (марши мира, международные круизы, туризм). II прил. Дипломатический, -ая, -ое (..

Дипломатия

Дипломатии, мн. Нет, ж. (см. Дипломат). 1. Международная политика. Сношения правительства с иностранными государствами и способы их ведения (полит.). 2. Ухищрения, тонкость, уклончивость в действиях (разг.). Бросьте вашу дипломатию, говорите прямо.. ..

Дипломатия

(фр. Diplomatic) - одно из средств осуществления внешней политики государства с помощью допускаемых международным правом специальных дипломатических мероприятий, приемов и методов. В узком смысле - искусство ведения международных переговоров. Рамки и формы Д. Определяются международным правом. В то же время Д. Является инструментом создания и осуществления норм международного права. В этом состоит диалектическое единство и взаимодействие внешней политики, Д и международного права в системе между..

Дипломатия

(фр. Diplomatic) - одно из средств осуществления внешней политики государства с помощью допускаемых международным правом специальных дипломатических мероприятий, приемов и методов. В узком смысле - искусство ведения международных переговоров. Рамки и формы Д. Определяются международным правом. В то же время Д. Является инструментом создания и осуществления норм международного права. В этом состоит диалектическое единство и взаимодействие внешней политики, Д и международного права в системе межд..

Дипломатия

(от слова "дипломат" в первоначальном его значении - держатель "диплома", как называлась в древнем Риме, по греческой терминологии, рекомендательная или верительная грамота, выдававшаяся сенатом официальным лицам, отправляемым в провинции или за границу)-деловая, мирная, в отличие от военной, оперативная работа по осуществлению задач внешней политики государства, выполняемая органами правительства (ведомством иностранных дел, нередко главой правительства и главой государства) и их представителям..

Дипломатическое право

Нормы международного права, которые регламентируют порядок дипломатических сношений между государствами и другими субъектами международного права (напр., международными организациями).. ..

Дипломатическое представительство

Постоянный орган внешних сношений государства (посольство или миссия), находящийся на территории другого государства.. ..

Дипломатия второго уровня

Неофициальная деятельность акторов гражданского общества (НПО, представляющих различные слои гражданского общества) для достижения прогресса на мирных переговорах. Дипломатия второго уровня обычно сопутствует правительственным миротворческим усилиям.. ..

Дипломатия доллара

Dollar diplomacy. ..

Дипломатия

(от гр. Diploma - складывать) - один из способов реализации внешней политики государства. Осуществляется в форме официальной деятельности глав государств, правительств, органов внешних сношений государства и непосредственно дипломатов, способствующих достижению целей и задач внешней политики и защите интересов своего государства и своих граждан за границей.. ..

Дипломатия

— официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов власти по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также защите интересов государства за границей. Слово происходит от названия греческих сдвоенных дощечек с нанесенными на них письменами, которые выдавались посланцам в качестве верительных грамот и документов, подтверждавших их полномочия. В широком значении слово Д. Означает тонкую расчетливость и умелость в обращении с людьми.. ..

Дипломатия

Совокупность средств, приемов, методов и правовых форм осуществления мирным путем внешней функции гос-ва, т. Е. Его деятельности в междунар. Сношениях, направленной на достижение целей и выполнение задач, определяемых интересами господств. Классов данного гос-ва (в социалистич. Гос-ве - с превращением диктатуры пролетариата в общенар. Гос-во - интересами всего народа). В лит-ре нередко принято определять Д. Как "науку о внеш. Сношениях", как "искусство ведения переговоров" и т. П. Слово "Д." про..

Дипломатия

( гр. Diploma складывать) - один из способов реализации внешней политики государства, осуществляется в форме официальной деятельности глав государств, правительств, органов внешних отношений государства и непосредственно дипломатов, способствующих достижению целей и задач внешней политики и защите интересов своего государств отдельных граждан за границей.. ..

Дополнительный поиск Дипломатия Дипломатия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дипломатия" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дипломатия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа