Мобильности теория

56

(от фр. Mobile, лат. Mobilis - подвижный, способный к быстрому действию) - система идей в социологии и политологии, в ко­торой осмысливаются процессы изменения положения людей в социальной структуре.Исторически в восточном обществе, при сословной и раннебуржуаз­ной организации переход из низшей структурной группы в высшую был сильно затруднен. По мере развития политической структуры индустриального общества целый ряд процессов изменяет эту ситуацию. Одним из пер­вых на эту сторону общественных и политических отношений обратил вни­мание П. Сорокин - один из ведущих социологов США, бывший россиянин.П. Сорокин, исследуя социокультурную динамику, пришел к выводу, что существуют периоды в развитии истории с высокой мобильностью.Мобильность может быть ситуативной и институционализированной.

Ситуативную мобильность можно связать с кардинальными политическими из­менениями, например революциями. Изменение социально-политической структуры приводит к переменам в расположении людей в структуре об­щества. Так, в России конца XIX в. Многие бывшие крепостные крестьяне превратились в купцов, промышленников и т. Д. Стабильное состояние об­щества упорядочивает и распределяет людей по определенным слоям. Мо­бильность общества снижается. С другой стороны, по мере развития за­падной цивилизации мобильность в целом возрастает. Она приобретает свойства социально-политического института. В современных странах За­пада форму статуирования субъекта в процессе социализации решает не только происхождение, отношение к частной собственности и капиталу.

Очень важным становятся такие факторы, как способности, образование, профессиональная квалификация, умение ориентироваться в рыночном пространстве, работать с партнерами и многое другое.Снижение уровня мобильности, недовольство жизненными условия­ми порождают массу конфликтных ситуаций. Чем выше уровень мобильности, тем легче преодолевать конфликты, посредством влияния политической власти на возможности создания новых условий для жизни людей. В совре­менной России остро стоит проблема по-новому социализировать значи­тельную часть населения.Коротец И.Д..

Значения в других словарях
Многопартийность

Форма политического представительства различных классов и слоев общества в условиях демократии. Многопартийная форма политических отношений в обществе принципиально отличается от монопар­тийных систем, встречающихся в современном обществе достаточно редко в некоторых авторитарных и тоталитарных обществах. В условиях европейс­кой, или западной, цивилизации после разложения феодализма монопартий­ные политические системы возникали в условиях диктатур, например фа­шистских, или при социалистическом ..

Мобилизация политическая

(франц. Mobilisation, от лат. Mobilis подвижный). ..

Мобильность политическая

(от лат. Mobilis подвижный). ..

Моделирование

Исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей. Использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов. Моделирование — одна из основных категорий теории познания. На идее моделирования по существу базируется любой метод научного исследования — как теоретический (при котором используются различного рода знаковые, абстрактные модели), так и экспериментальный (исполь..

Мобильности Теория

(от фр. Mobile, лат. Mobilis - подвижный, способный к быстрому действию) - система идей в социологии и политологии, в которой осмысливаются процессы изменения положения людей в социальной структуре. Исторически в восточном обществе, при сословной и раннебуржуазной организации переход из низшей структурной группы в высшую был сильно затруднен. По мере развития политической структуры индустриального общества целый ряд процессов изменяет эту ситуацию. Одним из первых на эту сторону общественных и п..

Дополнительный поиск Мобильности теория Мобильности теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мобильности теория" в словаре Политология. Словарь., подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мобильности теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 18 символа