Мировой суд

119

Некоторых зарубежных государствах низшее звено судебной системы. Рассматривая в упрощенном порядке мелкие уголовные и гражданские дела, мировой суд обязан стремиться к примирению сторон (отсюда название). Впервые мировой суд возник в 14 веке в Англии. В России мировые суды появились после судебной реформы 1864 года. Но в ходе контрреформ в середине 1889 году они были большей частью упразднены. Исключение составили столицы и несколько крупных городов. В городах мировые судьи избирались городской думой. В уездах судебная власть перешла к земским начальникам. В 1912 году институт мировых судей, избираемых уездными земскими собраниями, был восстановлен и просуществовал до 1917 года, когда мировые суды были упразднены.

В настоящее время в России институт мировых судей восстановлен..

Значения в других словарях
Мировой суд

в ряде буржуазных государств низшее звено судебной системы. М. С. Как суд первой инстанции разбирает дела о малозначительных уголовных преступлениях, проводит предварительное разбирательство более значительных уголовных дел и рассматривает в упрощённом порядке мелкие дела. Впервые были созданы в Англии (в 14 в.), затем в Северной Америке (в 17 в.), во Франции (в конце 18 в., в 1959 ликвидированы), в России (во 2-й половине 19 в.). В Великобритании с 1 января 1972 действуют только мировые судьи ..

Мировой Суд

МИРОВОЙ суд - в некоторых зарубежных государствах низшее звено судебной системы. Рассматривает в упрощенном порядке мелкие уголовные и гражданские дела. Впервые мировой суд возник в 14 в. В Англии. В России мировой суд создан судебной реформой 1864, действовал до сер. 1889 и в 1912-17.. ..

Мировой Суд

МИРОВОЙ СУД, низшее звено судебной системы, создан в результате судебной реформы 1864, действовал до середины 1889 и в 1912-17, рассматривал мелкие уголовные и гражданские дела.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Мировой Суд

МИРОВОЙ СУД, в некоторых зарубежных государствах низшее звено судебной системы. Рассматривает в упрощенном порядке мелкие уголовные и гражданские дела. Впервые мировой суд возник в 14 в. В Англии. В России мировой суд создан судебной реформой 1864, действовал до середины 1889 и в 1912 - 17.. ..

Мировой Суд

В некоторых зарубежных государствах низшее звено судебной системы. Рассматривает в упрощенном порядке мелкие уголовные и гражданские дела. Впервые мировой суд возник в 14 в. В Англии. В России мировой суд создан судебной реформой 1864, действовал до сер. 1889 и в 1912-17.. ..

Мировой Суд

В ряде государств - низшее звено судебной системы. М.с. Как суд первой инстанции разбирает дела о малозначительных уголовных преступлениях, проводит предварительное разбирательство более значительных уголовных дел и рассматривает в упрощенном порядке мелкие дела. Первые М.с. Были созданы в Англии (в XIV в.), затем в Северной Америке (в XVII в.), во Франции (в конце XVin в.), в России (во 2-й пол. XIX в.). М.с. Обычно избираются населением и действуют в составе одного судьи. В Российской Империи ..

Мировой Суд

- в ряде государств - низшее звено судебной системы. М.с. Как суд первой инстанции разбирает дела о малозначительных уголовных преступлениях, проводит предварительное разбирательство более значительных уголовных дел и рассматривает в упрощенном порядке мелкие дела. Первые М.с. Были созданы в Англии (в XIV в.), затем в Северной Америке (в XVII в.), во Франции (в конце XVin в.), в России (во 2-й пол. XIX в.). М.с. Обычно избираются населением и действуют в составе одного судьи. В Российской Импер..

Мировой посредник

Должностное лицо в России в период проведения крестьянской реформы 1861. Назначался из дворян для утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и помещиками. Обладал судебно-административной властью.. ..

Мировой рынок

Сфера международного обмена товарами и услугами, в основе которого лежит международное разделение труда. В узком смысле — совокупность рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-экономическими отношениями. Одна из предпосылок возникновения мирового хозяйства. Степень развития мирового рынка отражает уровень интернационализации производства.. ..

Мировые цены

Определяются условиями производства основной массы товаров мирового рынка. По мировым ценам в современных условиях осуществляются экспортные или импортные операции, имеющие регулярный характер и предусматривающие платежи в свободно конвертируемой (обратимой) валюте.. ..

Миронов, Сергей

Михайлович. ..

Мировой Суд

В ряде государств низшее звено судебной системы. Разбирает дела о малозначительных уголовных преступлениях, проводит предварительное разбирательство более значительных уголовных дел и рассматривает в упрощенном порядке мелкие дела. Впервые М.с. Были созданы в Англии (в XIV в.), затем в Северной Америке (в XVII в.), во Франции (в конце XVIII. В., в 1959 г. Ликвидированы). В дореволюционной России М.с. Были учреждены в 1864 г. И действовали на территории судебных участков (по нескольку в уезде). В..

Мировой Суд

В ряде государств низшее звено судебной системы;разбирает дела о малозначительных уголовных преступлениях, проводит предварительное разбирательство более значительных уголовных дел и рассматривает в упрощенном порядке мелкие дела. Впервые М.с. Были созданы в Англии (в XIV в.), затем в Северной Америке (в XVII в.), во Франции (в конце XVIII .в., в 1959 г. Ликвидированы).В дореволюционной России М.с. Были учреждены в 1864 г. И действовали на территории судебных участков (по нескольку в уезде). В к..

Мировой Суд

— в некоторых зарубежных государствах низшее звено судебной системы. Рассматривает в упрощенном порядке мелкие уголовные и гражданские дела. Впервые возник в XIV в. В Англии. В дореволюционной России создан судебной реформой 1864 г., действовал до середины 1889 г. И в 1912-1917 гг.. ..

Мировой Суд

Особый вид суда с упрощенным судопроизводством в России для рассмотрения незначит. Гражд. Исков (до 500 руб.) и мелких уголовных преступлений. Учрежден по суд. Уставам 20 нояб. 1864. Мировой судья избирался уездным земским собранием (в столицах и г. Одессе - гор. Думами) сроком на 3 г. Из числа лиц, обладавших имуществ. И образоват. Цензом. Избранные утверждались Сенатом. Каждый уезд подразделялся на ряд мировых участков. Мировой судья принимал решения единолично. Второй коллегиальной инстанцией..

Дополнительный поиск Мировой суд Мировой суд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мировой суд" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мировой суд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа