Дипломатия

130

(от гр. Diploma - складывать) - один из способов реализации внешней политики государства. Осуществляется в форме официальной деятельности глав государств, правительств, органов внешних сношений государства и непосредственно дипломатов, способствующих достижению целей и задач внешней политики и защите интересов своего государства и своих граждан за границей..

Значения в других словарях
Дипломатия

официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей. Служит интересам господствующих классов (в социалистическом государстве — интересам всех трудящихся). В литературе нередко принято определять Д. Как «науку о внешних сношениях», как «искусство ведения переговоров» и т.п. Слово «Д.» происходит от греческого слова díplōma (в Древней Греции эти..

Дипломатия

ДИПЛОМАТИЯ - официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей. Слово "дипломатия" происходит от греч. Dipl+oma (в Др. Греции - сдвоенные дощечки с нанесенными на них письменами, выдававшиеся посланцам в качестве верительных грамот и документов, подтверждавших их полномочия).. ..

Дипломатия

ДИПЛОМАТИЯ, официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства и граждан за границей. Слово "дипломатия" происходит от греческого diploma (в Древней Греции - сдвоенные дощечки с нанесенными на них письменами, выдававшиеся посланцам в качестве документов, подтверждающих их полномочия).. ..

Дипломатия

Искусство представительства и сношений между государствами. Слово это употребляется также для обозначения общего понятия о дипломатических агентах и вообще о представительстве того или другого государства. Той части международного права, которая касается прав и обязанностей дипломатических агентов, дают иногда название дипломатического права. Термин Д. (от греч. Слова диплом — госуд. Акт, договор, хартия. Дипломаты XVII — XVIII в. Ссылками на подобные документы старались придать своим требования..

Дипломатия

Дипломатия канонерок. Публ. Неодобр. Политика грубого нажима, угрозы применить военную силу (о действиях западных держав и особенно США). НРЛ-81. Мокиенко 2003, 24.. ..

Дипломатия

-и, ж.. ..

Дипломатия

(франц. Diplomatie, этим. См. Диплом). 1) взаимные сношения государства 2) знание международных отношений, а также интересов своей страны при сношениях с другими государствами. 3) искусство вести дипломатические сношения.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)ведение сношений одного государства с другим.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Diplomatie. Этимологию см. Диплом..

Дипломатия

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дипломатия

Официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей. Слово "дипломатия" происходит от греч. Dipl+oma (в Др. Греции - сдвоенные дощечки с нанесенными на них письменами, выдававшиеся посланцам в качестве верительных грамот и документов, подтверждавших их полномочия).. ..

Дипломатия

Ж.1) а) Деятельность правительства, специальных органов или представителей государства по осуществлению внешней политики государства.б) Совокупность приемов и методов, используемых в процессе такой деятельности.2) перен. Искусство тонких отношений с людьми.. ..

Дипломатия

ДИПЛОМА́ТИЯ -и. Ж. [франц. Diplomatie]. ..

Дипломатия

-и, ж. 1. Деятельность правительства и его специальных органов по осуществлению внешней политики государства и по защите интересов государства и его граждан за границей, 2. Перен. Ухищрения, уклончивость в действиях, направленных к достижению какой-н. Цели (разг.). Насквозь видна его д. * Народная дипломатия — разнообразные формы широкого общественного движения людей разных стран в целях общения, познания друг друга (марши мира, международные круизы, туризм). II прил. Дипломатический, -ая, -ое (..

Дипломатия

Дипломатии, мн. Нет, ж. (см. Дипломат). 1. Международная политика. Сношения правительства с иностранными государствами и способы их ведения (полит.). 2. Ухищрения, тонкость, уклончивость в действиях (разг.). Бросьте вашу дипломатию, говорите прямо.. ..

Дипломатия

(фр. Diplomatic) - одно из средств осуществления внешней политики государства с помощью допускаемых международным правом специальных дипломатических мероприятий, приемов и методов. В узком смысле - искусство ведения международных переговоров. Рамки и формы Д. Определяются международным правом. В то же время Д. Является инструментом создания и осуществления норм международного права. В этом состоит диалектическое единство и взаимодействие внешней политики, Д и международного права в системе между..

Дипломатия

(фр. Diplomatic) - одно из средств осуществления внешней политики государства с помощью допускаемых международным правом специальных дипломатических мероприятий, приемов и методов. В узком смысле - искусство ведения международных переговоров. Рамки и формы Д. Определяются международным правом. В то же время Д. Является инструментом создания и осуществления норм международного права. В этом состоит диалектическое единство и взаимодействие внешней политики, Д и международного права в системе межд..

Дипломатия

(от слова "дипломат" в первоначальном его значении - держатель "диплома", как называлась в древнем Риме, по греческой терминологии, рекомендательная или верительная грамота, выдававшаяся сенатом официальным лицам, отправляемым в провинции или за границу)-деловая, мирная, в отличие от военной, оперативная работа по осуществлению задач внешней политики государства, выполняемая органами правительства (ведомством иностранных дел, нередко главой правительства и главой государства) и их представителям..

Дипломатия

Одно из основных средств внешней политики государства. Наиболее важная задача - это создание системы средств ведения переговоров и обеспечения мирных условий взаимодействия государств;. ..

Дипломатическое Представительство

Зарубежный орган внешних сношений, учреждаемый на основе взаимного соглашения одним государством на территории другого для поддержания постоянных официальных контактов и выступающий от имени учредившего его государства по всем подитическим и иным вопросам, возникающим во взаимоотношениях соответствующих государств.Д.п. Может учреждаться на одном из трех уровней, которому соответствует класс его главы. Класс, к которому должны принадлежать главы представительств, определяется по соглашению между ..

Дипломатическое Убежище

- предоставление к.-л. Лицу возможности укрыться от преследований по политическим мотивам в помещении иностранного дипломатического представительства или консульского представительства, а т.ж. На иностранном военном корабле. В соответствии с международным правам неприкосновенность помещения дипломатического или консульского представительства, а т.ж. Экстерриториальность иностранного военного корабля не дают права предоставлять в их помещениях убежища лицам, преследуемым властями государства преб..

Дипляция

- пропорциональное разделение, распределение природных ресурсов на их используемые единицы.. ..

Директ Мейл

(англ. Direct mail) - способ рекламы. Прямая почтовая рассылка рекламных материалов конкретным потенциальным покупателям, заказчикам.. ..

Дипломатия

— официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов власти по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также защите интересов государства за границей. Слово происходит от названия греческих сдвоенных дощечек с нанесенными на них письменами, которые выдавались посланцам в качестве верительных грамот и документов, подтверждавших их полномочия. В широком значении слово Д. Означает тонкую расчетливость и умелость в обращении с людьми.. ..

Дипломатия

Совокупность средств, приемов, методов и правовых форм осуществления мирным путем внешней функции гос-ва, т. Е. Его деятельности в междунар. Сношениях, направленной на достижение целей и выполнение задач, определяемых интересами господств. Классов данного гос-ва (в социалистич. Гос-ве - с превращением диктатуры пролетариата в общенар. Гос-во - интересами всего народа). В лит-ре нередко принято определять Д. Как "науку о внеш. Сношениях", как "искусство ведения переговоров" и т. П. Слово "Д." про..

Дипломатия

( гр. Diploma складывать) - один из способов реализации внешней политики государства, осуществляется в форме официальной деятельности глав государств, правительств, органов внешних отношений государства и непосредственно дипломатов, способствующих достижению целей и задач внешней политики и защите интересов своего государств отдельных граждан за границей.. ..

Дополнительный поиск Дипломатия Дипломатия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дипломатия" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дипломатия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа