Мировой рынок

97

Сфера международного обмена товарами и услугами, в основе которого лежит международное разделение труда. В узком смысле — совокупность рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-экономическими отношениями. Одна из предпосылок возникновения мирового хозяйства. Степень развития мирового рынка отражает уровень интернационализации производства..

Значения в других словарях
Мировой рынок

совокупность национальных рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-экономическими отношениями. Сформировался впервые на базе капиталистического способа производства как Мировой капиталистический рынок. В современную эпоху охватывает все основные направления международного разделения труда двух мировых социально-экономических систем. Масштабы развития М. Р. Отражают степень развития процесса интернационализации общественного производства. Победа Великой Октябрьской социалистическо..

Мировой Рынок

МИРОВОЙ РЫНОК - сфера международного обмена товарами и услугами, в основе которого лежит международное разделение труда. В узком смысле - совокупность рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-экономическими отношениями. Одна из предпосылок возникновения мирового хозяйства. Степень развития мирового рынка отражает уровень интернационализации производства.. ..

Мировой Рынок

Сфера международного обмена товарами и услугами, в основе которого лежит международное разделение труда. В узком смысле - совокупность рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-экономическими отношениями. Одна из предпосылок возникновения мирового хозяйства. Степень развития мирового рынка отражает уровень интернационализации производства.. ..

Мировой Рынок

Составная часть всемирного хозяйства, предоставляющая сферу предложения, спроса и обмена товаров и услуг. Система устойчивых товарно-денежных отношений между государствами, связанными между собой участием в международном разделении труда. В условиях углубления и расширения мировых хозяйственных связей товарные рынки утрачивают национальные и территориальные границы, превращаясь в мировые товарные рынки, на которые выступают торговцы всех стран. Среди множества товарных рынков выделяются крупные ..

Мировой Рынок

- составная часть всемирного хозяйства, предоставляющая сферу предложения, спроса и обмена товаров и услуг. Система устойчивых товарно-денежных отношений между государствами, связанными между собой участием в международном разделении труда. В условиях углубления и расширения мировых хозяйственных связей товарные рынки утрачивают национальные и территориальные границы, превращаясь в мировые товарные рынки, на которые выступают торговцы всех стран. Среди множества товарных рынков выделяются крупн..

Мировоззрение

(миросозерцание). ..

Мировой посредник

Должностное лицо в России в период проведения крестьянской реформы 1861. Назначался из дворян для утверждения уставных грамот и разбора споров между крестьянами и помещиками. Обладал судебно-административной властью.. ..

Мировой суд

Некоторых зарубежных государствах низшее звено судебной системы. Рассматривая в упрощенном порядке мелкие уголовные и гражданские дела, мировой суд обязан стремиться к примирению сторон (отсюда название). Впервые мировой суд возник в 14 веке в Англии. В России мировые суды появились после судебной реформы 1864 года. Но в ходе контрреформ в середине 1889 году они были большей частью упразднены. Исключение составили столицы и несколько крупных городов. В городах мировые судьи избирались городской ..

Мировые цены

Определяются условиями производства основной массы товаров мирового рынка. По мировым ценам в современных условиях осуществляются экспортные или импортные операции, имеющие регулярный характер и предусматривающие платежи в свободно конвертируемой (обратимой) валюте.. ..

Мировой Рынок

- составная часть всемирного хозяйства, предоставляющая сферу предложения, спроса и обмена товаров и услуг. Система устойчивых товарно-денежных отношений между государствами, связанными между собой участием в международном разделении труда. В условиях углубления и расширения мировых хозяйственных связей товарные рынки утрачивают национальные и территориальные границы, превращаясь в мировые товарные рынки, на которые выступают торговцы всех стран. Среди множества товарных рынков выделяются крупны..

Мировой Рынок

- совокупность национальных рынков отдельных стран, связанных друг с другом торгово-экономическими отношениями.. ..

Дополнительный поиск Мировой рынок Мировой рынок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мировой рынок" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мировой рынок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа