Мировой посредник

213

Должностное лицо в России в период проведения крестьянской реформы 1861. Назначался из дворян для утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и помещиками. Обладал судебно-административной властью..

Значения в других словарях
Мировой посредник

должность в России, учрежденная «Положениями» 19 февраля 1861 для содействия в проведении крестьянской реформы 1861 (См. Крестьянская реформа 1861). Назначались Сенатом по представлению губернских властей из местных дворян-помещиков (первоначально на 3-летний срок, впоследствии были несменяемы). В начале 60-х гг. 19 в. Насчитывалось более 1700 М. П., в ведении которых находился участок (в каждом уезде их было несколько). Основные функции М. П. — проверка, утверждение и введение в действие Устав..

Мировой Посредник

МИРОВОЙ ПОСРЕДНИК - должностное лицо в России в период проведения крестьянской реформы 1861. Назначался из дворян для утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и помещиками. Обладал судебно-административной властью.. ..

Мировой Посредник

МИРОВОЙ ПОСРЕДНИК, должностное лицо в период проведения крестьянской реформы 1861. Назначался из дворян для составления и утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и помещиками. Обладал судебно-административной властью.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Мировой посредник

Iдвухнедельная полуофициальная газета, выходившая в 1862 г. В С.-Петербурге под редакцией Е. И. Карповича. В 1863 г. Выходила под загл. "Вестник мировых учреждений".IIюридическая газета, выходившая в СПб. В 1862 г., раз в две недели. Редактор-издатель Е. П. Карнович.. ..

Мировой Посредник

Должностное лицо в России в период проведения крестьянской реформы 1861. Назначался из дворян для утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и помещиками. Обладал судебно-административной властью.. ..

Мировое хозяйство

Совокупность национальных хозяйств всех стран мира, их экономических взаимосвязей и взаимоотношений, включающих внешнюю торговлю, вывоз капитала, миграции рабочей силы, заключение экономических соглашений, создание международных экономических организаций, обмен научно-технической информацией. Возникает на базе крупной индустрии. По мере развития международного разделения труда расширяются внешнеэкономические связи национальных хозяйств, степень их взаимозависимости усиливается. Развитие интеграц..

Мировоззрение

(миросозерцание). ..

Мировой рынок

Сфера международного обмена товарами и услугами, в основе которого лежит международное разделение труда. В узком смысле — совокупность рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-экономическими отношениями. Одна из предпосылок возникновения мирового хозяйства. Степень развития мирового рынка отражает уровень интернационализации производства.. ..

Мировой суд

Некоторых зарубежных государствах низшее звено судебной системы. Рассматривая в упрощенном порядке мелкие уголовные и гражданские дела, мировой суд обязан стремиться к примирению сторон (отсюда название). Впервые мировой суд возник в 14 веке в Англии. В России мировые суды появились после судебной реформы 1864 года. Но в ходе контрреформ в середине 1889 году они были большей частью упразднены. Исключение составили столицы и несколько крупных городов. В городах мировые судьи избирались городской ..

Мировой Посредник

- должностное лицо в России в период проведения крестьянской реформы 1861 г. Назначался из дворян для утверждения уставных грамот и разбора конфликтов между крестьянами и помещиками. Обладал судебно-административной властью.. ..

Мировой Посредник

- должностное лицо в России в период проведения крестьянской реформы 1861 г. Назначался из дворян для утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и помещиками. Обладал судебно-полицейской властью над крестьянами.. ..

Мировой Посредник

Должностное лицо в России, назначавшееся для разбора споров и жалоб, возникавших между крестьянами и помещиками в период реализации Положений 19 февр. 1861. М. П. Ведал также органами крест. Обществ. Управления (утверждение избранных должностных лиц - волостного старшины, сел. Старосты и др., наказание их, отрешение от должности). Обладал по отношению к крестьянам суд.-полицейской властью. Разбор споров с иском, не превышающим 30 руб. (потравы, порубки и др.), арест до 7 дней с наказанием розгам..

Дополнительный поиск Мировой посредник Мировой посредник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мировой посредник" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мировой посредник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа